Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономический рост сменяет разруху

Экономическое пробуждение прежней сверхдержавы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже на втором десятилетии реформ совершенно не ясно, насколько модели и методы, используемые экономистами на Западе, подходят для таких стран, как Россия. Для иностранных инвесторов умеренность, осторожность и глубокое знание местных условий являются обязательными условиями для достижения успеха. Россия, возможно, далеко ушла от мрачных дней финансового кризиса 1998 года. Однако еще предстоит сделать очень многое, и опытные наблюдатели понимают, что они не могут знать, как и когда эти реформы закончатся.

Россия возвращается. В заголовках только о ней и говорят. Вложенные компанией "British Petroleum" в нефтяную промышленность страны 6,75 миллиарда долларов США стали крупнейшей иностранной инвестицией в истории России. На прошлой неделе компания "Renault" объявила о проекте стоимостью 250 миллионов долларов, предусматривающем сборку автомобилей в России. Производитель шикарных автомобилей "Bentley" недавно открыл выставочный салон в двух шагах от Кремля.

Оптимисты, видя, как столь престижные компании вновь вкладывают в Россию свою веру и деньги, наперебой стали говорить, что в 2003 году инвесторы наконец забудут о финансовом кризисе 1998 года. Экономисты видят неплохие основания для такого оптимизма, однако предупреждают, что в России все не так, как кажется.

По всеобщему мнению, Владимир Путин очень хорошо управляет экономикой России. Несмотря на то, что экономический рост в прошлом году снизился до отметки 4,3 процента, Россия продолжает оставаться страной с одной из самых быстрорастущих экономик Европы.

"С точки зрения макроэкономики Россия в настоящее время очень хорошо управляется, - говорит ведущий экономист Европейского банка реконструкции и развития Уиллем Бьютер (Willem Buiter). - Сегодня, несомненно, ситуация гораздо лучше, чем была в начале 1999 года, через некоторое время после обвала. Средства, инвестированные "ВР", являются подтверждением этого улучшения".

Циники постоянно утверждают, что Россия укреплением экономики полностью обязана росту цен на нефть, происходившему в последние годы. Мало кто будет оспаривать значение нефти для российской экономики. Практически все крупнейшие компании России действуют в энергетическом секторе. И сейчас, когда цены на нефть находятся около отметки 30 долларов США за баррель (при том, что российский бюджет составлен из расчета 20 долларов за баррель), Путину, несомненно, везет. Премьер-министр Михаил Касьянов как-то заявил, что каждое снижение цены на нефть на один доллар чревато для России потерей 2-х миллиардов долларов.

Международный валютный фонд не замедлил заявить, что в прошлом многие страны впустую тратили неожиданно полученные прибыли. Российские экономисты уверяют, что вырученные за нефть деньги используются с умом. "Если бы правительство не сберегло полученные вследствие высоких цен на нефть средства путем взимания большого количества налогов, то усилившийся рубль мог бы свести на нет возрождение экономики", - говорит глава московского офиса МВФ Пол Томсен (Poul Thomsen).

Российские экономисты в последние месяцы часто прибегают к подобным фразам. Однако никто не преуменьшает слабость экономики или важность стоящих впереди задач.

"Российская экономика до сих пор представляет собой систему, в которой десяток крупнейших компаний, действующих преимущественно в энергетическом секторе, обеспечивают существенную долю роста. Поэтому экономика еще сильно зависит от цен на нефть. Экономика должна быть более диверсифицирована, а чтобы этого добиться, необходимо улучшить инвестиционный климат в других отраслях промышленности. Особенно важны реформы банковского сектора, естественных монополий, коммунального хозяйства и государственного управления", - отмечает Томсен.

Между Москвой и российскими регионами, лежащими в 11-ти часовых поясах, наблюдается значительный дисбаланс. "Огромная часть прямых иностранных инвестиций сконцентрирована в московском регионе. Средние доходы в Москве и в других российских регионах сильно отличаются", - говорит директор Восточно-европейского департамента аналитического управления журнала "Economist" Лаза Кекик (Laza Kekic).

По официальным данным, более одной пятой из 145 миллионов россиян живут на уровне черты бедности или ниже нее. Это означает, что наиболее бедные регионы страны рискуют оказаться в замкнутом круге, в котором из-за низких доходов населения наблюдается отток иностранных инвестиций, особенно в потребительском секторе. Бедные становятся беднее, богатые - богаче.

Также существуют признаки того, что длившийся до настоящего времени стабильный экономический рост может замедлиться. На прошлой неделе МВФ предупредил, что рост экономики может составить всего 3,5 процента, в то время как в прогнозе правительства говорится о 4,2 процента. Инфляция, достигающая сейчас 14 процентов, продолжает подрывать конкурентоспособность, и, кроме того, возникают опасения, что темпы структурных реформ могут снизиться из-за подготовки к декабрьским выборам в Государственную Думу, и к выборам президента России, которые состоятся в марте 2004 года.

По мнению ведущего экономиста Европейского банка реконструкции и развития Уиллема Бьютера, пробуксовки в осуществлении реформ и неспособность привлечь инвестиции в иные, кроме энергетического, секторы, могут привести к тому, что долгосрочные надежды России стать высокоразвитой страной могут не осуществиться.

Оценка российской экономики, ее достижений и перспектив - это главным образом вопрос оценки наполненности стакана: то ли он наполовину пуст, то ли он наполовину полон. Сделка с "ВР" поражает своими размерами. Однако с момента краха коммунизма все прямые иностранные инвестиции в Россию составили всего около 20 миллиардов долларов. А Китай только в прошлом году привлек 53 миллиарда. Экономика растет, однако ВВП составляет 64 процента от уровня 1989 года. В то же самое время экономика Польши составляет 129 процентов от уровня последнего года коммунистической эпохи.

Даже нефтяной сектор может не спасти Россию. Она является вторым крупнейшим после Саудовской Аравии экспортером нефти, однако разведанные запасы Саудовской Аравии составляют 250 миллиардов баррелей, а России - всего 50 миллиардов. Этот факт является еще одной причиной, по которой международные организации настаивают на диверсификации производства.

Надежный экономический контроль в России был достигнут практически ценой полного уничтожения системы сдержек и противовесов. Напряженные отношения между Думой и президентом, оказывавшие негативное влияние на экономику в 1990-е годы, ушли в прошлое. Дума стала ненамного более важной, чем простая говорильня. Эксперты, следящие за историей России, не могут не заметить, что, по иронии судьбы, экономический прогресс поддерживается укрепляющейся авторитарной властью.

Но, тем не менее, даже авторитаризм не смог искоренить коррупцию, являющуюся одним из главнейших препятствий на пути экономического развития в целом и иностранных инвестиций в частности.

Общими словами, проблемы иностранных и российских инвесторов можно сформулировать в одном простом вопросе: что будет дальше?

Даже на втором десятилетии реформ совершенно не ясно, насколько модели и методы, используемые экономистами на Западе, подходят для таких стран, как Россия. Для иностранных инвесторов умеренность, осторожность и глубокое знание местных условий являются обязательными условиями для достижения успеха.

Россия, возможно, далеко ушла от мрачных дней финансового кризиса 1998 года. Однако еще предстоит сделать очень многое, и опытные наблюдатели понимают, что они не могут знать, как и когда эти реформы закончатся.