Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Девочки и бомба

Я всегда был на стороне Давида - до тех пор, пока не понял, что его не существовало. Но, используя страшную метафору, теперь я могу сказать, что взрывная волна - это Голиаф. Машина на стороне гиганта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На экране проходят испытание «матери всех бомб» в океане - мне даже тяжело представить себе насколько большую поверхность она занимает, так она огромна. Они хотят увидеть, как она работает в живую - или - как она помогает совершать переход от жизни к смерти. Скоро на этом же самом месте упадет еще одна бомба. Следующий кадр - домашние бомбоубежища, которые иракцы строят по приказу правительства Саддама. Люди копают углубления в земле и прикрывают их ветками, жестью, присыпают землей. Они выглядят так смешно с этими своими патетичными лопатами в руках: все они умрут. Это и есть люди Саддама, а Буш говорит, что они представляют опасность для всего Человечества (вот именно так - с большой буквы)

На экране появляется изображение бомбы, - гигантской и элегантной - которую прозвали «матерью всех бомб» и которая может привести к таким же разрушениям, как и та, что была сброшена на Хиросиму. Следом за этими кадрами показываются другие: девочки в одной из иракских школ - месопотамская красота огромных глаз. Учительница показывает им, как надо ложиться на землю и при этом открывать рот, чтобы выдержать взрывную волну. Эта бомба - воздушная, специально сделанная так, чтобы разрушать все вокруг. Включаю другой канал: на экране проходят испытание «матери всех бомб» в океане - мне даже тяжело представить себе насколько большую поверхность она занимает, так она огромна. Они хотят увидеть, как она работает в живую - или - как она помогает совершать переход от жизни к смерти. Скоро на этом же самом месте упадет еще одна бомба. Следующий кадр - домашние бомбоубежища, которые иракцы строят по приказу правительства Саддама. Люди копают углубления в земле и прикрывают их ветками, жестью, присыпают землей. Они выглядят так смешно с этими своими патетичными лопатами в руках: все они умрут.

Это и есть люди Саддама, а Буш (Bush) говорит, что они представляют опасность для всего Человечества (вот именно так - с большой буквы). Так же считает и Аснар (Aznar), который не смог справиться с баскскими террористами. Но Аснар придумал «окружать террористов»: он закрывает газеты, запрещает политические партии и так, мало помалу расширяя это самое «террористическое окружение», добирается и до Саддама. Он верит, что, убивая иракцев, сможет покончить с группировкой ЕТА.

Но он - не сумасшедший: он просто политик, следующий за Бушем и его протестантами. И мусульмане, бегущие вокруг своего священного камня в Мекке - они тоже не сумасшедшие. Сумасшедшими были бы мы, если бы верили своим политикам.

И я смотрю на этих месопотамских девочек, которые через несколько дней умрут. Через сколько - Буш еще не решил. Я всегда был на стороне Давида - до тех пор, пока не понял, что его не существовало. Но, используя страшную метафору, теперь я могу сказать, что взрывная волна - это Голиаф. Машина на стороне гиганта.