Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чеченцы высказались за прекращение войны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Референдум, состоявшийся вчера в Чечне, не может считаться свободным и честным» - такой вывод делает правоцентристская Le Figaro. Тем не менее, обозреватель Le Figaro Патрик де Сент-Экзюпери признает, что большинство жителей Чечни проголосовало «за», выступив тем самым «за прекращение войны». По мнению автора, «голосование не было напрасным. При условии, что из него будет сделан должный вывод, а именно: пришло время вести переговоры о мире». Другая французская газета - умеренно левая Liberation также анализирует итоги воскресного голосования в Чечне. «Этот референдум является политическим решением, которое предлагает Кремль, - отмечает газета. - Это решение не предусматривает переговоров с сепаратистским противником и прекращения военных действий»

«Референдум, состоявшийся вчера в Чечне, не может считаться свободным и честным» - такой вывод делает правоцентристская Le Figaro. Тем не менее, обозреватель Le Figaro Патрик де Сент-Экзюпери признает, что большинство жителей Чечни проголосовало «за», выступив тем самым «за прекращение войны». По мнению автора, «голосование не было напрасным. При условии, что из него будет сделан должный вывод, а именно: пришло время вести переговоры о мире». Другая французская газета - умеренно левая Liberation также анализирует итоги воскресного голосования в Чечне. «Этот референдум является политическим решением, которое предлагает Кремль, - отмечает газета. - Это решение не предусматривает переговоров с сепаратистским противником и прекращения военных действий».

В номере Le Figaro за 24 марта опубликован комментарий московского обозревателя газеты Патрика де Сент-Экзюпери под заголовком «Голосование, призванное стать началом процесса». Автор, в частности, подчеркивает: «Референдум, состоявшийся вчера в Чечне, не может считаться свободным и честным. Это очевидно. В период террора не может быть демократической процедуры волеизъявления. Жители Чечни должны были ответить на три вопроса: «Одобряете ли вы Конституцию? Одобряете ли Вы идею проведения президентских выборов? Одобряете ли вы идею проведения парламентских выборов?». В реальности же в ходе вчерашнего голосования чеченский народ ответил на единственный вопрос: «Выступаете ли вы против продолжения войны?».

Конечно, после почти десяти лет ужасного конфликта большинство избирателей находятся в состоянии истощения и утомления, что они и собирались высказать на референдуме. «Люди устали от стрельбы, грязи и произвола», - заявил на днях полпред Владимира Путина по Северному Кавказу. Отсюда можно сделать выбор, что большинство выскажется за Конституцию, текст которой был составлен в Москве. «Выбери сам: мир или война, закон или произвол, работа или безработица, благосостояние или бедность. Референдум - это мир!», - таковы были лозунги. Вчера большинство чеченцев высказалось за мир. И больше ни за что другое. И все же голосование не было напрасным. При условии, что из него будет сделан должный вывод, а именно: пришло время вести переговоры о мире. Вместо того, чтобы стать быть завершением, этот референдум должен был бы отметить начало настоящего переговорного процесса. Если Москва к нему готова».

В номере за 24 марта Le Figaro также публикует репортаж из Грозного корреспондента газеты Карима Тальби под заголовком «Чечня: массовое голосование за новую Конституцию». Автор, в частности, отмечает: «Около 530 тысяч чеченцев должны были вчера высказаться за принятие новой Конституции республики, которая более трех с половиной лет находится в состоянии войны. Один местный житель по имени Муса заявил: «Конечно, я голосовал «за». Если бы я был против Конституции, я бы не пришел на референдум». А вот что сказала Халида: «Мы устали от войны и хотим мира». Халида живет в Грозном, в районе Ленинский, который на 80% разрушен в результате бомбардировок. «Все, на что мы надеемся, - продолжает она, - это чтобы это голосование помогло прекратить массовые убийства. В конце концов, мы все узнали цену страдания и смерти. Почему не попытаться?»

