Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
От «гурмана» до «Князя Тьмы»

Профиль: Ричард Перл

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К тому времени, когда Перл покидал Белый Дом, ему уже дали прозвище «Князь Тьмы». Причиной этому послужили два самых главных его пристрастия: одержимость секретностью и любовь к ядерному оружию. Довольно жестокая кличка для 62-летнего жителя Нью-Йорка, который больше всего на свете любит готовить и есть.

Возможно ли, чтобы кто-то обвинил Рейгана (Reagan) в том, что он придерживается слишком уж либеральных левых взглядов? Ответ - да. В 1987 году Ричард Перл (Richard Perle), занимавший в то время пост помощника министра обороны США подал в отставку после того, как не смог блокировать переговоры с Советским Союзом по вопросам разоружения.

На протяжении семи лет Перлу удавалось пресекать любые попытки проведения переговоров об уничтожении ядерного вооружения. И продолжалось это до тех пор, пока в 1986 году выдвинутые Горбачевым предложения о разоружении не оставили никаких аргументов прагматикам из Белого Дома, во главе которых стояли Рейган и его госсекретарь Джордж Буш (George Bush).

К тому времени, когда Перл покидал Белый Дом, ему уже дали прозвище «Князь Тьмы». Причиной этому послужили два самых главных его пристрастия: одержимость секретностью и любовь к ядерному оружию. Довольно жестокая кличка для 62-летнего жителя Нью-Йорка, который больше всего на свете любит готовить и есть.

Как написала по прошлой неделе «Financial Times», «в демонологии левых, Перл - это тот человек, в руках которого находятся все ниточки» американского неоимпериализма.

Сам же Перл всегда придерживался правых взглядов. Он образован, непостоянен - так и не смог защитить свой диплом в Принстонском Университете - и никогда не уклонялся от полемики.

В школьные годы он выступал был сторонником охоты на ведьм, жертвами которой в 50-ых годах стали многие голливудские коммунисты. Он высказывал свою точку зрения даже в присутствии одноклассников, родители которых попали под подозрение.

Перл всегда был близок к власти и поддерживал самые тесные отношения с узким кругом избранных. В 1969 году в Вашингтоне он работал с двумя самыми главными «водопроводчиками» американской внешней политики двадцатого столетия: Дином Ачесоном (Dean Acheson) и Полом Нице (Paul H. Nitze). Совместно они разрабатывали проект, цель которого состояла в том, чтобы убедить президента Никсона (Nixon), что проведение переговоров с русскими - пустая трата времени.

В восьмидесятых годах о Перле ходили слухи, что он работает на израильскую разведку. В 1983 году газета «The New York Times» провела расследование по делу Перла, обвиненного в покупке оружия у одной из израильских компаний, которая за два года до того выплатила ему 50000 долларов комиссионных. Подобные обвинения так никогда и не подтвердились.

Перл не столько политик, сколько теоретик. Выйдя из президентской администрации, он прекрасно обосновался в мире неоконсервативных аналитических организаций, которые словно грибы после дождя стати появляться в столице Соединенных Штатов. Причем многие из них получали финансирование из военно-промышленного комплекса.

Сегодня Перл возглавляет Совет по оборонной политике - несколько скрытную организацию, выступающую в качестве советника Пентагона. Основным теоретиком Совета является профессор Университета Джона Хопкинса Элиот Коэн (Eliot Cohen), и входят в эту организацию только явные республиканцы: Генри Киссинджер (Henry Kissinger), бывший вице-президент времен правления Буша-старшего Дэн Куэйл (Dan Quayle); бывшие республиканские лидеры Конгресса и Сената - Ньют Гингрич (Newt Gingrich) и Том Фоули (Tom Foley); бывший министр обороны администрации Никсона - Джеймс Шлезингер (James Schlesinger).

Членом Совета является и старый недруг Перла - Джордж Шульц (George Shultz). Само собой разумеется, что сегодня, когда в Белом Доме правит Буш-второй, они поменялись ролями: Перл теперь начальник, а Шульц - простой член Совета.