Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ирак, к счастью, должен преодолеть несколько препятствий, чтобы завершить свою программу по разработке ядерного оружия. А его более крупный восточный сосед Иран уже почти достиг цели. В его распоряжении есть природный уран и завод по обогащению природного урана для превращения его в ядерное топливо. При этом Иран отказывает Международному агентству по атомной энергии как в доступе к этому заводу, так и в предоставлении необходимой информации, свидетельствующей о том, что страна не производит ядерные бомбы

Ирак, к счастью, должен преодолеть несколько препятствий, чтобы завершить свою программу по разработке ядерного оружия. А его более крупный восточный сосед Иран уже почти достиг цели. В его распоряжении есть природный уран и завод по обогащению природного урана для превращения его в ядерное топливо. При этом Иран отказывает Международному агентству по атомной энергии как в доступе к этому заводу, так и в предоставлении необходимой информации, свидетельствующей о том, что страна не производит ядерные бомбы. Подобное поведение представляет собой серьезный вызов системе поддержания мира во всем мире, базирующейся на принципе ограничения распространения ядерного оружия, и является потенциальной угрозой, исходящей из нефтеносного региона Персидского залива.

Затронутая проблема требует безотлагательного внимания со стороны мирового сообщества. Согласно подписанному Тегераном договору о нераспространении ядерного оружия, производство такого оружия в этой стране было бы нарушением международного права. Все страны, в особенности, члены Совета Безопасности ООН должны настаивать на том, чтобы Иран признал более жесткую систему мер безопасности, введенную Международным агентством по атомной энергии в конце 90-х годов для аналогичных ситуаций.

Согласно базовым требованиям договора, инспектора имеют право досматривать только те объекты, статус которых признан ядерным. Таким образом, остается опасная и довольно большая лазейка, позволяющая создавать запрещенные мощности, неопределенный статус которых препятствует проведению инспекций. Иран использовал именно эту возможность для строительства завода по обогащению урана. К счастью, МАГАТЭ стало известно об этом заводе до того, как он стал функционировать. Теперь этот завод в Натанце досмотрят инспекторы, чтобы убедиться, что производимый на нем высокообогащенный уран не предназначается для бомб. Тем не менее, в Иране могут функционировать секретные заводы.

Трюк, к которому прибегает Иран, аналогичен тем, что до него демонстрировали Северная Корея и Ирак до первой войны в Персидском заливе. Действия Ирака привели к ужесточению мер безопасности, которое одобрили представители более 65 стран. Теперь инспектора могут досматривать подозрительные места, если у них есть основания полагать, что там ведутся работы, имеющие отношение к производству ядерного оружия. Иран не подписал этого соглашения. Тегеран настаивает, что его ядерные программы прозрачны для международных наблюдателей. Однако до тех пор, пока он отказывается подписать соглашение об ужесточении мер безопасности, проверить его утверждения невозможно.

Иракский секретный завод по обогащению урана вызывает больше беспокойства у Вашингтона, чем ядерный реактор в Бушере, и это беспокойство носит вполне законный характер. Дело в том, что плутоний, который можно получить из отработанного топлива реактора, можно использовать для секретного производства оружейного плутония. Однако в Иране нет завода по переработке плутония, зато есть недавно обнаруженный и почти готовый к вводу в эксплуатацию завод по обогащению урана.

Иран утверждает, что у него нет планов, связанных с производством ядерного оружия, и что его ядерные программы предназначены целиком для гражданских нужд. Принимая во внимание богатые нефтяные и газовые ресурсы Ирана, а также его нежелание подписать соглашение о более жестких мерах безопасности, есть достаточные основания думать по-другому.