Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cделки трех российских фирм c Ираком рассердили США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Источники в администрации Буша утверждают, что одна из российских компаний помогает иракским военным разворачивать электронное оборудование, создающее помехи системам наведения американских самолетов и бомб, а две другие продали в Ирак противотанковые ракеты и тысячи приборов ночного видения - в нарушение санкций ООН. Эти источники отмечают, что Москва игнорировала настойчивые просьбы высокопоставленных чиновников администрации Буша, озабоченных угрозой американским вооруженным силам

Источники в администрации Буша утверждают, что одна из российских компаний помогает иракским военным разворачивать электронное оборудование, создающее помехи системам наведения американских самолетов и бомб, а две другие продали в Ирак противотанковые ракеты и тысячи приборов ночного видения - в нарушение санкций ООН. Эти источники отмечают, что Москва игнорировала настойчивые просьбы высокопоставленных чиновников администрации Буша, озабоченных угрозой американским вооруженным силам. В течение более года интенсивных консультаций, российские официальные лица сначала отрицали существование компании, которая якобы продала по меньшей мере полдюжины устройств, назначение которых - мешать работе глобальной системе наведения, используемой в американской авиации и бомбах, сообщили представители США. Позже россияне заверили американцев, что упомянутая компания находится под жестким контролем.

«Оборудование там, на месте, и они пытаются использовать его против нас», - заявил осведомленный американский источник, попросивший остаться неназванным. Говоря о позиции россиян, американец добавил: «Это пренебрежение человеческой жизнью. Меня от этого тошнит».

Администрация США давно уже озабочена неспособностью России воспрепятствовать продаже оружия и технологий странам, которые, по мнению американского правительства, поддерживают терроризм на государственном уровне, в том числе Ирану и Сирии. Русские предлагают разные объяснения - от соображений о том, что товары законны, до отговорки насчет совершения сделок частными фирмами, над которыми у Кремля нет власти.

Представители США настаивают на том, что Россия должна найти способ прекратить деятельность трех вышеописанных компаний. В отличие от случаев малодоказательных или таких, когда бездействие России может быть списано на неэффективность ее действий, на этот раз администрация Буша утверждает, что позаботилась о снабжении высших российских чиновников в Москве и дипломатов в Вашингтоне самой подробной информацией.

США, по их словам, передали российским властям имена, адреса, номера телефонов и, в некоторых случаях, даты отгрузки и порты отправки. Для этого американцам пришлось - после масштабных внутренних дебатов - рассекретить некоторые важные разведданные.

«Мы создали им сказочные условия. Мы оставили на улице дорожку из хлебных крошек - русским надо было только пройти по ней, - говорят американцы. - Это была крупномасштабная карта. Просто яркий неоновый указатель».

Администрация США говорит, что в феврале получила сведения о том, что груз из нескольких тысяч приборов ночного видения готовится одной российской фирмой к отправке. Российским властям было предоставлено «достаточно информации, чтобы задержать груз до отправки», - утверждают американские официальные лица, но те либо заверяли, что лишь несколько устройств были преподнесены в качестве подарков ближневосточным лидерам, либо говорили, что наступили выходные, и сделать ничего нельзя.

Приборы ночного видения дают американским войскам большое преимущество при ведении ночного боя - превосходство, которое будет нивелировано, если у иракских солдат появится такое же оборудование.

С активизацией Ираком военных закупок, правительство президента Саддама Хусейна накапливает запас противотанковых ракет с наведением производства «КБП», Тула. Власти США наложили на эту компанию в прошлом году санкции за предполагаемую продажу противотанкового оружия соседней с Ираком Сирии.

За последние два месяца Ирак приобрел на этой фирме ракеты «Корнет» в «военном количестве», утверждают американцы и говорят: они сообщили Москве о том, что документы, которые указывают покупателем ракет Йемен, неверны. Американцы говорят, что впервые администрация попросила российские власти остановить продажу ракет еще в прошлом году.

Но самые серьезные усилия администрация Буша сосредоточила на прекращении поставок в Ирак «глушилок», которые, по ее сведениям, продаются за тысячи долларов каждая и могут создавать помехи глобальной системе определения положения объектов, которая исключительно важна для воздушной навигации и наземных сил. Бомбы с наведением также используют эту систему, но у них есть довольно точная дублирующая система наведения.

Угроза была сочтена настолько серьезной, что весьма высокие американские чины нажали на русских с тем, чтобы они приструнили московское предприятие-производитель «Авиаконверсия». Просьбы начались на низком уровне еще в июне. По словам американцев, три месяца русские отрицали существование компании, несмотря на наличие у нее в интернете своего сайта и частые упоминания в прессе.

Со временем все более высокопоставленные американцы извещали русских, что поставка устройств «станет нарушением нескольких санкций ООН, которые запрещают продажу Ираку любого военного оборудования». Это, по мнению американцев, относилось и к ракетам, и к приборам ночного видения.

Устройства создания электронных помех поначалу закупались для противодействия американскому и британскому авиапатрулированию «бесполетных» зон на севере и юге Ирака, считают американцы, основываясь на данных разведки; оборудование было развернуто на прошлой неделе, с началом военного наступления США.

Недовольство американцев усилилось в последние недели, и в начале марта посол России Юрий Ушаков был приглашен в Госдепартамент для обсуждения проблемы. Некоторые из высокопоставленных сотрудников администрации обсудили эти вопросы со своими российскими властными визави.

«Мы знаем, что оно включено. Мы знаем, что они пытаются его использовать, - говорят американцы о российском оборудовании в Ираке. - Мои летчики принимают идущие от него сигналы».

Чиновники американской администрации пришли на прошлой неделе в ярость, узнав, что сотрудники «Авиаконверсии» находятся сейчас в Ираке, «показывая иракцам, как пользоваться и как ремонтировать оборудование». «Черта с два русские не могут остановить этих парней», - заявил один из американских функционеров.

Американские дипломаты в Москве в субботу заявили протест российскому МИД. Русские, которые заверяли американцев, что «Авиаконверсия» находится под жестким контролем, были «явно шокированы новостями», - говорится в одном правительственном рапорте.

Администрация неохотно распространяет информацию о своих усилиях по предотвращению продажи оружия и оборудования в то время, когда у Белого дома такие сложные цели в отношениях с русскими, в том числе намерение получить одобрение договора о ядерных вооружениях, заручиться помощью Путина в давлении на Северную Корею и провалившаяся попытка получить у России поддержку применению силы в Ираке.

Обнаружение в Ираке работников «Авиаконверсии» на фоне фактов, которые Вашингтон расценивает как непосредственную угрозу американским вооруженным силам, убедили администрацию все же обсудить этот вопрос.

«Суть в том, что русские знали об этом еще в июне, - говорит один из официальных представителей госаппарата США, - и ничего не сделали».