Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин теряет не только свое тесное сотрудничество с Джорджем Бушем в рамках международной антитеррористической политики. Он рискует лишиться уже обещанной масштабной экономической помощи со стороны Вашингтона. Помимо этого в макулатуру тут же превращаются все обещания американской стороны относительно мирового торгового порядка в вопросах сырьевых ресурсов. Кроме того, не придется рассчитывать на заметную в последнее время сдержанность США в вопросе, связанном с российской военной кампанией на Кавказе

Путин впервые осмеливается на открытую конфронтацию со своим до сих пор важнейшим стратегическим партнером: он грозит российским вето в Совете безопасности. В то время, как за несколько дней до заседания по поводу очередной резолюции по Ираку в Организации Объединенных наций Путин останавливается в своем решении на вынесении вето, он одновременно раздражает США. Цена, если он не изменит своего решения, высока.

Путин теряет не только свое тесное сотрудничество с Джорджем Бушем (George Bush) в рамках международной антитеррористической политики. Он рискует лишиться уже обещанной масштабной экономической помощи со стороны Вашингтона. Помимо этого в макулатуру тут же превращаются все обещания американской стороны относительно мирового торгового порядка в вопросах сырьевых ресурсов. Кроме того, не придется рассчитывать на заметную в последнее время сдержанность США в вопросе, связанном с российской военной кампанией на Кавказе.

Что выигрывает Путин, пока непонятно. Конечно, своим решением относительно вынесения вето он существенно стабилизировал положение оси Париж-Берлин-Москва. Но в историю все равно войдет тот факт, что первой относительно мощный фронт против американского самоуправства организовала Франция. К тому же очень трудно представить, насколько сильно отразится российский шаг в плане вынесения вето в Нью-Йорке и в арабском мире.

Ясно одно: сдержать заявленное вторжение в Ирак не сможет больше даже сплоченная в целом ООН. Как для дальнейшего существования ООН при участии в качестве ее члена США, так и для цен на российские нефть и газ была бы предпочтительнее сдержанность. Вместо этого Путин во имя высшей цели рискует: он больше не является честным маклером, посредничающим между всеми сторонами международного сообщества, он - сторонник, в конечном счете, бессильного движения протеста.