Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Герои России, которых считают убийцами

Герои, которых не знает страна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У России бессчетное количество героев, но лишь немногие из них еще живы. Обычно бытует практика не присваивать почетное звание «Герой Отечества» при жизни, если же такое происходит, то в большинстве случаев награждается большой коллектив. Награждению предшествует обычно какая-то катастрофа, которая свидетельствует об осечке, которую дает государство. Если на Западе геройством считаются крупица добровольности и готовность к самопожертвованию, то в России герой, как правило, это не свободный выбор. Его топят в водах, жгут в огне, почитают и забывают

У России бессчетное количество героев, но лишь немногие из них еще живы. Обычно бытует практика не присваивать почетное звание «Герой Отечества» при жизни, если же такое происходит, то в большинстве случаев награждается большой коллектив. Награждению предшествует обычно какая-то катастрофа, которая свидетельствует об осечке, которую делает государство. Если на Западе геройством считаются крупица добровольности и готовность к самопожертвованию, то у российских героев, как правило, нет выбора. Его топят в водах, жгут в огне, почитают и забывают.

Согласно «Новой газете», в России, тем не менее, есть живые герои, которые, правда, неизвестны общественности. Так, среди Героев Отечества - новый глава российских пограничных войск Владимир Проничев, который будучи заместителем директора ФСБ отвечал в стране за борьбу против терроризма. В октябре прошлого года он получил печальную известность, когда под его носом пятьдесят до зубов вооруженных чеченских террористов захватили в Театральном центре «Норд-Ост» более 700 заложников. В число героев попал и генерал ФСБ Тихонов, тоже специалист по борьбе с террором.

Проничева и Тихонова за то, что они не справились со своими обязанностями как профессионалы по борьбе с террором, можно было бы привлечь к ответственности. Террористы все же вторглись в пределы досягаемости Кремля. Вместо этого президент Путин наградил своих верных соратников и прежних коллег по КГБ орденом «Герой России».

Одновременно отмечен химик, руководивший газовой атакой в Театральном центре, жертвами которой стали, по меньшей мере, 122 человека. Врачи, поскольку спецслужба отказалась сообщать о составе газа, не смогли организовать целенаправленное лечение.

Герои не должны прятаться, тем не менее, Путин издал секретный указ о награждении орденом. И сам торжественный акт на коллегии ФСБ, в которой принял участие президент, состоялся в узком семейном кругу. Следует отметить, что награды получили только два участника операции по освобождению заложников. Пятый герой - химик спас две жизни, но в глазах многих заложников он остается убийцей.

Тайные герои - это не настоящие герои? Не пожелали оставаться неотмеченными и депутаты Московской городской Думы. Теперь есть медаль за неустанные действия на фронте «Норд-Ост». В том числе для тех, кто в тот момент находился в служебной командировке.