Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США обозлены продажей Ираку российских ракет

Отношения между двумя странами подвергаются еще одному суровому испытанию как результат продажи Россией военной техники Багдаду накануне его подготовки к войне против американских солдат

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье США обнародовали свой протест Москве в связи с продажей российскими компаниями иракским военным противотанковых управляемых ракет и средств постановки радиоэлектронных помех. Государственный департамент США заявил: "Подобная техника в руках иракцев может представлять прямую угрозу для коалиционных вооруженных сил". Реакция Москвы на американские демарши пока что не является благоприятной.

24 марта 2003 года. В воскресенье США обнародовали свой протест Москве в связи с продажей российскими компаниями иракским военным противотанковых управляемых ракет (ПТУР) и средств постановки радиоэлектронных помех (РЭП). Государственный департамент США заявил: "Подобная техника в руках иракцев может представлять прямую угрозу для коалиционных вооруженных сил". Реакция Москвы на американские демарши пока что не является благоприятной.

Спор между Вашингтоном и Москвой происходит в момент, когда Белый дом и Кремль пытаются позабыть о трех последних желчных месяцах в их отношениях. На прошлой неделе президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) говорил с президентом России Владимиром Путиным, и они согласились с необходимостью сотрудничества.

После того как Россия упрямо отказалась поддержать усилия США в Совете Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций (ООН), направленные на принятие новой резолюции, разрешающей применение силы в Ираке, г-н Путин повторил свое приглашение г-ну Бушу-младшему приехать в Санкт-Петербург в мае. Но, помимо телефонного звонка, отношения между двумя странами подвергаются еще одному суровому испытанию как результат продажи Россией военной техники Багдаду накануне его подготовки к войне против американских солдат.

На прошлой неделе американская разведка узнала, что служащие компании "Авиаконверсия" все еще оказывают иракцам помощь. И это случилось после того, как государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) и советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) лично пытались убедить Москву прекратить продажу военной техники Ираку.