Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Папа-командующий: Ирак готовится к войне

Саддам делит страну на три военные зоны и подчиняет их своим сыновьям и родственникам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саддам поделил страну на четыре военные зоны: на северный, центральный и южный участки, а также на особый район, который включает столицу Багдад и родные места Саддама вокруг города Тикрита. Президент взял в свои руки верховное руководство вооруженными силами, военно-воздушные силы и личный состав, обслуживающий иракские ракеты класса земля-земля в Багдаде и Тикрите, были подчинены младшему сыну Саддама Кусаю Хусейну

Иракский президент Саддам Хусейн (Saddam Hussein) пригласил руководителя международных инспекторов ООН Ханса Бликса (Hans Blix) и Мохаммеда эль-Барадеи (el-Baradai) в Багдад, но одновременно ввел военное положение. Бликс и Барадеи, говорится в Багдаде, должны «как можно быстрее» прибыть в Ирак с тем, чтобы активизировать деятельность инспекторов. Оба руководителя инспекторов заявили, что перед поездкой они проконсультируются с Советом безопасности. Тем временем международные инспекторы занимались в Ираке своей обычной работой. В случае вторжения их можно будет вывезены из страны примерно в течение одного дня.

Саддам поделил страну на четыре военные зоны: на северный, центральный и южный участки, а также на особый район, который включает столицу Багдад и родные места Саддама вокруг города Тикрита. Президент взял в свои руки верховное руководство вооруженными силами, военно-воздушные силы и личный состав, обслуживающий иракские ракеты класса земля-земля в Багдаде и Тикрите, были подчинены младшему сыну Саддама Кусаю Хусейну. В этом году Кусаю исполняется 37 лет, он считается наследником Саддама. Кусай является командующим «республиканской гвардией» - элитными войсками режима. В их функции входит защита Саддама и его семьи. Кусай к тому же является шефом служб безопасности, прежде всего тайной полиции, в задачу которой входит подавление всякой оппозиции режиму. Однако на период войны Саддам подчинил свои спецслужбы своему старшему сыну Удаю.

«Химический Али»

За южный район, включающий преимущественно заселенный шиитами портовый город Басра, отвечает кузен Саддама Али Хасан (Ali Hassan). Это командир, известный как пресловутый «химический Али», в период иракской оккупации непродолжительное время был губернатором Кувейта. Он стал известен благодаря применению химического оружия в ходе войны против курдов в восьмидесятые годы. Обширные курдские территории были освобождены тогда от проживавшего там населения путем его постоянной ликвидации и депортации на границу с Саудовской Аравией. В воскресенье исполнилась 15-я годовщина со дня применения химического оружия против города Халабджа. Тогда погибли 5 000 человек.

Север Ирака, включая богатые нефтью районы вокруг Мосула, Саддам подчинил Иззату Ибрагиму аль-Дури (Izzat Ibrahim al-Duri) - заместителю председателя правящего «Революционного командного совета». Дочь Аль-Дури была какое-то время замужем за сыном Саддама Удаем. Центральный участок в бассейне Евфрата отошел под командование Мисбана Хадра Хади (Misban Khadr Hadi).

Согласно информации из американских источников, Россия попыталась убедить иракского президента уйти в отставку. По рекомендации бывшего премьер-министра Евгения Примакова президент Владимир Путин направлял в Багдад спикера Думы Геннадия Селезнева. Селезнев находился 9-го и 10-го марта в Ираке и выдвинул Саддаму перечень требований. Селезнев, по его словам, исходил из того, что президент США Джордж Буш (George Bush) не приемлет решения, которое бы не предусматривало ликвидации режима. Багдад должен пригласить в страну миротворческие силы ООН, которые бы взяли под контроль разоружение страны. В случае вторжения Саддам должен уйти в отставку и передать власть Тарику Азизу (Tarik Asis), своему заместителю, занимающему пост премьер-министра. Саддам отказался чистосердечно признаться в обладании оружием массового уничтожения и уйти в отставку.

Согласно сообщению из Нью-Йорка, администрация США после войны собирается отдать Саддама и его обоих сыновей под суд за военные преступления. В общей сложности спецслужбы планируют привлечь к такому суду девятерых представителей иракского правительства.