Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сын Саддама Хусейна встречался с другом из Калмыкии

"Возможно, в свободное время он и пытает людей, но мне, например, об этом неизвестно", - говорил об Удае Хусейне Кирсан Илюмжинов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Принимая во внимание ультиматум г-на Буша-младшего, г-н Илюмжинов не рассчитывал, что ему удастся встретиться с Удаем. К его удивлению, ночью его проводили в кабинет Удая, где они с хозяином обсуждали за чашкой чая все, от Аллаха до футбола. Тридцатидевятилетний Удай Хусейн пользуется дурной славой как один из самых жестоких членов правящего в Багдаде клана. Иракские эмигранты говорят, что у него в подвале Иракского национального олимпийского комитета, который он возглавляет, есть пыточная камера, чтобы пытать спортсменов, которые проиграли соревнования.

Москва, 24 марта 2003 года. В прошлый вторник, за несколько часов до того, как президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) потребовал, чтобы клан Хусейнов (Hussein) покинул Ирак, российского политика Кирсана Илюмжинова разбудил громкий стук в дверь его номера в одной из гостиниц Багдада. С ним был готов увидеться Удай (Uday) Хусейн, старший сын Саддама (Saddam).

Г-н Илюмжинов, который давно водит дружбу с семейством Хусейнов, накануне прибыл в Багдад вместе с группой российских религиозных деятелей с миротворческой миссией. У него в Ираке были и деловые интересы: Ирак задолжал ряду калмыцких фирм.

Принимая во внимание ультиматум г-на Буша-младшего, г-н Илюмжинов не рассчитывал, что ему удастся встретиться с Удаем. К его удивлению, ночью его проводили в кабинет Удая, где они с хозяином обсуждали за чашкой чая все, от Аллаха до футбола. Тридцатидевятилетний Удай Хусейн, пользуется дурной славой как один из самых жестоких членов правящего в Багдаде клана. Иракские эмигранты говорят, что у него в подвале Иракского национального олимпийского комитета, который он возглавляет, есть пыточная камера, чтобы пытать спортсменов, которые проиграли соревнования.

Г-н Илюмжинов, заявляющий, что знаком с Удаем вот уже 10 лет, говорит: "Возможно, в свободное время он и пытает людей, но мне, например, об этом неизвестно".

Вспоминая об их двухчасовой беседе, г-н Илюмжинов заявляет, что сын г-на Саддама презрительно отозвался об ультиматуме г-на Буша-младшего и поклялся сражаться до последнего. Но он также фатально воспринимал свое трудное положение. "На все воля Аллаха. Мы живем столько, сколько нам отведено", - сказал Удай в беседе с г-ном Илюмжиновым. В беседе он подчеркнул, что ни он, ни его старший брат, ни его отец не собираются покидать Ирак. "Мы останемся и будем защищать нашу страну", - сказал он.

Иракец выглядел спокойным, сообщил г-н Илюмжинов, и он воздерживался от проклятий в адрес г-на Буша-младшего. Он отрицал обвинения в том, что его семья прячет оружие массового поражения (ОМП), заявляя, что иракцы просто не могли бы его создать в последние 12 лет беспрерывных лишений и изоляции.

Г-н Илюмжинов сказал, что сочувствует Удаю Хусейну "в человеческом плане". Президента Калмыкии его оппоненты тоже обвиняют в том, что он управляет жестоким полицейским государством.

Незадолго до рассвета иракец поднялся и проводил своего гостя мимо вооруженного автоматом охранника в гостиную своего двухэтажного особняа. Когда их беседа становилась слишком мрачной, г-н Илюмжинов пытался развлечь хозяина разговорами о молодежном шахматном турнире, который должен был принимать Багдад этим летом. Удай Хусейн сказал, что посетит этот турнир, если сможет, и в свою очередь осведомился об успехах сборной Калмыкии по футболу, предложив направить в нее двух лучших иракских футболистов.

Г-н Илюмжинов описывает Удая Хусейна как "очень образованного" человека, обладающего "природным самоконтролем". Он говорит по-французски и по-английски, а также проявляет ненасытную любознательность ко всему, от литературы до буддизма.

Когда взошло солнце, и россиянин приготовился уходить, г-н Хусейн сказал ему, что надеется на скорую встречу. "Война закончится, и мы мирно посидим в нормальные часы, попивая чай и играя в шахматы", - сказал иракец. Прощаясь, он высказал последнюю просьбу: "Как мне с тобой связаться в случае острой необходимости?" Россиянин отрицает, что Удай Хусейн имел в виду бежать в Калмыкию, высказывая предположение, что тот, возможно, просто хотел попрощаться с ним, если случится что-то непоправимое.