Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путину предстоит работать над разрешением чеченского конфликта

Представляется, что Чечня остается важной для формирования взглядов российского президента Владимира Путина на внешнюю политику, равно как и явным источником раздражения для него

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера президент России Владимир Путин критиковал военную акцию Соединенных Штатов в Ираке, предупреждая об опасностях замены международного права "правом кулака". Высказывания г-на Путина прозвучали в момент, когда он заканчивал выработку своего мнения по поводу политического решения затянувшегося конфликта в российской республике Чечня.

Москва, 21 марта 2003 года. Вчера президент России Владимир Путин критиковал военную акцию Соединенных Штатов в Ираке, предупреждая об опасностях замены международного права "правом кулака". Высказывания г-на Путина прозвучали в момент, когда он заканчивал выработку своего мнения по поводу политического решения затянувшегося конфликта в российской республике Чечня. В воскресенье в Чечне должен состояться референдум по новой конституции, которая должна принести мир после более чем 3-летней вооруженной борьбы между российскими силами и повстанцами.

Чечня редко мелькает в заголовках газетных статей, однако она тесно связана с судьбой г-на Путина. В 2000 году он был избран президентом на волне своего жесткого подхода к разрешению (чеченской) проблемы, которая все еще преследует его в момент, когда он готовится к кампании своего переизбрания на этот пост следующей весной.

Проблема Чечни редко мешала усилиям иностранных правительств по укреплению их отношений с г-ном Путиным; дома ей не уделяется пристального внимания в прессе. Однако представляется, что Чечня остается важной для формирования взглядов г-на Путина на внешнюю политику, равно как и явным источником раздражения для него, когда во время зарубежных поездок он часто сталкивается с демонстрациями и критическими расспросами журналистов .

Вполне возможно, что Чечня не является определяющим элементом в процессе принятия г-ном Путиным решений, но она помогла ему найти рациональное обоснование для поддержки возглавляемой Соединенными Штатами международной коалиции против терроризма после нападений 11 сентября. Он охарактеризовал нападения на террористическую сеть "Аль-Каиды" в Афганистане как продолжение борьбы, которую Россия ведет против исламских экстремистов в республике.