Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единая Европа станет противовесом господству США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешняя ситуация подчеркивает сильные и слабые стороны Европы, ее потенциал и ее хрупкость. Смелая позиция, которую занял франко-германский тандем по иракскому вопросу, сумевший несмотря ни на что остановить воинственные устремления американского президента, является иллюстрацией потенциального могущества Европы. Такова реальность. Европа, будучи верным союзником Америки, мешает ей совершить глупость! Единая позиция, которую Европа смогла занять наряду с Китаем и Россией в Совете Безопасности ООН, является прообразом будущего противовеса американскому господству. Предстоящие недели призваны доказать этот тезис

«Европа может противопоставить империалистическим устремлениям США принцип коллегиального управления планетой, она должна стать одним из полюсов, на который должен опираться мир» - такую точку зрения высказывает на страницах ведущего политического еженедельника Франции L'Express бывший министр образования страны Клод Аллегр. По его мнению, «единая позиция, которую Европа заняла совместно с Китаем и Россией в Совете Безопасности ООН, является прообразом будущего противовеса американскому господству».

В статье Клода Аллегра, опубликованной в номере L'Express за 6 марта, в частности, отмечается: «Мир находится на пороге крутого поворота, подобного тому, который спровоцировали в конце XVIII века американская и французская революции. США намерены установить новый мировой порядок. Человечество сталкивается с проблемой, которая ей уже знакома, а именно: абсолютное господство одной страны над своими соседями. Так было в Древнем Риме. Но затем этому был положен конец. Европа вечно разрывалась между различными попытками господства путем войн. После падения Берлинской стены мы оказываемся перед лицом новой попытки гегемонии мирового масштаба. Америка пытается навязать миру свой pax americana ("мир по-американски"), подобно тому, как Древний Рим навязывал миру свой pax romana.

Подобно Древнему Риму, США принимают на своей земле элиту со всего мира, порядок в котором они стремятся устроить по своему усмотрению. Подобно Древнему Риму, они не способны гасить очаги потрясений, но берут на себя право постоянно вмешиваться в ход событий. В этом мире, живущем в постоянном напряжении, вся наша логика, вся наша историческая культура, вся наша мудрость подсказывают нам, что стабилизирующая роль Европы может стать решающим фактором и противопоставить империалистическим устремлениям американских правительств принцип коллегиального управления планетой. Европа должна стать одним из полюсов, на который должен опираться мир. Но для реализации этой цели Европа должна быть сильной, а, следовательно, единой в политическом плане.

Нынешняя ситуация подчеркивает сильные и слабые стороны Европы, ее потенциал и ее хрупкость. Смелая позиция, которую занял франко-германский тандем по иракскому вопросу, сумевший несмотря ни на что остановить воинственные устремления американского президента, является иллюстрацией потенциального могущества Европы. Такова реальность. Европа, будучи верным союзником Америки, мешает ей совершить глупость! Единая позиция, которую Европа смогла занять наряду с Китаем и Россией в Совете Безопасности ООН, является прообразом будущего противовеса американскому господству. Предстоящие недели призваны доказать этот тезис.

С другой стороны, вызывает настороженность заявление восьми европейских стран, готовых поддерживать (в иракском вопросе) позицию США, Великобритании, Испании и Италии. Позиция стран Восточной Европы, которые, еще не вступив в Евросоюз, уже клянутся в верности США, показывает, - и я не раз это подчеркивал - что присоединение этих стран к ЕС желательно, но этот шаг нужно было бы лучше продумать, иначе это пополнение не сделает Европу сильнее.

Жоффр говорил в сражении в Марне: " Мой правый фланг наступает, мой левый фланг отступает, все в порядке - я атакую". (Жоффр Жозеф Жак во время первой мировой войны был главнокомандующим французской армией, добился победы в Марнском сражении в сентябре 1914 г.- прим. пер.). По сути, то же самое происходит с Европой, и ее, находящуюся в шатком положении, нужно усилить.

Во-первых, создан удобный повод для создания европейской федерации вокруг франко-немецкого ядра и единой валюты - евро. Взгляните на судьбу евро: американцы не хотели этой валюты, Германия сожалела о немецкой марке, французы были встревожены. Однако евро превратился на международной арене в сильную валюту, причем достиг равного с долларом уровня, и если эта тенденция сохранится, то евро может стабилизировать мировые рынки и положить конец безраздельному господству возомнившего себя богом Доллара. Наступил момент обрисовать контуры европейской федерации, которая соединила бы в одно целое экономическую, бюджетную и социальную политику Европы, ее промышленную и научную политику, равно как и ее внешнюю политику.

Во-вторых, пришло время, чтобы эта Европа мира перешла в контратаку и предложила в СБ ООН проведение большой международной конференции по Ближнему Востоку, на которой должны быть приняты решения о признании Израиля всеми арабскими странами и создании палестинского государства с четкими границами, а также решения о создании прообраза Общего рынка стран Ближнего Востока и оказании международной экономической помощи в обмен на мир и гарантии демократии во всех странах.

В-третьих, необходимо, чтобы Европейский Конвент во главе с Валерии Жискар д'Эстеном сделал шаги вперед и осмелился публично предлагать те идеи, которые его президент шепчет в частном порядке. Именно вокруг великих дел в исторические моменты Истории можно осуществлять великие проекты».