Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия должна топнуть ногой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Россия должна топнуть ногой и восстановить свое влияние среди крупных держав» - это заявление иракского президента Саддама Хусейна приводит на своих страницах французская Le Monde. Газета публикует 5 марта статью своего обозревателя Натали Нугайред, в которой говорится о ностальгии Саддама Хусейна по временам, когда между Багдадом и Советским Союзом существовал «золотой период» сотрудничества

«Россия должна топнуть ногой и восстановить свое влияние среди крупных держав» - это заявление иракского президента Саддама Хусейна приводит на своих страницах французская Le Monde. Газета публикует 5 марта статью своего обозревателя Натали Нугайред, в которой говорится о ностальгии Саддама Хусейна по временам, когда между Багдадом и Советским Союзом существовал «золотой период» сотрудничества.

В публикации Le Monde под заголовком http://www.lemonde.fr/article/0,5987,3210--311578-,00.html">«Саддам Хусейн призывает Москву "топнуть ногой", в частности говорится: «Пока не известно, о чем говорили 22 февраля в Багдаде Саддам Хусейн и эмиссар Кремля Евгений Примаков.

Но зато в российском еженедельнике «Завтра» можно прочитать высказывания иракского руководителя, сделанные во время его встречи с российской делегацией, в которую входили глава КПРФ Геннадий Зюганов, представитель поддерживающей Владимира Путина партии «Единство», а также член комитета Госдумы по безопасности, и председатель российского Общества дружбы и сотрудничества с арабскими странами. Их встреча с Саддамом Хусейном длилась три часа.

Газета «Завтра» посвящает всю первую полосу выступлению Саддама, ратующего за "возвращение России в арабский мир". Он описывает «золотой период» сотрудничества между Багдадом и Советским Союзом.

Чечня и Курдистан.

"У России сегодня много сторонников в арабских странах. Вы слишком быстро покинули арабский мир. Вам надо быстро туда вернуться, пока там у вас еще сохраняется кредит доверия», - говорит Саддам, обращаясь к своим российским гостям.

«Вы должны понять, что это неотъемлемая часть вашего влияния в мире, - продолжал иракский лидер. - Именно там начинается ваше влияние на США и Европу. Но вы уже опаздываете. Вы концентрируете слишком много внимания на ваших внутренних проблемах».

Саддам Хусейн продолжает: «В каком порядке перечисляют страны, выступающие за политическое решение вокруг Ирака? Вначале цитируют Германию, Францию, и только затем Россию, Китай и так далее. А ведь надо перечислять в обратном порядке! Кто этому мешает? Нужна всего лишь политическая воля и ничто другое. Россия должна топнуть ногой и восстановить свое влияние среди крупных держав".

Затем Саддам Хусейн начинает говорить о Чечне. Говорит долго.

"Бесспорно, это российская проблема, - говорит он. - Однако ее можно сравнивать в некоторой степени с нашей курдской проблемой. Чеченская проблема вам "была навязана" Соединенными Штатами. Им нужна была точка постоянного кризиса в России для того, чтобы осуществлять на нее давление. Это один из факторов ослабления России. В то же время эта проблема вызывает среди россиян ненависть по отношению к арабам и мусульманам».

Саддам Хусейн предлагает решение: вывод войск из Чечни, подобно тому, как иракские войска (добровольно, по его словам) покинули территории Курдистана. "Мы вывели нашу администрацию из Курдистана. Со временем курды будут довольны. А в случае необходимости, мы войдем туда снова, в любой момент".

В конце своей речи Саддам Хусейн просит Москву оказать ему военную помощь, напоминая, что "даже Франция, в ходе войны (Ирака) с Ираном, предоставила нам боевые самолеты". Он сожалеет, что иракские военные самолеты, отправленные в Россию на ремонт, до сих пор не вернулись оттуда. "Почему вы их конфисковали? Что, разве Россия защищает в регионе интересы США?».