Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трудная дружба - Путин и Буш, несмотря на разногласия, совсем контакты между собой не прерывают

Москва надеется, что она будет востребована после войны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сначала это была дружба, демонстративно выставляемая на показ. Джордж Буш (George Bush) и Владимир Путин давали понять миру, что они расположены друг к другу. Эти отношения, между тем, заметно охладели. Россия не желает поддерживать войну США против Ирака, Буш - не желает понимать значение, которое Путин придает дипломатии и роли Совета безопасности

Сначала это была дружба, демонстративно выставляемая на показ. Джордж Буш (George Bush) и Владимир Путин давали понять миру, что они расположены друг к другу. Эти отношения, между тем, заметно охладели. Россия не желает поддерживать войну США против Ирака, Буш - не желает понимать значение, которое Путин придает дипломатии и роли Совета безопасности.

Друг Владимир неожиданно для многих наблюдателей оставался верен этим принципам до конца, даже если это, казалось, противоречило экономическим интересам. К очень сильному неудовольствию друга Джорджа, которого партнер из Кремля, между тем, уберег от мучений выслушивать слова несогласия из президентских уст. Путин препоручил это дело подчиненным. В связи с неизбежно надвигающейся войной оба президента, очевидно, попытались не допустить нанесения дополнительного ущерба своим специфическим отношениям. В телефонном разговоре, который по российской версии был инициирован президентом США, и американский президент, и его российский коллега заверяли вечером два дня назад, что двусторонние контакты никогда не бывают столь важными, как в военный период.

Путин одновременно выразил свое «сожаление» по поводу ультиматума, который Буш выдвинул Ираку, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой президента. Приходится сожалеть, что интенсивные дипломатические усилия не привели к достижению компромисса. Путин помимо всего высказал Бушу свою точку зрения, что «Организация Объединенных наций и Совет безопасности должны играть в любой ситуации главную роль в поддержании мира и стабильности на Земле».

Более откровенным, чем президент, был «дипломатический источник» в Москве, которого процитировало вчера агентство «Интерфакс». Москва расценивает ультиматум Саддаму (Saddam) как «неправомерный, как и угрозы по устранению законного правительства суверенного государства путем применения военной силы», - сказал дипломат. Это противоречит Хартии ООН и международному праву. Одновременно он опроверг, что Москва будто бы пытается заставить Саддама Хусейна уйти в отставку и покинуть страну.

Этого диктатор, видимо, не планирует. Президент российской республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов, только что возвратившийся из Багдада, подтвердил вчера, находясь в российской столице, что Саддам и оба его сына ни в коем случае не покинут Ирак. В ходе личной встречи Удай (Udai), старший сын Саддама, заверил: «Ни я, ни мой брат, ни мой отец страну не покинут. Мы будем защищать нашу страну и наш народ».

Помощь предлагает, и это может стать для Путина проблемой, российская республика Дагестан. В кавказской мусульманской республике 8 000 человек, главным образом ветеранов войны в Афганистане, готовы участвовать в боевых действиях на стороне Ирака, сообщил депутат Думы Хаджи Махачев газете «Известия».

Этого Москва ни в коем случае не может допустить, если не хочет поставить под серьезную угрозу свои отношения с Вашингтоном. Несмотря на все нынешние разногласия, политики в Москве исходят из того, что после победы США при восстановлении Ирака будет снова востребована ООН, а, значит, и Россия.