Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний бой в Ираке: Саддам одурачил себя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сполохи взрывов в небе над Багдадом - привычная картина для Саддама Хусейна. С момента, когда град первых крылатых ракет обрушился на город в 1991 году, США предпринимали несколько бомбежек и, очевидно, продолжат обстрел города после уже нанесенных утром нескольких ударов по отдельным целям. Обычно в таких случаях иракский лидер очищал здания, имеющие стратегическое значение, выводил военных из казарм и рассредоточивал личный состав, дожидаясь окончания «бури», после чего праздновал неудачу противника. После каждой такой атаки он умудрялся сплотить вокруг себя народ и укрепить свою власть, продлевая режим еще на несколько лет

Сполохи взрывов в небе над Багдадом - привычная картина для Саддама Хусейна. С момента, когда град первых крылатых ракет обрушился на город в 1991 году, США предпринимали несколько бомбежек и, очевидно, продолжат обстрел города после уже нанесенных утром нескольких ударов по отдельным целям.

Обычно в таких случаях иракский лидер очищал здания, имеющие стратегическое значение, выводил военных из казарм и рассредоточивал личный состав, дожидаясь окончания «бури», после чего праздновал неудачу противника.

После каждой такой атаки он умудрялся сплотить вокруг себя народ и укрепить свою власть, продлевая режим еще на несколько лет.

Однако сейчас, впервые за свое 35-летнее правление в Ираке, г-н Хусейн столкнулся с противником, способным положить этому режиму конец. Эта война не кончится, пока иракский лидер не будет отстранен от власти или объявлен мертвым.

Нынешний просчет Хусейна, который может оказаться для него роковым и последним, загнал его в ловушку. Решив проигнорировать предложения эмигрировать из страны, он может превратить Багдад в город смертников, что спровоцирует общественное мнение к призывам о прекращении огня.

В последней попытке сохранить режим Хусейн, как говорят знающие его люди, не станет прятаться в бункере. Он постарается «уйти в народ», перебазировавшись в какой-нибудь тихий дом в центре Багдада или в своем родном городе Тикрит.

Большую часть первой войны в Заливе он провел в иракских семьях и ездил по Багдаду на скромном автомобиле.

Военные эксперты утверждают, что Хусейн воспользуется той же риторикой, которую слышат телезрители во время трансляций его военных советов с армейским командованием. Вечер за вечером в последние недели он убеждал их сражаться и обещал сокрушить американских захватчиков.

«Он пытается одурачить сам себя и своих друзей, - говорит один из представителей иракской оппозиции. - Беда в том, что он не может поверить, что будет окончательно повержен, но на этот раз на карту поставлена его голова.

Похоже, Хусейн будет защищать только Багдад и Тикрит. Подразделения Республиканской гвардии образовали 60-километровое кольцо вокруг города, а наиболее преданная Специальная республиканская гвардия заняла оборону внутри столицы.

Некоторые специалисты считают, что войска разместятся в зданиях, которые США вряд ли планирует делать мишенями для бомбометания - школах, больницах и мечетях.

Саддам рассчитывает на то, что американские войска будут вовлечены в уличные бои, что приведет к большим потерям с обеих сторон.

Если он поймет, что его конец близок, он постарается увести за собой в могилу как можно врагов.

Если у него еще остались ракеты «Скад», их выпустят в первую очередь по Израилю - чтобы вовлечь в драку еврейское государство и надавить на арабских соседей.

Некоторые аналитики считают, что иракский лидер не станет использовать химическое и биологическое оружие (которым, якобы располагает, - как и средствами его доставки) в ближайшие несколько дней, когда он все еще будет лелеять надежду на прекращение огня.

Другие, однако, предсказывают, что приказы на немедленную атаку уже отданы.

«Вопрос в том, думает ли он о спасении или о превращении Багдада во второй Сталинград; будет ли он использовать оружие массового уничтожения или попробует заключить сделку? - говорит Гассан аль-Аийях, редактор издающейся в Лондоне Iraqi File. - Он обречен, что бы ни предпринял, но сколько вреда другим он успеет нанести до своего краха?»

Всего несколько дней назад Хусейн еще тешил свое самолюбие, купаясь в лучах славы диктора, споры о судьбе которого раскололи мир, подорвали будущее ООН и трансатлантического альянса и напугали арабских соседей.

Где-то глубоко внутри он уже многие месяцы знал, что ввязался в безнадежную битву - его помощники неоднократно говорили, что Буш не примет иного исхода кампании, кроме смены режима.

Но жесткие распри в международном сообществе, сила народного антивоенного движения и его собственное желание обманываться питали надежду на иной выход.

Сидя в Багдаде, он старательно подогревал международную напряженность. «Сдавшись» после приезда в ноябре международных инспекторов, он шел на уступки с такой скоростью, которая, как ему казалось, будет питать и укреплять антивоенную коалицию в ООН.

По ходу дела он постарался посеять сомнения в том, что вообще обладает оружием массового уничтожения - в надежде, что это поможет сдержать Соединенные Штаты, если не дать ему возможность нанести ответный удар. В то же время, он упоминал о своей готовности выдать его инспекторам.

Несмотря на деликатные побуждения арабских соседей, он отказался от возможности сложить власть и покинуть Ирак, чтобы избежать вторжения и последующей оккупации. Он отмел отчаянные попытки арабов добиться амнистии для иракской правящей верхушки.

Возможно, сегодня он об этом жалеет. Но гарантию амнистии, которую он мог получить еще несколько дней назад, ему, кажется, больше не предлагают.