Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва может надеяться на снисходительность Вашингтона

Путин думает уже о времени после войны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тесное партнерство с США по-прежнему остается основой внешней политики Путина. Послание относительно того, что это обстоятельство должно сохраниться и на будущее, российский министр иностранных дел Игорь Иванов передал в конце прошедшей недели, выступив на страницах газеты "Washington Post"

Президент молчал на протяжении десяти дней. Владимир Путин отдал на откуп министрам, их заместителям и послам подтверждать позицию, что Россия скажет «нет» в Совете безопасности ООН новой резолюции по Ираку.

Вчера, после встречи в верхах на Азорских островах Джорджа Буша (George Bush) и его самых верных союзников, у российского президента был повод, чтобы ясно высказаться самому.

Война имеет «тяжелые последствия, ведет к жертвам и дестабилизирует международное положение», сказал вчера в Москве Путин. «Мы за решение исключительно мирным путем».

Позиция не без риска

В то, что такое решение действительно еще можно найти, российское правительство, разумеется, не верит. Вчера Министерство иностранных дел России порекомендовало всем россиянам покинуть Ирак. По сообщениям информационных агентств, Россия сократила персонал своего посольства в Багдаде до 25 служащих.

Российское правительство, в частности, ожидает, что война начнется, но ни в коем случае не желает того, чтобы это произошло на основе резолюции, делающей военные действия легитимными. «Это предложение, как и до сих пор, не имеет никаких шансов для принятия в Совете безопасности», - настаивал заместитель министра иностранных дел Юрий Федотов, прежде чем британцы и американцы отозвали свой проект.

Для России такая очевидная позиция не без риска. Тесное партнерство с США по-прежнему остается основой внешней политики Путина. Послание относительно того, что это обстоятельство должно сохраниться и на будущее, российский министр иностранных дел Игорь Иванов передал в конце прошедшей недели, выступив на страницах газеты "Washington Post".

«Сталкивается ли российская позиция с интересами Соединенных Штатов, как утверждают некоторые, желающие вбить клин между Россией и Америкой? Разумеется, нет», - утверждает министр.

Стремление минимизировать ущерб в Вашингтоне

При этом его аргументация уподобляется аргументации тех западноевропейских противников войны против Ирака, которые говорят: «Ценность партнеров и союзников заключается не в том, что они автоматически принимают одну точку зрения, а в том, что они вместе ищут решения, чтобы разрешать проблемы в общих интересах».

Следуя этой линии, россияне стремятся минимизировать ущерб для себя в Вашингтоне, причем с большим успехом, чем, например, Германия или Франция. «Я думаю, что нашим отношениям с Францией на какое-то время нанесен ущерб», - сказал государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) в интервью телеканалу "Fox News".

Намного мягче был приговор государственного секретаря, что касается России: «У нас были некоторые напряженности в этом вопросе, но мы верим, что это ни в коей мере не наносит ущерба нашим отношениям, даже в краткосрочном плане».

То, что гнев администрации Буша (Bush) в меньшей мере направлен в адрес Москвы, чем Парижа, может иметь несколько причин. Одну из них Иванов называет в своей статье для "Washington Post", в которой он ссылается на несколько телефонных разговоров президентов и на «открытый и честный диалог».

Россия является также важным торговым партнером США

Даже если эта картина несколько приукрашена из дипломатических соображений, Буш и Путин все же едины в сравнительно хладнокровном отношении к разногласиям.

Убежденность во взаимной ценности отношений, очевидно, столь велика, что американцы и россияне не хотят ссориться из-за Ирака.

Для США, во всяком случае, Россия имеет значение не только как союзник в антитеррористической войне, но и как поставщик одного из важнейших товаров: нефти.