Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США добиваются от Путина прояснения его позиции по Ираку

Если Россия не использует свое право вето сейчас, ей будет трудно сделать это в обозримом будущем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние дни риторика стала до такой степени жесткой, что кое-кто говорит, что самое лучшее, что сейчас может сделать Россия, так это попытаться ограничить ущерб своим отношениям с США. Если она все-таки использует свое право вето, то, как опасаются некоторые, г-н Буш-младший будет бойкотировать в мае весьма символичные праздничные мероприятия по случаю 300-летней годовщины Санкт-Петербурга, родного города г-на Путина, и даже, возможно, выскажется относительно мудрости инвестирования в Россию, что будет иметь негативные последствия.

Москва, 10 марта 2003 года. На президента Владимира Путина усиливается давление с целью прояснения окончательной позиции России по голосованию второй резолюции Организации Объединенных Наций (ООН) по Ираку. Некоторые из его советников в Москве, напуганные тем, что высказывания министра иностранных дел Игоря Иванова - который в понедельник предостерег, что Россия наложит вето на резолюцию - слишком далеко отошли от позиции Соединенных Штатов Америки, призывают г-на Путина до среды сделать заявление в том плане, что военное решение (иракской проблемы - прим. пер.) все же возможно, под контролем ООН.

С другой стороны, отдельные части консервативного военного истеблишмента вместо этого агитируют за более враждебный подход и использование вето при голосовании в Совете Безопасности (СБ) ООН. Они доказывают, что, если Россия не использует свое право вето сейчас, ей будет трудно сделать это в обозримом будущем.

Многие россияне полагают, что Соединенные Штаты слишком мало дали России за поддержку г-на Путина после нападений на США 11 сентября. Один бывший высокопоставленный российский дипломат говорит, что именно этим объясняется недавняя жесткая критика г-ном Путиным военной акции: "Не следует забывать, что многое из того, что он говорит, предназначается для успокоения общественного мнения внутри страны". Трудно себе представить, что г-н Иванов, опытный профессиональный дипломат, высказывался без санкции Кремля. Но только сам г-н Путин примет окончательное решение.

Как безусловно известно, г-н Путин в прошлом опровергал высказывания своих министров, например, по поводу военной акции США в Средней Азии в конце 2001 года. В теории этот дает ему пространство для маневра, чтобы возвратиться на позицию Соединенных Штатов, если ему заплатят разумную цену. Запланированная на эту неделю беседа между г-ном Путиным и президентом Джорджем Бушем-младшим (George W. Bush), возможно, предполагает, что они придут к общей точке зрения.

"Путин не пожелает поставить под угрозу все более функциональные отношения сотрудничества с США - проект, который потребовал 2 или 3 года очень тяжелого и зачастую неблагодарного труда. Вето нарушило бы границу американского терпения и серьезно навредило бы двусторонним отношениям", - говорит Бобо Ло (Bobo Lo), исследователь из Королевского института международных отношений (The Royal Institute of International Affairs) в Лондоне и автор новой книги о российской внешней политике.

Но в последнее время советники по российским делам в Вашингтоне говорят, что от США исходит сообщение, что г-н Путин слишком увлекается выбиванием уступок - будь то освобождение от долга советской эпохи, защита российских экономических интересов в Ираке или более влиятельная роль для России в "Большой Восьмерке" ведущих промышленно развитых стран мира.

В начале нынешнего месяца официальные представители США, кажется, пытались преуменьшить любой раскол, проводя различие между Францией и Германией, с одной стороны, и Россией, с другой. Они были готовы дать гарантии, что Москва получит роль в постсаддамовской администрации и в восстановлении Ирака. Они добились ратификации сенатом США договора с Москвой о двустороннем сокращении ядерных вооружений, включили чеченские группы в американский "черный список" международных террористических организаций и лоббировали за отмену устаревших ограничений на торговлю, введенных поправкой Джексона-Вэника (Jackson-Vanick).

Но в последние дни риторика стала до такой степени жесткой, что кое-кто говорит, что самое лучшее, что сейчас может сделать Россия, так это попытаться ограничить ущерб своим отношениям с США. Если она все-таки использует свое право вето, то, как опасаются некоторые, г-н Буш-младший будет бойкотировать в мае весьма символичные праздничные мероприятия по случаю 300-летней годовщины Санкт-Петербурга, родного города г-на Путина, и даже, возможно, выскажется относительно мудрости инвестирования в Россию, что будет иметь негативные последствия.

С учетом этого г-н Путин должен взвесить те потенциальные выгоды, которые ему принесет его поддержка Германии и Франции, каждая из которых, кажется, сильно нервничает по поводу использования в одиночку своего права вето в ООН. У Кремля заготовлен длинный список своих пожеланий к Западной Европе, включающий, в том числе, увеличение торговли, списание долгов и более сильное политическое влияние на Европейский Союз (ЕС). Однако ЕС не выступает как единый голос, и существуют сомнения относительно того, сколь многое из обещанного смогут выполнить Франция и Германия.

Ряд аналитиков российских проблем и дипломатов утверждают, что сейчас самой привлекательной для Соединенных Штатов опцией было бы обойти ООН перед началом военной акции, избежав решительного выяснения и позволив Москве после мямлить критические замечания, которые, в сущности, не принесут серьезного вреда. Однако, если Соединенные Штаты будут и далее настаивать на том, чтобы действовать через ООН - и особенно если в последнюю минуту перед голосованием будет существовать неуверенность в отношении того, как проголосуют другие - то, как говорят некоторые, Россия вполне могла бы воспользоваться старой советской тактикой уклонения от голосования. Ее посол просто выйдет из зала заседаний, "чтобы ответить на звонок своего президента" именно в тот момент, когда в противном случаем ему пришлось бы поднимать руку "за" или "против".