Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кондолиза Райс: Наша коалиция

В условиях, когда продолжаются более широкая война с террором и борьба против распространения химического, биологического и ядерного оружия, всем странам больше, чем когда-либо прежде, требуется объединиться перед лицом определяющих угроз нашего времени

Кондолиза Райс: Наша коалиция picture
Кондолиза Райс: Наша коалиция picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти 50 стран взяли на себя обязательство избавить планету от всего имеющегося в распоряжении режима Саддама Хусейна смертоносного, разрушительного и запрещенного оружия. Совокупная численность населения входящих в нынешнюю коалицию стран составляет приблизительно 1,23 млрд. человек, а их совокупный валовой внутренний продукт - приблизительно 22 трлн. долл. США. Эти страны представляют все континенты, все крупные расы, религии и этносы нашей планеты.

Кондолиза Райс является советником президента США Джорджа Буша-младшего по национальной безопасности

Вашингтон, 26 марта 2003 года. Коалиция, которая в данное время занята трудным и опасным делом разоружения Ирака, является сильной, широкой и разнообразной.

Почти 50 стран взяли на себя обязательство избавить планету от всего имеющегося в распоряжении режима Саддама Хусейна (Saddam Hussein) смертоносного, разрушительного и запрещенного оружия. Для того чтобы получить более полное представление о нашей коалиции, следует указать, что совокупная численность населения входящих в нее стран составляет приблизительно 1,23 млрд. человек, а их совокупный валовой внутренний продукт (ВВП) - приблизительно 22 трлн. долл. США. Эти страны представляют все континенты, все крупные расы, религии и этносы нашей планеты.

Какой бы разнообразной ни была эта коалиция, каждый ее член разделяет общую цель. Нам нужна, как минимум, безопасность для наших народов. Многие члены сами страдали от террора; все понимают ужасную цену терроризма и потенциально катастрофичные опасности, которыми чревато применение оружия массового поражения (ОМП).

Но, что жизненно важно, у всех стран коалиции имеется воля выступить против самой серьезной угрозы нашего времени - сочетания незаконных режимов, ОМП и терроризма. Мир уже видел, что происходит, когда странам, признающим существующие или возникающие угрозы, недостает силы воли, чтобы им противодействовать. Неоднократно в прошлом столетии - и не далее как в прошедшем десятилетии - мир не успевал своевременно отреагировать, чтобы предотвратить кризис или отразить угрозу. Некоторым из членов нашей нынешней коалиции пришлось десятилетиями мириться со смертельными и ужасными последствиями этого.

Некоторые из стран коалиции лишь недавно сумели избавиться от тирании, которая была им навязана в большой мере как следствие их неспособности своевременно оказать противодействие возникшей угрозе. Несколько месяцев назад премьер-министр Эстонии сказал президенту Бушу-младшему, что ему не нужно объяснять необходимость военной акции против Ирака. Вследствие того, что в 1930-е годы великие демократические государства не сумели действовать, его народ прожил в рабстве 50 лет.

Члены нашей коалиции не стали бездействовать. В соответствии с возможностями и опытом, они выделили людские ресурсы, оказали различные услуги и предоставили материальные средства. Английская 1-я бронетанковая дивизия ведет бой с хорошо оснащенными иракскими частями на юго-востоке и охраняет южное нефтяное месторождение, а также важный морской порт Умм-Каср (Umm Qasr), через который вскоре пойдет поток многих тонн гуманитарной помощи. Корабли ВМС Австралии обеспечивают артиллерийскую поддержку коалиционным войскам в Южном Ираке и очищают порт Умм-Каср от мин. Польские войска специального назначения захватили одну из ключевых иракских нефтяных платформ в Персидском заливе. Датская подводная лодка осуществляет мониторинг деятельности иракской разведки и обеспечивает раннее предупреждение. Чешские и словацкие специальные подразделения защиты от радиационного, химического и биологического оружия находятся в Кувейте в готовности к отражению возможного иракского нападения с использованием ОМП в любой точке на театре военных действий (ТВД).

Многие другие страны обеспечивают коалиционные войска предметами снабжения, предоставляют им базы и права пролета над своей территорией, а также готовятся оказать гуманитарную помощь и помощь в восстановлении Ирака. Другие страны проявляют решимость противостоять возможному террору, хотя и не имеют средств для участия в операциях. Всякий случай поддержки со стороны любой страны - неважно, большой или малой - помогает выиграть эту войну и всякий такой пример ценится.

По мере того как развивается эта война и изменяется обстановка на месте, роль многих членов коалиции будет возрастать. Чем дальше вглубь Ирака продвинутся коалиционные войска, тем больше будет потребность в различных специализированных частях и подразделениях. А чем больше станет безопасность, тем скорее начнется работа по оказанию гуманитарной помощи и восстановлению разрушений на все большей части территории Ирака.

В условиях, когда продолжаются более широкая война с террором и борьба против распространения химического, биологического и ядерного оружия, всем странам больше, чем когда-либо прежде, требуется объединиться перед лицом определяющих угроз нашего времени.

Подобно окончанию "холодной войны" и окончанию второй мировой войны, события 11 сентября стали одним из редких землетрясений, которые вызывают длительные тектонические сдвиги в международной политике. Давно существующие альянсы и почтенные институты подвергаются проверке на жизнеспособность. Мировое сообщество способно ответить на этот вызов, как оно отвечало на подобные вызовы в прошлом. Ныне собранная коалиция для разоружения Ирака показывает всем дорогу.

Вместе мы полны решимости сделать все, что в наших силах, чтобы помешать Саддаму Хусейну или террористам с его оружием повторить 11 сентября в больших масштабах. Продолжая действовать совместно - и стараясь привлечь на свою сторону как можно больше новых стран - мы можем помочь предотвратить аналогичные или еще худшие опасности, которые могут возникнуть в любой момент в любом другом месте.