Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин наступает на Чечню, используя свою обаятельность

Обращение с призывом принять участие в референдуме, и почти ничего - об Ираке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Путин в своем убедительном обращении пытался убедить чеченцев в том, что участие в голосовании по поводу новой конституции в их интересах. В то же время тему Ирака Путин затронул лишь вскользь, что, возможно, является выражением определенного пессимизма

Президент Путин в своем убедительном обращении пытался убедить чеченцев в том, что участие в голосовании по поводу новой конституции в их интересах. В то же время тему Ирака Путин затронул лишь вскользь, что, возможно, является выражением определенного пессимизма.

В то время, как мировая общественность взирает на обостряющуюся драму вокруг Ирака, российский президент Путин поставил во главу повестки дня запланированный на следующее воскресенье в Чечне референдум по конституции. Об Ираке он упомянул вскользь. На встрече с чеченскими духовными лидерами президент повторил свою известную позицию, согласно которой военные действия были бы ошибкой, так как они имели бы серьезные последствия и привели бы к человеческим жертвам и в целом к дестабилизации международного положения. В остальном Москва предоставила право своему заместителю министра иностранных дел еще раз подчеркнуть, что проект резолюции, позволявший начинать военные действия, не имел бы в Совете безопасности никаких шансов. В подобном поведении видится доля безропотного смирения, будто Кремль смирился с тем, что войну уже не предотвратить. Вчера Министерство иностранных дел к тому же призвало россиян покинуть Багдад.

«Основа для политического решения»

В телевизионном обращении к чеченцам Путин заявил, что он убежден в том, что референдум и закон о выборах парламента и президента, по поводу чего предстоит голосовать в следующее воскресенье, являются основой для политического разрешения конфликта.

Путин в очередной раз подчеркнул свое убеждение в том, что ситуация в Чечне в последние год-два фундаментально улучшилась.

Экономическая помощь в восстановлении

Путин указал на особую роль, которая отводится экономическому восстановлению Чечни. Он, по его словам, понимает, что причиной многих проблем являются бюрократия и коррупция. Но именно референдум и откроет двери для создания новых административных инстанций, а контроль за использованием денег, направляемых на восстановление, будет являться одной из важнейших задач. Все зависит, сказал президент, от того, в какой степени сами чеченцы готовы к сотрудничеству в восстановлении республики и к настоящей работе.