Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война в Ираке вносит раскол в американское общество

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцы считают, что война в Ираке продлится дольше и будет тяжелее, чем они предполагали. Об усилении пессимизма свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного совместно газетой New York Times и телеканалом CBS News. Смещение в оценках произошло после того, как люди осмыслили первые сообщения о военных неудачах союзных войск

Американцы считают, что война в Ираке продлится дольше и будет тяжелее, чем они предполагали. Об усилении пессимизма свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного совместно газетой New York Times и телеканалом CBS News. Смещение в оценках произошло после того, как люди осмыслили первые сообщения о военных неудачах союзных войск.

Процент американцев, рассчитывающих на быструю и успешную акцию в Ираке снизился в понедельник до 43 процентов по сравнению с 62 в субботу. О том, что война идет «очень хорошо», говорят теперь, после роста числа убитых и захвата нескольких американцев в плен, 32 процента опрошенных - на 12 процентов меньше, чем в субботу.

Опрос показывает также рост числа опасающихся неминуемой террористической атаки на территории США как акта мщения после того, как видеокадры наступления союзников на Багдада обошли все телеэкраны мира. Правда, две трети респондентов считают, что нация адекватно подготовилась к отражению такой атаки.

В то же время, кампания президента Буша по отстранению Саддама Хусейна от власти раскалывает американское общество все сильнее.

Опрос показал, что готовность черных американцев противостоять политике Буша по Ираку гораздо выше, чем белых. Они также сильнее склоняются к мысли, что цена свержения г-на Хусейна в пересчете на жизни американцев слишком велика.

В целом, хотя война идет еще меньше недели, мнение нации о конфликте кажется весьма непостоянным; оно сильно меняется под воздействием телерепортажей, позволяющих зрителям следовать за войсками, не выходя из гостиных, потому что многие американцы так и не поняли, чем Буш мотивировал вторжение в Ирак.

Например, опрос показал, что с субботы до воскресенья число ожидающих блицкрига американцев упало на 9 пунктов, а с воскресенья на понедельник - еще на 10 пунктов. Эти подвижки совпадали с ТВ-сообщениями о захвате пленных и потерях на фронте, которые, похоже, застали некоторых американцев, успокоенных относительно бескровной прошлогодней победой в Афганистане, врасплох.

Тем не менее, поддержка как войны, так и ведущего ее президента, который практически нигде не «светится» с тех пор, как объявил о вторжении на прошлой неделе, остается достаточно мощной. Рейтинг поддержки деятельности Буша составляет сейчас 60 процентов. И все же американцы винят Буша в том, что он не дал им достаточно информации, как долго может продлиться война, сколько она может стоить и как много американцев могут погибнуть в боях. Они также недовольны, что Буш не говорит, что его администрация собирается делать с послевоенным Ираком.

В опросе участвовали 2383 человек; он проводился с четверга по понедельник для отслеживания ежедневных колебаний настроения в обществе.

Данные прошлой недели свидетельствуют также о дальнейшем расхождении во мнениях насчет войны в Ираке между демократами и республиканцами. Еще большие расхождения отмечены во мнениях белых и черных американцев. Черные сильнее противостоят войне, чем белые американцы вообще, и белые демократы в частности; они также гораздо меньше удовлетворены деятельностью Буша на президентском посту.

Если среди белых американцев 82 процента считают, что США должны предпринять военную акцию для свержения Хусейна, то среди черных такое мнение разделяют лишь 44 процента. Гордятся действиями США в Ираке 71 процент белых и только 33 процента чернокожих американцев.

Эти цифры довольно точно отражают общий рейтинг Буша среди афроамериканцев. Тридцать четыре процента черных одобряют его деятельность - по сравнению с 75 процентами у белых.

Такие результаты получены на фоне выдвижения некоторых чернокожих политических лидеров на передний фронт антивоенного движения; они утверждают, что молодые чернокожие мужчины и женщины окажутся на фронте в непропорциональном соотношении с белыми, и что война вытянет из бюджета деньги, которые должны быть потрачены на внутренние социальные программы.

Поддержка Буша и войны остается высокой. От 24 до 70 процентов американцев считают, что США не сделали ошибки, ввязавшись в конфликт с Ираком. Но налицо заметное снижение уверенности в этом, происшедшее на прошлой неделе. В субботу 53 процента опрошенных говорили, что война закончится за несколько недель; к понедельнику так считали лишь 34 процента.