Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ирак: фронты пролегают повсюду

Насколько точными окажутся военные планы США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цель - один человек: Саддам Хусейн. А также одно место, место, где пребывает этот человек: Багдад. Что произойдет, когда американские солдаты достигнут своей цели, когда они войдут в Багдад? Потерпит ли крах режим Саддама, когда иракцы в связи с появлением американских танков преодолеют свой страх перед диктатором и в отличие от жителей Басры поднимутся против него?

Цель - один человек: Саддам Хусейн (Saddam Hussein). А также одно место, место, где пребывает этот человек: Багдад.

В то время, как бомбы с «невероятной точностью» - так говорит министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) - уничтожают главные инструменты и символы режима насилия Саддама Хусейна, колонны бронетехники 3-й пехотной дивизии мчатся через пустыню в направлении Багдада. Тем временем, британцы и морские пехотинцы США завоевывают юг Ирака, включая ценные нефтяные месторождения. Но на шестой день войны выясняется, что дела идут не так уж и хорошо.

Бомбы падают также на мирных граждан, что никого не должно удивлять. Дело в том, что, во-первых, Саддам с расчетом разместил многие военные объекты в жилых кварталах. Во-вторых, определенный процент «умных» бомб тоже ошибается, среди военных говорят о 15 процентах.

Бронетанковые соединения, конечно, продолжают продвигаться в направлении Багдада, где это возможно, обходя города, и к середине сегодняшнего дня они должны подойти к Багдаду на 60 километров.

Уличные бои для военных это кошмар. Много потерь и скучно. Не говоря уже о страшных мучениях мирного населения, которое везде оказывается между фронтами, поскольку они везде. Среди военных экспертов в плане планирования и исполнения удавшейся считается вторая, «успешная» попытка русских по захвату Грозного. Русские тогда заняли город, в котором насчитывалось только 50 000 из прежних 250 000 жителей. В ходе боевых действий погибли тысячи людей - из числа мирного населения, российских солдат и чеченских боевиков. Сегодня Грозный - громадное поле из руин.

Одним словом, что произойдет, когда американские солдаты достигнут своей цели, когда они войдут в Багдад? Потерпит ли крах режим Саддама, когда иракцы в связи с появлением американских танков преодолеют свой страх перед диктатором и в отличие от жителей Басры поднимутся против него? Сложат ли преданные слуги режима оружие?

Даже если опасаться, что планы генералов разработаны лишь до момента выхода к предместьям Багдада, следует все же надеяться, что война вскоре закончится. Но вполне возможно, что все страдания, испытанные до сих пор, являются лишь прелюдией того, что иракцам еще предстоит пережить.