Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британские министры открыли сезон охоты на французов

Англо-французские отношения вновь достигли низшей точки, тогда как Соединенные Штаты обрушились на Россию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тони Блэр открыто критиковал Францию в Палате общин. Официальным лицам была заявлено, что "верховная власть" разрешила им навалиться на французов. Отношения не были столь плохими с тех времен, когда де Голль в 1963 году наложил вето на предложение о приеме Великобритании в общий рынок. Посол США в Москве Александр Вершбоу призвал Россию "всерьез взвесить все последствия" использования своего права вето. Он сказал, что Россия может не быть допущена к восстановлению инфраструктуры Ирака и к его нефтяным месторождениям.

13 марта 2003 года. Правительство Великобритании объявило вчера об открытии сезона охоты на Францию в отместку за ее угрозу наложить вето на предлагаемую резолюцию Организации Объединенных Наций (ООН) по Ираку.

Тони Блэр (Tony Blair) после долгих недель сдержанности открыто критиковал Францию в Палате общин, как, впрочем, и другие министры его правительства. Официальным лицам была заявлено, что "верховная власть" разрешила им навалиться на французов. Отношения (между Великобританией и Францией - прим. пер.) не были столь плохими с тех времен, когда де Голль (De Gaulle) в 1963 году наложил вето на предложение о приеме Великобритании в общий рынок.

В Москве посол США угрожал прекратить американскую помощь России в целом ряде важных областей. Россия пригрозила тем, что воздержится от голосования или поддержит Францию в использовании вето в Совете Безопасности (СБ).

Г-н Блэр, помощники которого неоднократно отказывались от предложений осудить поведение французов, в отведенное ему как премьер-министру время для вопросов и ответов позволил себе откровенное выражение недовольства французским президентом Жаком Шираком (Jacques Chirac), когда заявил, что он сам "изо всех сил" старается найти в рамках ООН решение (иракской проблемы - прим. пер.) "на основе компромисса". Достижение этой цели осложняется, когда одна страна говорит, что, каковы бы ни были обстоятельства, она наложит вето на вторую резолюцию - очевидный выпад в сторону выступления г-на Ширака по телевидению в понедельник вечером.

Правительство Великобритании считает, что хотя Франция в прошлом году подписала предыдущую резолюцию (1441) по Ираку, все французские действия с той поры направлены на срыв попыток оказать давление на Ирак.

Вчера вечером г-н Блэр присутствовал на частном обеде с канцлером Германии Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder), однако Уайтхолл (резиденция британского правительства в Лондоне - прим. пер.) видит политическое положение Германии и ее фактический пацифизм с 1945 года в весьма отличном свете.

Официальной французской реакции на высказывания г-на Блэра пока не было, однако масштабы его трудностей не ускользнули от внимания французской прессы. "Война Буша дестабилизирует Тони Блэра" - таким был заголовок в газете "Le Monde", под которым была помещена карикатура, где сильно вооруженный американский солдат говорит голому и выглядящему очень уязвимым г-ну Блэру следующие слова: "Ты хороший парень, Тони, но, быть может, я сделаю эту работу без тебя".

С точки зрения Парижа, реальную угрозу для ООН представляет не его вето, а настойчивое стремление Вашингтона и Лондона к опасной войне, в необходимости или оправданности которой они не сумели убедить остальной мир и СБ.

Представитель по связям с общественностью французского министерства иностранных дел сказал, что позиция Франции "совершенно ясна и последовательна", и что она является таковой с самого начала. "Первое, инспекторы (ООН по вооружениям - прим. пер.) добиваются прогресса, и им нужно позволить делать свое дело. Второе, они, и никто другой, должны решать, когда считать свою работу законченной, или когда им помешали ее делать. Это значит, третье, что мы не можем согласиться на ультиматум, который привел бы к прекращению их деятельности и дал зеленый свет войне".

Посол США в Париже Говард Лич (Howard Leach) не дает интервью газетам и всего однажды на короткое время появился на телевидении, где, выступая по-английски, ограничился тем, что сказал, что Вашингтон стал бы рассматривать французское вето как "очень недружественный жест".

Аналитики говорят, что трудно видеть, какие прямые экономические санкции Соединенные Штаты могли бы наложить на Францию: бойкот вина, сыра и тому подобные меры имели бы ограниченный эффект, а официальные торговые санкции маловероятны, потому что их пришлось бы применять против всего Европейского Союза (ЕС), а в этом случае возникает риск навредить таким "лояльным" партнерам Америки, как Великобритания и Испания.

Американские корпоративные инвестиции во Франции, быть может, сократятся, как и поток долларов американских туристов. Безусловно, пострадали бы интересы оборонных и аэрокосмических компаний, напрямую связанных с администрацией Буша-младшего (George W. Bush). Но Вашингтон не может размахивать морковкой в виде помощи на развитие, списания долгов или инвестиций в инфраструктуру и промышленность, как он это делает в России.

Посол США в Москве Александр Вершбоу (Alexander Vershbow) призвал Россию "всерьез взвесить все последствия" использования своего права вето. Он сказал, что Россия может не быть допущена к восстановлению инфраструктуры Ирака и к его нефтяным месторождениям. Будут поставлены под угрозу инвестиции США в энергетический сектор и сотрудничество в области безопасности, терроризма и эксплуатации международной космической станции (МКС). Посол, кроме того, отметил, что отношения России с Организацией Североатлантического договора (НАТО) только лишь завязываются.