Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сдержанное «нет» Владимира Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Президент России, который отвергает войну, но не хочет ссориться с Джорджем Бушем, придерживается тактики твердой, но сдержанной оппозиции» американским планам в иракском вопросе, - так начинается комментарий популярного политического еженедельника Франции Le Nouvel Observateur. Издание подчеркивает, что «Владимир Путин, прекрасно понимающий чувства своих соотечественников, не хочет подливать масла в огонь и разжигать в российском обществе антиамериканские настроения». Вот почему, считает еженедельник, Кремль не сообщает подробностей телефонной беседы Путина и Буша, состоявшейся в ходе недавнего саммита в Сочи с участием президента Грузии

«Президент России, который отвергает войну, но не хочет ссориться с Джорджем Бушем, придерживается тактики твердой, но сдержанной оппозиции» американским планам в иракском вопросе, - так начинается комментарий популярного политического еженедельника Франции Le Nouvel Observateur. Издание подчеркивает, что «Владимир Путин, прекрасно понимающий чувства своих соотечественников, не хочет подливать масла в огонь и разжигать в российском обществе антиамериканские настроения». Вот почему, считает еженедельник, Кремль не сообщает подробностей телефонной беседы Путина и Буша, состоявшейся в ходе недавнего саммита в Сочи с участием президента Грузии. Москва хранит также молчание об итогах поездки в Багдад Евгения Примакова и не сообщает деталей визита в иракскую столицу спикера Госдумы Геннадия Селезнева.

В комментарии под заголовком «Сдержанное «нет» Путина», опубликованном в номере Observateur за 13 марта, в частности, отмечается: «Противиться американской резолюции, открывающей путь к войне с Ираком и при этом остаться другом Джорджа Буша - такое пари, судя по всему, попытался выиграть в течение предыдущих недель Владимир Путин. Это пари, которое местные СМИ странным образом обошли молчанием, приводит в замешательство. Проявляют ли россияне безразличие к иракскому кризису? Или же являются сторонниками войны? Такие вопросы, во всяком случае, возникли после того, как антивоенные демонстрации 15 февраля собрали мало участников.

В Москве Компартия сумела мобилизовать лишь 2 тысячи сторонников, в то время как на таких же манифестациях, прошедших в разных городах мира - от Сиднея до Мадрида - приняли участие 10 миллионов человек, кричавших «нет войне». Объясняется ли такая пассивность российской беспечностью? Нет. В течение минувших недель население страны провело крупные акции протеста против эфемерного увеличения пенсий, затем - в ходе забастовки работников бюджетной сферы: преподавателей и врачей.

Итак, хотя военная угроза войны на Ближнем Востоке, на первый взгляд, не особо тревожит россиян, она в то же время занимает умы многих. Любой россиянин вам скажет, что цель американцев состоит в том, чтобы захватывать иракскую нефть и подчинить себе целый регион. Вот почему Владимир Путин, прекрасно понимающий чувства своих соотечественников, не хочет подливать масла в огонь и разжигать в российском обществе антиамериканские настроения. Скрытая враждебность россиян к США, выкованная еще в советские годы, еще более усиливается, когда они вспоминают о войне в Югославии. К этому стоит добавить озлобление страны, которой все труднее терпеть свою бедность по отношению к Америке, изобилующей долларами.

Отражением настроений в обществе является тот факт, что в недавней передаче канала НТВ «Свобода слова», посвященной Ираку, не было ни одного политика или интеллектуального деятеля, который защитил бы позицию Вашингтона. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов воспользовался этим, чтобы сообщить, что после Ирака целью американцев станет Сирия. Бывший заместитель главы МИД Адамишин, известный своей проамериканской позицией, высказался в пользу решения, позволяющего США покинуть Ирак, «сохранив лицо». А двое дагестанских добровольцев из Махачкалы объявили о своей готовности умереть, защищая Ирак. " Не забывайте, что в России проживает 20 миллионов мусульман», - заявил один из них.

В то время как с ноября прошлого года Джордж Буш не покидал территорию США, Владимир Путин, напротив, все время совершал поездки. Он побывал в Болгарии, встретился три раза с германским канцлером Герхардом Шредером и два раза с Жаком Шираком. Что же касается его министра иностранных дел, то Игорь Иванов провел в начале месяца в Париже переговоры со своими французским и немецким коллегами Домиником де Вильпеном и Йошкой Фишером. Иванов прибыл в Париж из Пекина, куда он отправился вслед за госсекретарем США Колином Пауэллом, чтобы убедиться, что последнему не удалось поколебать твердости позиции Китая в иракском вопросе: ведь для Москвы важно, чтобы у России и Китая в СБ ООН была единая позиция.

За несколькими редкими исключениями, российская пресса принадлежит олигархам, которые по своим корыстным соображениям, настроены, скорее всего, проамерикански. Они не вынуждают свои издания агитировать за Буша, так как в этом случае читатели отвернулись бы от этих изданий. Но при этом они тщательно отбирают нужную им информацию, поступающую из-за границы, и только во внутренних страницах в рубрике «Происшествия» сообщили об антивоенной демонстрации, состоявшейся в России 15 февраля. Один из комментаторов российских СМИ Лилия Шевцова, которая считает войну лишь крайним средством, уверена, что Россия не должна использовать своего права вето. Почти схожую точку зрения отстаивает политолог Вячеслав Никонов. Что касается еженедельника «Московские новости», то он опубликовал на обложке фотографию Жака Ширака и Саддама Хусейна, сделанную в 1975 году. Это является намеком на то, что французский президент остается заложником старой дружбы с Ираком.

Все это, однако, не может оказать серьезного влияния на российское общественное мнение, которое отвергает как возможность войны, так и высокомерие американцев. Джордж Буш, хотя и не разъезжает по миру, но много звонит. На прошлой неделе он позвонил Путину в Сочи, где тот участвовал в саммите с грузином Шеварднадзе. Москва ничего не сообщила о подробностях этой телефонной беседы, равно как и об итогах поездки в Багдад Евгения Примакова. Молчание сохраняется также по поводу визита спикера Госдумы Геннадия Селезнева в иракскую столицу, состоявшегося в конце прошлой недели. Известно лишь, что глава МИД России Игорь Иванов, выступая в Совете Безопасности ООН, высказался «решительно за продолжение и усиление инспекций» в Ираке».