Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Тюменская нефтяная компания" и "Сибнефть" готовятся поделить активы "Славнефти"

"Тюменская нефтяная компания" и "Сибнефть" заключили соглашение о разделе компании "Славнефть", которую они вместе купили в конце прошлого года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ТНК и "Сибнефть" поделят между собой поровну операции по разведке, добыче и розничной продаже сырой нефти компании "Славнефть", а также перераспределят принадлежащие этой компании предприятия по переработке нефти. Эта сделка приближает окончание переговоров о разделе "Славнефти", 98,5% акций которой принадлежат ТНК и "Сибнефти"

Москва, 6 марта 2003 года. Вчера две крупнейшие российские нефтяные группы, "Тюменская нефтяная компания" (ТНК) и "Сибнефть", заключили соглашение о разделе инвестиций путем изъятия капиталов из совместного владения акциями прежде принадлежавшей государству компании "Славнефть", которую они вместе купили в конце прошлого года. ТНК готова выкупить 1% акций "Сибнефти" у ее дочернего предприятия "Onaco" и 38% акций компании "Оренбургнефть" - сделка, которая оценивается инсайдерами в сумму от 800 млн. до 1 млрд. долл. США.

Кроме того, ТНК и "Сибнефть" поделят между собой поровну операции по разведке, добыче и розничной продаже сырой нефти компании "Славнефть", а также перераспределят принадлежащие этой компании предприятия по переработке нефти. Эта сделка приближает окончание переговоров о разделе "Славнефти", 98,5% акций которой принадлежат ТНК и "Сибнефти".

Это объявление проясняет судьбу миноритарных пакетов акций "Сибнефти" в компаниях ТНК, которую до недавних пор предполагалось решить путем обмена на 8,6% акций "ТНК Интернэшнл", одной из ее главных холдинговых компаний. Также проясняется одна из остающихся неопределенностей предложенной в прошлом месяце корпорацией "British Petroleum" (BP) суммы в 6,75 млрд. долл. США наличными и в акциях группам "Alfa" и "Access/Renova", которые являются держателями контрольного пакета акций компании ТНК, в результате чего они станут равноправными (50:50) партнерами и объединят большинство своих активов.

"Славнефть" была изолирована от соглашения BP, однако неопределенность в разделе активов и озабоченность в отношении того, как поступить с миноритарными пакетами акций "Сибнефти" в компании ТНК, вызывали среди инвесторов вопросы.

Предложение BP также помогло снабдить переговорщиков "Сибнефти" более четкой меркой для оценки активов ТНК.

Стефен О'Салливэн (Stephen O'Sullivan) из московской "Объединенной финансовой группы" сказал, что ожидал, что "Сибнефть" получит приличную премию за те 430 млн. долл. США, которые она заплатила за свои миноритарные пакеты акций в дочерних предприятиях ТНК (дивиденды от них достигают 100 млн. долл. США ежегодно).