Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Шанс на власть»

Интервью представителя иракской оппозиции Абдулы Аль-Рекаби

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«От войны американцы ждут одного, и самое главное - нефть. Кроме того, Ирак имеет исключительно важную позицию на всем Ближнем Востоке. Получив доступ к иракской нефти, американцы хотят получить влияние на мировую экономику и, тем самым, на особенно опасную для них в экономическом отношении Европу»

Абдул Аль-Рекаби - представитель иракской оппозиции. Вице-премьер нынешнего правительства Ирака Тарик Азиз называл его фигуру в качестве возможной кандидатуры на пост премьер-министра послевоенного, переходного правительства страны.

"taz": Господин Аль-Рекаби, зачем США нужна эта война против Ирака?

Абдул Аль-Рекаби (Abdul al-Rekabi): От этой войны американцы ждут одного, самое главное - нефть. Кроме того, Ирак имеет исключительно важную позицию на всем Ближнем Востоке. Получив доступ к иракской нефти, американцы хотят получить влияние на мировую экономику и, тем самым, на особенно опасную для них в экономическом плане Европу.

"taz": Официальные заявления администрации США звучат несколько иначе: мол, речь идет исключительно о разоружении Ирака и о том, чтобы заменить диктатуру Саддама Хусейна (Saddam Hussein) демократией.

Аль-Рекаби: У американцев уже давно есть в Ираке люди, работающие на них. Это иракцы, которые занимают посты в иракской армии, в спецслужбе, а также находятся в непосредственном окружении Саддама Хусейна. Это должны быть люди, которые после свержения Саддама Хусейна займут решающие посты в этой стране, но будут находиться на длинном поводке у администрации США. Другие оппозиционные силы, боровшиеся против Саддама Хусейна, будут милостью США лишены этой иракской элитой шанса на участие во власти. Это означает, что США уже давно объявили настоящую иракскую оппозицию своим противником. То есть, новое правительство после Саддама будет представлять собой военную администрацию США, поддержанную иракскими силами, отобранными американцами.

"taz": С такими настроениями иракская оппозиция, которую США до сих пор активно поддерживают, может быть не понята. Чего, например, хочет Иракский национальный конгресс (INC), президент которого Ахмед Шалаби (Achmed Schalabi) позволяет администрации США содержать свой дорогой офис в Лондоне и который надеется стать новым президентом Ирака?

Аль-Рекаби: Ахмед Шалаби - фигура, которую США всерьез не воспринимают. Он до недавнего времени вообще не имел ничего общего с политикой. Шалаби - банкир, неожиданно появившийся и обхаживаемый со стороны США. В Ираке его никто не знает, там у него нет политической базы (Ахмед Шалаби выехал из Ирака в 1958 году, когда ему было 13 лет. - Прим. редакции). Он от США после ухода Саддама гарантированно не получит поста.

"taz"; Но ведь это проблема всей иракской оппозиции: они все были вынуждены покинуть Ирак 10, 20, 30 лет назад и с тех пор там не бывали. Они знают о ситуации только понаслышке, и в Ираке их не знают.

Аль-Рекаби: Это не так. Существуют иракские оппозиционные партии за пределами страны, и есть другие оппозиционные партии, которые, как, например, "al-Daawa", являются очень влиятельной силой в стране. А шиитские оппозиционные группы, находящиеся в настоящее время за пределами страны, могут стать влиятельной силой очень быстро.

"taz": Это воспринимается как борьба за власть между американскими войсками и иракской оппозицией.

Аль-Рекаби: Без сомнения. Часть этой оппозиции выступит против американцев, она будет выстраиваться против американской оккупации. Она будет выступать в качестве своего рода Сопротивления, направленного против американцев, в этом я могу Вас заверить. И Вы должны знать, что иракское общество - это общество, очень сильно вооруженное. Здесь на руках больше оружия, чем людей в стране.

"taz": То есть, это значит, что сначала будет «освободительная война» против Саддама, а потом - гражданская война иракцев против американцев?

Аль-Рекаби: Да. Но это Сопротивление появится не сразу, потребуется какое-то время.

"taz": Американцы понимают это и игнорируют или они не представляют, с чем потом им придется столкнуться?

Аль-Рекаби: Я думаю, что для американцев эта проблема стала ясной лишь недавно. Сначала они, видимо, думали, что у них с иракской оппозицией не будет никаких проблем. Но потом поняли, что у нее исключительно собственные планы и амбиции, и что с такими людьми удобное для них правительство в Ираке ни в коем случае не сформировать. Они заметили, что дело грозит выйти из-под их контроля. Но потом давать обратный ход было слишком поздно - война была уже давно решенным делом.

Потом к этому добавилась еще одна проблема: американцы не рассчитывали на сопротивление в Европе, со стороны России и Китая. Они думали, что получат такое же согласие, как и на последнюю войну в Персидском заливе в 1991 году.

"taz": Каким могло бы быть политическое решение проблемы Саддама?

Аль-Рекаби: Политическое давление всего мира заставило бы Саддама оставить свой пост.

"taz": То есть Вы считаете, что человека, на которого не производят никакого впечатления 250 000 солдат перед воротами его дома, можно было заставить уйти в отставку путем политического давления?

Аль-Рекаби: Извините, но о чем мы тогда здесь говорим? Если мировое сообщество не в состоянии сплоченно добиваться реализации своей политической воли, то это значит, что американцы правы, начав свою войну. Это политическое давление заставило бы Саддама уйти со своего поста, тогда был бы свободен путь для формирования переходного правительства при международной поддержке, а спустя год можно было бы провести выборы.

"taz": Господин, Аль-Рекаби, о Вас можно прочитать, что Ваша кандидатура рассматривается в качестве кандидата на пост премьер-министра переходного правительства после ухода Саддама. Каким образом Вы удостоились этой чести?

Аль-Рекаби: Я отношусь к той группе людей, которые не один год публично выступают против военного решения «иракской проблемы». Об этом я писал во многих своих статьях. Летом 2002 года Тарик Азиз (Tarik Asis) был в Бейруте. Там он на пресс-конференции высказался по поводу иракских оппозиционных организаций. Он их поделил на две части. Одна их них это те, кто, по его мнению, имеют единую с США цель: уничтожение Ирака. Другая часть - это те, кто любят свою страну, не хотят войны, но придерживаются иной точки зрения, чем нынешнее правительство. Говоря о последней группе, он, обобщая, связал ее с моим именем.

Азиз вернулся в Ирак, и там через несколько дней был освобожден целый ряд политических заключенных, были внесены изменения в некоторые законы. Иракское правительство пригласило меня в Ирак для переговоров, но я, впрочем, туда не поехал. Еще за несколько дней до этого, на переговорах в Аммане, мне дали понять, что они охотно бы провели со мной переговоры в Ираке. Была идея ввести меня в состав правительства. Для них, возможно, даже предпочтительнее премьер-министр из числа умеренных оппозиционных сил. Разумеется, премьер-министр при Саддаме Хусейне в качестве президента. Они хотели знать, что я думаю по поводу этой идеи. Я ушел от этого вопроса. Это был конец переговоров. Я думаю, что это была последняя попытка Саддама как-то спастись. И я могу себе предположить, что он собирается еще раз вернуться к этому плану, если дело еще дойдет до этого.