Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва: решение царя

В адрес Путина в России за его иракскую политику и «политические действия» звучит одна лишь похвала

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В судьбоносные для России времена глава Кремля остается единственным вершителем ее судьбы. Сегодня этот опыт из царистских и советских времен повторяется в Москве в очередной раз. Всякий интересующийся темой Ирака говорит о решающем слове Владимира Путина. Как будет вести себя Россия в Совете безопасности ООН - это, прежде всего, кровное дело самого президента

В судьбоносные для России времена глава Кремля остается единственным вершителем ее судьбы. Сегодня этот опыт из царистских и советских времен повторяется в Москве в очередной раз. Всякий интересующийся темой Ирака говорил о решающем слове Владимира Путина. Как будет вести себя Россия в Совете безопасности ООН - это, прежде всего, кровное дело президента. В частности, во второй половине дня Путин еще раз встретился со своими наиболее важными аппаратчиками - так называемыми силовиками (политический слоган для определения глав наиболее крупных силовых структур) - в государственной резиденции в Ново-Огарево в предместье столицы. Однако в отличие от 1991 года, когда здесь большинством голосов принималось решение о последнем референдуме в СССР, глава государства снова представлял собой всемогущего царя.

Теперь его диктату подчиняются с удовольствием. Все политики с редким единодушием с похвалой говорят о нынешней иракской политике Путина. После некоторого периода неуверенности в ходе поиска правильного курса он, очевидно, нашел золотую середину между Европой и США. Путин входит в коалицию с Францией и Германией, но, как и прежде, его ценят США, с их стороны он подвергается меньшей критике, чем его партнеры.

Причины для нового российского самоутверждения разнообразны. В прошедшее воскресенье заместитель министра иностранных дел Юрий Федоров упрекнул США в постоянном изменении своих собственных правил в рамках иракской политики. Вашингтон не должен постоянно выдвигать новые, не знающие границ требования в адрес Багдада, выразил он существующее по этому поводу в Кремле недовольство. В воскресенье из правительственных кругов можно было слышать, что дело до вынесения вето в Совете безопасности не дойдет. Вчера вновь было объявлено о вынесении вето.

Но и за это Путин уже сейчас получает определенную похвалу. Так, в конце прошедшей недели авторитетный востоковед, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов похвалил тактику «политических действий» Путина. Сюда, по его словам, надо отнести отказ российской стороны от жесткой конфронтации в Совете безопасности ООН, а также неприятие односторонних действий американцев в случае, если очередная резолюция по Ираку придется слишком не по вкусу Бушу (Bush).

Для Маргелова позиция Путина в нынешних рамочных условиях «выгоднее и удобнее», чем у Джорджа Буша. Тот, по его словам, привел США к ситуации, достойной сожаления: «Мы или наносим удар или же теряем лицо».

За будущее ООН или России сенатор Маргелов не тревожится. Успешная военная акция США против Саддама Хусейна (Saddam Hussein) сама по себе не имеет смысла. Без партнерства с ООН и Россией, говорит он, новый Ирак на ноги не встанет. «Для этого им необходимы мы».