Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из России с презрением

Если российская аппаратура радиоэлектронного подавления в Ираке сумеет заставить американские ракеты и бомбы отклониться от целей, результатом этого может стать массовая гибель гражданского населения Ирака

Из России с презрением picture
Из России с презрением picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему российский президент Владимир Путин поддержал французского президента Жака Ширака, когда тот угрожал наложить вето на восемнадцатую резолюцию Организации Объединенных Наций, требовавшую разоружения Ирака? Возможно, это было связано с той ролью, которую играет Россия в вооружении Саддама Хусейна.

25 марта 2003 года. Почему российский президент Владимир Путин поддержал французского президента Жака Ширака (Jacques Chirac), когда тот угрожал наложить вето на восемнадцатую резолюцию Организации Объединенных Наций (ООН), требовавшую разоружения Ирака? Возможно, это было связано с той ролью, которую играет Россия в вооружении Саддама Хусейна (Saddam Hussein).

В конце прошлой недели администрация Буша-младшего (George W. Bush) объявила, что несколько российских компаний в нарушение санкций ООН продают иракскому режиму аппаратуру радиоэлектронного подавления (РЭП), противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) и индивидуальные приборы ночного видения (ПНВ). В газете "The Washington Post" цитируется высказывание одного официального представителя США, что "в данное время в Багдаде находятся представители российской компании 'Авиаконверсия', производящей аппаратуру РЭП, которые обучают иракцев боевому применению этой аппаратуры и ее ремонту".

Источник в разведывательном сообществе США заявил репортеру телекомпании CNN, что "Соединенные Штаты озабочены тем, что эта аппаратура может дезориентировать летчиков и крылатые ракеты". Америка осуществляет кампанию воздушных бомбардировок с использованием высокоточного управляемого оружия, призванную уничтожить диктаторский режим Ирака при минимальном ущербе невоенным объектам. Если предоставленная россиянами аппаратура сумеет заставить американские ракеты и бомбы отклониться от назначенных им целей, результатом этого может стать массовая гибель гражданского населения Ирака.

Обвиненные в продаже Ираку военной техники российские компании являются частными, а не государственными, но в обязанности правительства России входит слежение за тем, чтобы российские граждане соблюдали санкции ООН. Администрация Буша-младшего заявляет, что на протяжении более года в частном порядке просила Москву прекратить продажу оружия, и что сначала Москва все отрицала, а потом давала ложные заверения. В одном случае не далее как в прошлом месяце Соединенные Штаты, по их словам, предоставили Москве достаточно информации, чтобы остановить поставки партии индивидуальных ПНВ - однако эти ПНВ все-таки были отправлены в Багдад.

Вчера государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) сказал, что, хотя это "серьезная проблема", он оптимистично полагает, что Вашингтон и Москва сумеют ее разрешить. Возможно, что сумеют. Но данный эпизод является очередной причиной для того, чтобы скептически оценивать будущее Совета Безопасности (СБ) ООН. Этот орган более чем бесполезен, если его ключевые члены с таким презрением относятся к его решениям.