Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пентагоновское "оружие массового убеждения"

В преддверии неизбежной войны Пентагон стремится убедить командиров и солдат иракской армии не воевать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Сдавайтесь или умрете" - вот то простое сообщение, которое адресуют американцы 350-тысячной иракской армии с помощью агитационных авиабомб и самолетных широковещательных радиопередатчиков. Возможно, эти пропагандистские усилия окупятся, когда начнется война, но, как заявили официальные лица США, иракская армия и без того уже деморализована. "Имеются признаки резкого падения боевого духа. Моральное состояние низкое повсюду в иракской армии", - сказал один неназванный официальный представитель США.

19 марта 2003 года. В преддверии неизбежной войны в Ираке Пентагон наращивает свои пропагандистские усилия, стремясь убедить командиров и солдат иракской армии не воевать. "Сдавайтесь или умрете" - вот то простое сообщение, которое адресуют американцы 350-тысячной иракской армии с помощью агитационных авиабомб и самолетных широковещательных радиопередатчиков. Возможно, эти пропагандистские усилия окупятся, когда начнется война, но, как заявили официальные лица США, иракская армия и без того уже деморализована. "Имеются признаки резкого падения боевого духа. Моральное состояние низкое повсюду в иракской армии", - сказал один неназванный официальный представитель США.

Есть также непроверенные данные разведки, что десятки иракских солдат начали сдаваться в отдельных районах Северного Ирака.

Листовки, сбрасываемые с самолетов вблизи иракских позиций, содержат инструкции для механиков-водителей танков развернуть стволы танковых пушек назад и опустить их вниз, чтобы избежать поражения высокоточными управляемыми авиабомбами и ракетами.

Реактивные самолеты авиации ВМС и ВВС США используют для разбрасывания листовок авиационные бомбовые кассеты, которые могут снаряжаться как агитационными, так и боевыми бомбочками. "Стоит только вам оказать сопротивление, и вы будете уничтожены, - говорится в одной листовке, где изображен танк, который бомбят два американских самолета. - Не оказывайте сопротивления, и вас не уничтожат".

Количество сброшенных пропагандистских листовок достигло своего пика в понедельник, когда свыше 1,4 млн. экземпляров прокламаций было сброшено над западными и южными районами Ирака. Это была крупнейшая операция по сбрасыванию листовок с начала пропагандистской кампании в Ираке. "Мы называем себя "оружием массового убеждения", - сказал журналистам один американский подполковник, представившийся им как Майк (Mike).

Органы планирования в Пентагоне надеются, что иракские военные не только будут сдаваться в плен, но и сформируют оппозиционные вооруженные силы для борьбы против войск, которые останутся лояльными иракскому лидеру Саддаму Хусейну (Saddam Hussein). По заявлениям американских официальных лиц, правительство США посредством сотовых телефонов или электронной почты тайно вступает в контакты с командирами Республиканской гвардии Ирака, чтобы убедить их не оказывать сопротивления наступающим на Багдад союзным войскам.

Над Ираком совершают полеты агитационные самолеты ВВС США "Commando Solo", оборудованные широковещательными радиопередатчиками. Радиопередачи на арабском языке призывают иракских военных складывать оружие при приближении американских войск.

В одной недавней радиопередаче, обращенной к "солдатам Ирака", говорилось, что Саддам Хусейн "замарал" репутацию профессиональных солдат, используя иракские войска в качестве своих персональных телохранителей и отдавая военным приказы "преследовать тех, кто не согласен с его несправедливой политикой".

В другой передаче, адресованной иракским солдатам, говорилось, что "Саддам не заботится об иракских военных". Там отмечалось, что во время войны в Персидском заливе 1991 года "Саддам направил своих солдат в пустыню без запасов и поддержки, чтобы остановить наступление коалиционных сил, которые прогнали иракскую армию, незаконно оккупировавшую Кувейт".

В этой же радиопередаче сообщалось, что Саддам приказал установить инженерные мины за позициями своих войск, чтобы уничтожить всякого, кто попытается отступить. В другой передаче сообщалось, что Саддам приказал отрубить уши тем иракским военнослужащим, которые возвратились из иранского плена.

Другие листовки убеждают иракские войска не применять оружие массового поражения (ОМП). На листовке изображен американский разведывательный спутник и написано: "Мы видим все. Любая иракская воинская часть, которая применит ОМП, будет немедленно и сурово наказана коалиционными силами".

В обращении к солдатам войск ПВО сказано следующее: "Любое нападение на американские и союзные самолеты и вертолеты навлечет на вас уничтожение".