Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война! Хронология ее первых часов

Цель - Саддам Хусейн

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вторжение в Ирак началось. Через 90 минут после истечения срока ультиматума диктатору Саддаму Хусейну американские вооруженные силы нанесли первый удар

Вторжение в Ирак началось. Через 90 минут после истечения срока ультиматума диктатору Саддаму Хусейну (Saddam Hussein) американские вооруженные силы нанесли первый удар.

Хронология:

1.05: Администрация США информирует премьер-министра Великобритании Тони Блэра (Tony Blair) о предстоящем начале военной операции.

2.00: Истек срок ультиматума США диктатору Ирака Саддаму Хусейну.

3.36: в Багдаде слышатся сильные взрывы. Воют сирены. В воздухе наблюдаются истребители F-17 и тяжелые бомбардировщики B-52. Стартуют 40 крылатых ракет. Цель: Саддам Хусейн и некоторые люди из его ближайшего окружения. Они проводят в бункере военный совет!

3.48: В Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер (Ari Fleischer) подтверждает факт предпринятых атак. Флейшер говорит: Разоружение Ирака началось.

4.15: Президент США Джордж Буш (George Bush) обращается к американской нации. Войска США и их союзников находятся на «ранней стадии» операции, говорит Буш в четырехминутном телевизионном обращении в Вашингтоне. Они начали наносить удары по «выборочным целям, имеющим военное значение».

Тем самым должны быть уменьшены военные возможности иракского руководителя Саддама Хусейна для ведения войны. За этой начальной фазой операции последует «масштабная и скоординированная военная кампания», заявил Буш. Он заверяет, что США и их союзники предпримут все усилия, чтобы не пострадало безвинное мирное население.

4.20: Юго-восточный район иракской столицы сотрясает вторая волна взрывов.

4.35: Бомбардировщики США стартуют для нанесения третьего удара по Багдаду. Авиационные удары сопровождаются «секретными актами саботажа», сообщает американский телеканал "NBC".

6.30: Диктатор Саддам Хусейн тоже обращается с телевизионым обращение к своему народу, призывает к оказанию сопротивления американцам и их союзникам. В его обращении говорится: «Победа будет за нами. Наши враги будут разбиты. Вынимайте свои мечи, не страшитесь». Сделать вывод из сказанного, передавалось ли это обращение в прямом эфире или оно было записано еще до начала нападения США, трудно.