Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пробил час генерала Фрэнкса-'Пуха'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генерала Томми Фрэнкса - большого любителя истории, старательно изучающего эту науку - приближенные называют «Пухом»: не путать с «Винни-Пухом» и уж, тем более, не с «медведем» Шварцкопфом, на которого он ни капли не похож. Фрэнкс стоит во главе центрального командования ВС США с июля 2000 года: свое назначение он получил за несколько месяцев до нападения вблизи берегов Йемена на американский корабль USS-Cole, стоившего жизни семнадцати военным. Генерал знает, как тратятся жизни в Персидском заливе.

Амман. Четырехзвездный генерал Томми Фрэнкс был здесь. Приехал из Каира. До этого он был в Дохе. И теперь отправляется в Эр-Рияд. А затем - в Кувейт-Сити. Неписаные законы арабского гостеприимства требуют от гостя наносить визиты своим хозяевам, когда они прибывают к ним в дом, когда они его покидают┘ и когда собираются провернуть какую-то деликатную операцию, которая может этих хозяев побеспокоить. Англосаксы знают об этой традиции со времен Лоуренса Аравийского (Lawrence de Arabia). Испанцы с ней познакомились еще до образования Кордобского Халифата.

Главнокомандующий американскими войсками, расположившимися в регионе, военный, на которого возложена ответственная миссия провести эту войну с Ираком, ни в одной из столиц посещенных им государств не произнес никаких конкретных слов. Этого и не требовалось. Правительства Катара, Египта, Саудовской Аравии и Кувейта и так уловили, что от них требуется. Саддам Хусейн (Sadam Husein) тоже.

Прощание со временами дипломатии

Время дипломатических решений вышло. Не будет никаких резолюций, с которыми согласилась бы ООН. Вашингтон решение уже принял. И генерал был здесь.

Пробил час. Во вторник луна будет полной? Такой же техасец, как и Джордж У. Буш (George W. Bush), 57-летний Томми Фрэнкс является начальником Центрального командования вооруженных сил США, командующим войсками Соединенных Штатов, расквартированными в Персидском заливе: центральное командование этой группировки войск расположено в эмирате Катар, в окрестностях столицы эмирата -Дохе. Фрэнкс - преемник «Медведя» Нормана Шварцкопфа (Norman Schwarzkopf), того самого генерала, который в 1991 году вымел из Кувейта иракские войска.

В Амман генерал прибыл под проливным дождем. Подобно погоде визит Фрэнкса не предвещал ничего хорошего. Официально он встретился с начальником генерального штаба ВС Иордании генерал-лейтенантом Халидом Сарайрехом (Jaled Sarayreh) и его заместителем генералом Саудом Нсейратом (Saud Nseirat). На встрече также присутствовали посол Соединенных Штатов в Аммане - Эдвард Гнем (Edward Gnehm) и военный атташе США в эмирате.

Местные средства массовой информации постарались разместить статьи о присутствии американского генерала в регионе в самых укромных уголках газет. Никто не подтвердил и не опроверг информацию о встрече между королем Абдалой II (Abdala II) и генералом Фрэнксом. Тем не менее, монарх из династии Хашемитов почти целый день был одет в свою военную форму главнокомандующего вооруженными силами Иордании.

Такой «джентльмен» как король Абдала II, постоянно следящий за своим внешним видом и гардеробом, не станет в столь неподходящем наряде давать аудиенцию представителю Международного комитета Красного Креста Гаю Меллету (Guy Mellet) и фотографироваться с ним. За исключением лишь того случая, когда Его Величество надели форму по какому-то другому поводу. Либо готовились к встрече с другим гостем.

Не путать с «Винни-Пухом».

Генерала Томми Фрэнкса - большого любителя истории, старательно изучающего эту науку - приближенные называют «Пухом»: не путать с «Винни-Пухом» и уж, тем более, не с «медведем» Шварцкопфом, на которого он не похож ни капли. Фрэнкс стоит во главе центрального командования ВС США с июля 2000 года: свое назначение он получил за несколько месяцев до нападения вблизи берегов Йемена на американский корабль USS-Cole, стоившего жизни семнадцати военным. Генерал знает, как тратятся жизни в Персидском заливе.

Прекрасно ощущая себя в роли «проконсула» Ближнего Востока, Фрэнкс успел приспособиться к традициям и нравам региона. Ни малейшего сходства с угрюмым Шварцкопфом, который, должно быть, является выпускником школы невоспитанности генерала Пэттона (Patton). Фрэнкс предпочитает, как Эйзенхауэр (Eisenhower), придерживаться линии «fair play» («честной игры»), и потому генералу удалось заручиться некоторыми личными симпатиями. Хорошо информированные источники рассказывают, что часть своего отпуска генерал провел в качестве гостя иорданской королевской семьи, а сам король Абдала II, осведомленной о пристрастии генерала к мотоциклам, подарил ему Harley Davidson.

Самая совершенная и мощная военная машина на планете уже хорошо смазана. Ультиматум Белого Дома истекает в понедельник 17 февраля. Фрэнкс своих хозяев посетил. Час настал.