Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш - сказочный пират XXI века

Знаешь, дочка, эту войну мы можем сравнить с рассказами и историями про пиратов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пиратам надо постоянно путешествовать по морям, чтобы отстаивать свою славу. Чем больше страшных преступлений они совершат, тем большим почетом будут пользоваться среди себе подобных. И обязательно в круг пиратских любимчиков должен входить хотя бы один льстец, который на каждом углу будет вопить о деяниях пиратов и записывать в своем дневники все совершенные ими геройства. Большинство пиратов - люди неграмотные, хотя и большие пройдохи. Культура и любые знания им ненавистны. Родом пираты из самых разных стран мира, но все они говорят на одном и том же языке - том, в котором презирается правда и достоинство. Этим пираты и славятся

Знаешь, дочка, эту войну мы можем сравнить с рассказами и историями про пиратов. Пираты - это те люди, которые когда-то давно считали себя хозяевами всего моря и устанавливали собственные законы. Жизнь пиратов во многом зависела от соблюдения ими же установленных правил. Большего им и не требовалось. Как, перефразируя Платона, объяснял мне мой преподаватель, преступникам необходимо верить в свои законы, чтобы суметь выжить в этом мире. Такова и есть мораль пиратов. Пираты подчинялись своеобразному деонтологическому кодексу или, иными словами, каждый из них имеет определенные обязанности.

Пираты, если их оценивать с пиратской точки зрения, люди неплохие, они всего-навсего пытаются разбогатеть за счет простаков, других пиратов или любого, кто станет им на пути. И добыча никогда не бывает маленькой. Во времена лишений пригодиться может все, что угодно. И знаешь, некоторые пираты даже пользовались благосклонностью британской короны. Так Фрэнсис Дрейк (Francis Drake) стал, например, любовником Ее Величества королевы Елизаветы I, которая позднее пожаловала ему рыцарское звание.

Конечно, все эти пираты были людьми реальными и нисколько не походили на персонажей «Капитана Крюка» или «Острова сокровищ». Все они были бессовестными типами, которые ждали самого подходящего момента, чтобы без малейших угрызений совести, внезапно напасть на кого-нибудь. Пираты всегда шли на предательство: они разворачивали свой черный флаг с черепом и костями лишь за несколько минут до нападения, чтобы противник лишь в самый последний момент понял их намерения. Они не сюсюкались, убивали, пытали, насиловали и по ходу забирали все, что попадалось им в руки. Если захваченный пиратами корабль устраивал их, они оставляли его себе. Все оставшиеся в живых моряки превращались в рабов. Пираты всегда действуют в одиночку, и по природе своей они очень недоверчивы. Своей командой они управляют подобно тиранам. Вся их власть строится на страхе и пренебрежении чужой жизнью. Так они и становятся сильными, и о них слагают легенды.

Можно привести еще один пример - Барбаросса. Пиратам надо постоянно путешествовать по морям, чтобы отстаивать свою славу. Чем больше страшных преступлений они совершат, тем большим почетом будут пользоваться среди себе подобных. И обязательно в круг пиратских любимчиков должен входить хотя бы один льстец, который на каждом углу будет вопить о деяниях пиратов и записывать в своем дневники все совершенные ими геройства. Большинство пиратов - люди неграмотные, хотя и большие пройдохи. Культура и любые знания им ненавистны. Родом пираты из самых разных стран мира, но все они говорят на одном и том же языке - том, в котором презирается правда и достоинство. Этим пираты и славятся. Находятся и такие люди, которые стремятся жить рядом и прислуживать тому, кого все прочие пираты выделяют и считают Великим Пиратом. Время от времени могущественный Великий Пират предлагает целые состояния палачам и наемным убийцам, чтобы они помогли ему добиться желаемого. Пираты, не задумываясь, подкупают льстецов, суля им подарки - сущие крохи по сравнению с богатствами самих пиратов. Есть у пиратов и подставные лица, которые, выполняя распоряжения Великого Пирата, действуют вместо него. Есть среди приближенных пиратов и статисты - люди без свойств, настоящие марионетки, которые умеют лишь аплодировать всем выходкам пиратов. И вот этих льстецов, подставных лиц и статистов Великий Пират всегда держит при себе, делая вид, что считает их своими друзьями. Он приглашает их на праздники и веселые застолья, показывается на несколько мгновений рядом с ними, чтобы его свита была довольна и могла гордиться своей близостью к Великому Пирату. После этого они будут довольны и посчитают, что и они среди тех, кто принимает решения.

