Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая война

Первые дни войны в Ираке прошли так гладко, что можно простить американцам их представление о том, что этот конфликт будет чистым, а боевые потери - сравнительно небольшими

Новая война picture
Новая война picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предстоящие дни покажут, было ли мудрым американское решение наступать сравнительно немногочисленными силами при подавляющем превосходстве в воздушной мощи и в ракетах. Преимуществом такой стратегии является скорость. Но при этом снижается уровень безопасности в тылу сил вторжения. Опасность угрожает не только военнослужащим тыловых служб армии США и сотрудникам гуманитарных организаций, но также и иракским гражданам, проживающим в городах, где могут происходить нарушения правопорядка и этнические или религиозные волнения

24 марта 2003 года. Первые дни войны в Ираке прошли так гладко, что можно простить американцам их представление о том, что этот конфликт будет чистым, а боевые потери - сравнительно небольшими. Затем, в конце недели, на них обрушилась лавина боевых потерь, человеческих ошибок и других трагедий. Задача разгрома иракских войск и захвата Багдада, а также удержания под контролем остальной территории страны теперь представляется все более устрашающей.

Наиболее тревожные события конца недели произошли в районе города Насирия (Nasiriya), где американские силы вели ожесточенные бои с иракскими солдатами на одном из ключевых перекрестков на реке Евфрат. Иракцы захватили в плен небольшую группу американских солдат из вспомогательного технического подразделения. По неподтвержденным сообщениям, некоторых из плененных американцев казнили, что явилось бы серьезным нарушением конвенций войны.

Предстоящие дни покажут, было ли мудрым американское решение наступать сравнительно немногочисленными силами при подавляющем превосходстве в воздушной мощи и в ракетах. Преимуществом такой стратегии является скорость. Но при этом снижается уровень безопасности в тылу сил вторжения. Опасность угрожает не только военнослужащим тыловых служб армии США и сотрудникам гуманитарных организаций, но также и иракским гражданам, проживающим в городах, где могут происходить нарушения правопорядка и этнические или религиозные волнения.

Больше всего неприятностей доставили два случая потерь от своего огня. В одном случае американская зенитная ракета "Patriot", по всей видимости, сбила английский боевой самолет, возвращавшийся с задания. В прошлой войне в Персидском заливе подобные потери от своего огня составили значительную пропорцию общих потерь союзной авиации, и после звучали клятвы, что в нынешнем конфликте благодаря лучшей координации и более совершенным системам опознавания такие потери будут сведены к минимуму. Предполагалось, что подобных несчастных случаев не будет.

Другим печальным ударом стало братоубийственное нападение на тыловую базу 101-й воздушно-десантной дивизии армии США, где взбунтовавшийся солдат, который якобы принял мусульманскую веру, бросил несколько гранат в палатки, убив одного и ранив многих сослуживцев. Из этого случая можно сделать главный вывод: война обостряет крайности человеческой натуры, вызывая к жизни все самое лучшее и самое плохое.

Мы уже имели возможность наблюдать хорошее: как американцы помогают иракским военнопленным, как жители иракских городов приветствуют американцев и англичан как своих освободителей. Теперь мы начинаем видеть и другую крайность: где приветствующие мирные жители могут оказаться переодетыми иракскими солдатами, где коалиционные военнослужащие наносят потери не только противнику, но и друг другу. В определенном смысле только что началась настоящая война.