Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Есть ли для чеченцев проблеск надежды?

Почему Россия не может вылезти из чеченской трясины?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему, несмотря на обещания Путина и его проект новой конституции, нельзя считать реальным, нельзя верить, что будет найден выход из чеченской трясины? Главный ответ на это вопрос состоит в следующем: потому что глава Кремля не в состоянии прийти к решению вступить в серьезные переговоры, по крайней мере, с теми силами среди воинствующих сепаратистов, которые не отвергают компромиссы категорически

«Жить без надежды невозможно. Поэтому я пришла». Это агентство "AP" цитирует чеченку Розу Алхазурову, сказавшую эти слова в воскресенье в лагере беженцев в Ингушетии. Женщина пришла на избирательный участок, оборудованный в одной из палаток, чтобы отдать в ходе референдума свой голос в пользу новой чеченской конституции.

Российский президент Путин пообещал, что устроенный им референдум по вопросу принятия написанной в Кремле конституции закладывает фундамент для политического решения трагического чеченского конфликта. К сожалению, шансы невелики, что обещания Путина и надежды беженки Розы Алхазуровой будут в обозримом будущем выполнены.

Путин еще три года назад, во время с легкостью выигранных президентских выборов, - не в последнюю очередь, благодаря популярной тогда второй чеченской военной кампании - обещал, что будет добиваться во всей России, включая конфликтный очаг в Чечне, стабильности и лучших условий жизни. С тех пор в некоторых сферах и регионах большой российской страны действительно можно заметить значительный прогресс.

Однако во вновь завоеванной три года назад российскими войсками республике Чечня (по площади территории в два раза меньше Швейцарии) широкие масштабы имеет, как и прежде, вопиющее насилие в отношении гражданского населения. Обычными являются убийства и жестокий произвол как одичавших и плохо оплачиваемых военнослужащих, так и появляющихся из подполья сепаратистских боевиков (они уже давно не управляются из единого центра). Тот, кто хочет познакомиться с близкой к реальности картиной бесправия и нужды в сегодняшней Чечне и беззастенчивыми сделками бандитов различного калибра, тому можно порекомендовать прочитать недавно появившуюся на немецком языке книгу российской журналистки Анны Политковской «Чечня - правда о войне».

Почему, несмотря на обещания Путина и его проект новой конституции, нельзя считать реальным, нельзя верить, что будет найден выход из чеченской трясины? Главный ответ на это вопрос состоит в следующем: потому что глава Кремля не в состоянии прийти к решению, вступить в серьезные переговоры, по крайней мере, с теми силами среди воинствующих сепаратистов, которые не отвергают компромиссы категорически.

Такие силы, если исходить из того, что известно, среди чеченских боевиков еще существуют. Представители данного направления - это ранее избранный президент Масхадов и его курсирующий по загранице министр иностранных дел Ильяс Ахмадов (Москва до сих пор напрасно добивалась его экстрадиции). Но Путин упорствует, приклеивая оптом всем воинствующим сепаратистам ярлык настоящих террористом и исламских экстремистов, переговоры с которыми можно вести лишь на предмет полной капитуляции.

Другой причиной блокады серьезного мирного процесса являются интересы тех наживающихся на войне людей с обеих сторон, в карманах которых не один год оседают разными путями миллионные капиталовложения Москвы в восстановление разрушенной кавказской республики. Почему Путин уже давно не поставит этому эффективный заслон, остается загадкой.

Как и в ходе израильско-палестинского конфликта, фронты в рамках чеченской трагедии настолько ожесточились, а атмосфера настолько отравлена ненавистью и недоверием, что выход, возможно, еще можно найти с помощью посредников извне. Однако Путин реагирует на соответствующие предложения, например со стороны Совета Европы, в лучшем случае уклончиво. А Вашингтон или европейские страны, увивающиеся вокруг Путина как партнера по союзу, из оппортунистических соображений на глазах теряют мужество, чтобы досаждать Путину критическими вопросами, связанными с конфликтом в Чечне.