Как отметил один российский еженедельник, «голосование 23 марта было призвано стать символическим завершением военной кампании, начавшейся по приказу президента Путина и приведшей к бедственным результатам». В проекте новой Конституции Москва предложила чеченцам мир и широкую автономию. Взамен чеченцы должны признать, что они являются гражданами Российской Федерации. В ходе всей избирательной кампании глава администрации Чечни Ахмад Кадыров задал тон обсуждению концепции референдума: «Народ выступает «за». Те же, кто против, являются врагами народа». Однако в день референдума в Грозном не чувствовалось атмосферы праздника: улицы города были пустынны, автомобилей было немного. Зато повсюду можно было увидеть много вооруженных военных, которые дежурили на участках для голосования.

Жители следили за инструкциями местной администрации, которые призывали: «Голосуйте «за» и возвращайтесь домой». Так что тех, кто выступал против Конституции, было немного. Суфиан - один из них. Но, по его словам, он не одинок. Он и его друзья не пошли голосовать. «Для чего нужно идти на голосование?- говорит он.- Все равно там уже все подсчитано и подведены итоги. Мой голос ничего не изменит, все это - лишь избирательный фарс». Однако несколько дней назад ответственные лица заверяли в обратном. «Фальсификаций не будет», - говорили они. Москва была почти уверена в том, что проект Конституции будет одобрен, так как в списки избирателей были также включены около 36 тысяч российских военнослужащих. Представитель ОБСЕ Храир Балиан, наблюдавший за ходом референдума в Заводском районе, заявил: «Ясно, что организация референдума и голосование по Конституции далеки от того, чтобы быть идеальными. Но если лишь начало мирного процесса».

В номере за 24 марта Liberation публикует репортаж из Грозного своего московского обозревателя Элен Деспик-Попович под заголовком «В ходе голосования в Чечне выявлено много нарушений». В репортаже, в частности, говорится: «На крыше недавно восстановленной школы - мужчины в камуфляжной форме, которые держат в руках оружие. Школу окружают пустынные, как никогда, улицы. Это не будничный день, когда в Грозном школьники идут на занятия. В этот день школа превращена в избирательный участок. В городе, опустошенном войной, чеченцы голосуют за проект новой Конституции, который призван вернуть маленькую республику в орбиту влияния Российской Федерации.

Внутри избирательного участка номер 377 находятся вооруженные люди, которых больше, чем избирателей. Плакаты открыто агитируют голосовать «за». «Я не читала текста Конституции, - говорит 52-летняя Малика Маргаева. - Но я хочу мира и надеюсь, что после голосования ситуация нормализуется». Ни один из избирателей, выходящих из участка для голосования 372, расположенного в детском саду Октябрьского района, не говорит, что голосовал «против». «Те, кто против, остались дома», - говорит 49-летний Mуса. На расстоянии от избирательного участка держится группа молодых людей. Они не участвовали в голосовании. «Зачем, - говорят они, - ведь мы уже знаем результаты». Противники референдума не смогли вести агитацию в этом регионе, где размещено 80 тысяч российских солдат и где всегда правозащитные организации постоянно выступают с обвинениями, в частности говорят об исчезновении людей.

Еще до закрытия избирательного участка официальные лица уже поздравляли друг друга с высоким уровнем явки избирателей, достигающим, по их мнению, 65%. Иностранные журналисты, которых окружали российские военные, посетили некоторые избирательные участки, но не смогли составить картину реального положения дел. Тем не менее, есть признаки того, что нарушения избирательного закона были многочисленны. Так, французский журналист смог записать себя в избирательном списке, показав свой французский паспорт, и ему разрешили опустить бюллетень в урну. Кроме того, избирательные комиссии открывали очень сомнительные дополнительные списки. «Эти списки предназначены для людей, которые не находились у себя дома в момент, когда мы их составляли», - объяснил глава избирательной комиссии 377. Впечатление такое, что списки оставили лазейку для манипуляций. В бюро 372, где голосовал французский журналист, половина избирателей были из числа тех, кого включили в тот самый дополнительный список.

Этот референдум является политическим решением, которое предлагает Кремль. Это решение не предусматривает переговоров с сепаратистским противником и прекращения военных действий. Новая Конституция предусматривает выборы местного парламента и чеченского президента, которые могут состояться уже в этом году. «Я не думаю, что те, кто участвуют в войне, прекратят свои действия только из-за того, что состоялся референдум. Но, возможно, у нас будет больше закона и демократии», - заявил директор школы номер 7, где разместился избирательный участок».