Если ты помнишь, в самом начале своего рассказа я тебе говорил о пиратском кодексе чести. И все же иногда Великому Пирату приходится нарушать эти правила, чтобы доказать всем свою власть. Когда такое случается, все мелкие пираты склоняют свои головы и даже славят содеянное Великим Пиратом, выражая таким способом свою покорность. Никто даже не посмеет произнести хоть слово. Иначе им отрезали бы язык. А, если кто-нибудь осмелился бы поднять голову, ее точно ему отрубили бы. У недоброжелателей в пиратском мире нет почти никакой возможности говорить, что они думают. Пойми, мы говорим как бы из их мира. Этот мир совсем не похож на наш, в котором пиратов осуждают и ненавидят.

Но у пиратов не всегда все выходит гладко. Иногда их раскрывают, и пиратам приходится отступать. И тогда они ждут более подходящего момента. Ну, а когда сокровища, которые они рассчитывают захватить, необходимы им для выживания и сохранения своего господства, пираты начинают сходить с ума. Глаза у пиратов вылезают из орбит, а жажда золота, а сегодня - нефти, настолько велика, что их алчность становится безграничной. Когда они достигли такого состояния, уже нет ничего, что могло бы остановить их стремление получить желаемое. И не стоит себя обманывать, у великого пирата всегда найдется наготове какое-нибудь желание. Способы достижения почти всегда одни и те же: нападать, убивать, разрушать и ровнять с землей. Если у Великого Пирата сил достаточно, он нанесет беспощадный удар, его ничто не остановит. Его подчиненные будут готовы к абордажу, и повернуть назад невозможно. Великому Пирату не требуется ничего, кроме корабля с пушками и достаточным количеством снаряжения, да и верной командой в придачу. И если захват столь вожделенного сокровища будет гарантировать его владычество еще на несколько десятилетий, Великий Пират найдет способ, чтобы уговорить всех мелких пиратов участвовать с ним в операции. Больших усилий для убеждения мелких пиратов не потребуется, потому как все они думают подобно Великому Пирату. У всех пиратов есть секретные шифры и секретные убежища, где они встречаются, чтобы напиваться, рассказывать о своих похождениях, развлекаться с женщинами и делить между собой морское пространство. Когда им знакома цель их будущего нападения, пираты распределяют между собой обязанности: кто заходит с правого борта, кто - с левого, кто остается в тылу. Все направления должны быть хорошо прикрыты.

Но, помни, дочка, среди пиратов всегда есть тот, кто правит всеми остальными, тот, кто принимает решение, и ни с кем не будет делиться этой своей привилегией. То, что все прочие мелкие пираты лишь участвуют в нападении и довольны своим положением, не исключает их из круга пиратов-соучастников. А наградой за то, что они оставались рядом с Великим Пиратом, станет доля тех сокровищ, которые они захватят. Они получат не все, а лишь часть: какую и на каких условия опять будет решать Великий Пират. И не забудь, что им придется еще покрыть расходы на проведение этой кампании. Если они рассчитывают на свою долю сокровища, Великий Пират вычтет из положенной им суммы компенсацию за риск и трудности, возникшие во время абордажа. И тогда вполне возможно, что марионетки Великого Пирата вообще ничего не получат. Если бы Великий Пират не рассуждал подобным образом еще до начала кампании, он просто не был бы пиратом. Именно потому он в большей или меньшей степени дурачит и обманывает всех. Великий Пират всегда выходит победителем, сея вокруг себя смерть и страдания. Если бы все было иначе, мы не говорили бы сейчас с тобой о пиратах.

Сегодня пираты больше не существуют. Они, на наше счастье, исчезли. Ой, да что это я говорю?! Они не исчезли, а лишь поменяли свои костюмы и переместились в наше время. Сегодня самый главный пират живет в Соединенных Штатах, его род - такие же пираты, все они носят фамилию Буш (Bush), и их подхалимов можно встретить по всему миру. Их имена, как и имена прочих мелких пиратов, никогда не появятся в энциклопедиях. Но в любом случае, тебе стоит их запомнить. Если ты подумала об Испании, то это - Аснар (Aznar).