Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш: мы пойдем на войну с Ираком без ООН

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты готовы начать войну с Ираком в одиночку, заявил рано утром в четверг в телеобращении к американскому народу президент Джордж Буш. «Нам не нужно ничье разрешение», - сказал он. Буш напомнил, что до решающего голосования в Совете безопасности ООН по резолюции, санкционирующей военные действия, остались считанные дни, и сообщил, что будет настаивать на голосовании, даже если будет очевидно, что резолюция не пройдет.

Соединенные Штаты готовы начать войну с Ираком в одиночку, заявил рано утром в четверг в телеобращении к американскому народу президент Джордж Буш. «Нам не нужно ничье разрешение», - сказал он. Буш напомнил, что до решающего голосования в Совете безопасности ООН по резолюции, санкционирующей военные действия, остались считанные дни, и сообщил, что будет настаивать на голосовании, даже если будет очевидно, что резолюция не пройдет.

«Пришла пора открыть карты и показать людям, кто на чем стоит», - сказал президент США.

Тем временем, как сообщает Associated Press, сегодня же стало известно, что ООНовские миротворцы обнаружили бреши в находящемся под током заграждении, отделяющем Кувейт от Ирака. «Голубые каски» подозревают, что это работа американских морских пехотинцев.

Об инциденте было доложено Совбезу ООН как о возможном нарушении международного права.

Представитель ООН Фред Экхард заявил, что миротворцы, контролирующие учрежденную после Войны в Заливе 1991 года демилитаризованную зону, сообщили с 4 марта о «множестве нарушений, совершенных людьми в гражданской одежде, передвигающихся на автомобилях, по меньшей мере некоторые из которых были вооружены и представлялись американскими морпехами».

На пресс-конференции в Белом доме президент Буш в течение получаса отвечал на вопросы журналистов - после 10-минутной вступительной речи, в которой назвал заявление иракского президента Саддама Хусейна о разоружении Ирака «злонамеренным фарсом».

По словам Буша, Саддам отдал приказ о производстве запрещенных ракет в то самое время, как уничтожал прежние запасы. Президент обвинил иракских функционеров в том, что они перемещают реагенты биологического и химического оружия взад-вперед между тайниками, и утверждал, что иракским ученым было велено во время бесед с инспекторами ООН прятать на себе диктофоны и записывать разговор.

Обращаясь конкретно к Франции, Германии и другим скептически настроенным союзникам, Буш призвал их поддержать США: «Если мир не сможет противостоять угрозе, которую представляет собой иракский режим, откажется применить силу даже в качестве последнего средства, свободные народы подвергнутся огромному и неприемлемому риску».

Пресс-конференция стала частью нарастающей по интенсивности кампании подготовки американцев к возможной войне, до которой осталось, вероятно, всего несколько дней. Военное командование утверждает, что вооруженные силы США готовы к нанесению удара по Ираку.

Президент Буш игнорирует антивоенные протесты миллионов людей по всему миру и ругает критиков, которые хотят предоставить военным инспекторам ООН больше времени для завершения их работы: «Еще немного времени? У Саддама Хусейна было 12 лет, чтобы разоружиться».

Подняв правую руку, президент сказал, что клялся защищать Конституцию и безопасность Америки. «Именно это я и собираюсь делать», - заявил он.

Но пообещал при этом, что не превратит эту войну в еще один вьетнамский кошмар.

«Наша миссия в Ираке ясна, - подчеркнул Буш. - Если нам придется осуществить вторжение, наша миссия будут очень конкретна: разоружение. А значит - смена режима. Я уверен, что нам удастся добиться этой цели таким образом, чтобы свести человеческие потери к минимуму».

Пресс-конференция президента состоялась накануне решающего заседания Совета безопасности ООН. Глава миссии инспекторов Ханс Бликс и его иракский визави Махамед Эль-Барадей, доложат сегодня Совбезу о мере сотрудничества Ирака в уничтожении его арсеналов запрещенного оружия.

230 тысяч американских военных сосредоточено сейчас на границах с Ираком, и Буш сказал, что только Саддам может обеспечить мир. «Выбор за ним - воевать нам или нет. Он должен сделать выбор между войной и миром. Пока он делает неверный выбор».

Перед началом пресс-конференции президент Буш и президент России Владимир Путин обсудили резолюцию ООН и договорились продолжить консультации, сообщили представители Белого дома.