Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горький привкус антиамериканизма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существует два вида антиамериканизма: антиамериканизм убийц и антиамериканизм-лайт. Первый из них - это антиамериканизм фанатиков, испытывающих к США - их могуществу, их ценностям, их политике - одну лишь ненависть и готовых ради этой ненависти умирать и убивать. Антиамериканизм-лайт - это удел тех, кто не хочет разрушать Штаты, но при этом презирает их политику, утверждая, что критика полезна, а нападки, пока они не стали нападениями террористов, вреда не приносят.

Существует два вида антиамериканизма: антиамериканизм убийц и антиамериканизм-лайт (мягкий антиамериканизм - прим. пер.). Первый из них - это антиамериканизм фанатиков, испытывающих к США - их могуществу, их ценностям, их политике - одну лишь ненависть и готовых ради этой ненависти умирать и убивать. Антиамериканизм-лайт - это удел тех, кто не хочет разрушать Штаты, но при этом презирает их политику, утверждая, что критика полезна, а нападки, пока они не стали нападениями террористов, вреда не приносят.

Действительно, тот факт, что международное сообщество сдерживает инициативы Соединенных Штатов, помогает определенным образом ограничивать избыточность, двойную мораль и исправлять ошибки могущественной державы, которая зачастую действует близоруко, руководствуясь лишь собственными интересами. Но когда критика лайт-антиамериканистов возбуждает неприязненное отношение целого мира к Соединенным Штатам, их правительству и населению, последствия становятся куда более серьезными.

Антиамериканисты-лайт, придерживающиеся тех же принципов и руководствующиеся теми же ценностями, что и Штаты, своим отношением уменьшают возможности утверждения последних вне системы. Основой влияния на международной арене является власть; власть, в свою очередь, должна быть законна с точки зрения третьей стороны, которая не только признает ее легитимность, но и требует ее применения.

Притязания Соединенных Штатов на законность своей политики за пределами страны подрывается маниакальным стремлением Буша (Bush) выдвигать жесткие требования и выступать с угрозами применить силу лишь для того, чтобы навязать волю своей администрации. Но противостояние проводимой им внешней политике несет для всего мира столь же негативные последствия, как и предоставление Бушу карт-бланша на навязывание своей воли без ограничений, наложенных международным сообществом.

Так, к примеру, возмущенная реакция лайт-оппозиционеров подорвала, а, возможно, и навсегда разрушила единство стран-членов НАТО. Значимость и эффективность многочисленных комиссий ООН так же была испорчена их же собственным утонченным - а иногда и откровенным - антиамериканизмом. Несмолкающий гул антиамериканских выступлений заставляет даже средних американцев с недоверием относится к внешней политике своей страны: они не понимают почему США должны играть роль мирового «шерифа», когда в ответ на это не получают даже намека на благодарность.

Конечно, роль «шерифа» не всегда самая подходящая для решения международных проблем, но, к сожалению, она зачастую оказывается единственно возможной. А постоянная критика без поблажек в адрес подобной политики лишь усиливает позиции изоляционистов. Мы хотим именно этого?

По мнению «вашингтонской элиты», врагов - убийц и фанатиков - переубедить невозможно и потому их должно усиленно уничтожать, в то время, как антиамериканизм-лайт - всего лишь одно из модных течений, не требующих больших затрат и неспособных повлечь за собой значительных последствий.

И, тем не менее, Тони Блэр (Tony Blair), Хосе Мария Аснар (Jose Maria Aznar), Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) или Висенте Фокс (Vicente Fox) могут с легкостью доказать, что последнее утверждение неверно: их поддержка политики Буша становится с каждым днем все накладнее. Буш же, со своей стороны, понял, что действия в одностороннем порядке могут повлечь за собой опасные последствия, а решение многих проблем может лишь осложнится, если пытаться разобраться с ними в одиночку.

Разумеется, Соединенные Штаты могут напасть на Ирак и без благословения ООН. Но для победы в антитеррористической войне им необходима поддержка других стран, которая будет заключаться не только в предоставлении своих военных баз. Штатам необходимо сотрудничество с другими государствами в области разведки и урегулирования финансовых вопросов, потому как им потребуется материальная помощь и поддержка для восстановления Афганистана┘, а в скором времени и Ирака.

К счастью, США начинают понимать, что для достижения поставленных целей требуются не только эффективные действия армии, но и поддержка других правительств. А уже она, в свою очередь, зависит от местных избирателей. И потому расцвет антиамериканизма-лайт опасен, и не только для США.