Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кредиторы Багдада уже выстроились в очередь за получением долгов

Даже не дождавшись окончания войны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Список кредиторов Ирака велик. Страны, такие, как Россия и Франция, частные лица и фирмы уже готовятся потребовать от иракского государства возвращения долгов в размере многих миллиардов евро. В стране еще не смолкло оружие, а перед представителями США и ООН уже встает вопрос, чьи претензии удовлетворять в первую очередь

Список кредиторов велик. Страны, такие, как Россия и Франция, частные лица и фирмы уже готовятся потребовать от иракского государства возвращения долгов в размере многих миллиардов евро.

В стране еще не смолкло оружие, а перед представителями США и ООН встал вопрос, чьи претензии удовлетворять в первую очередь. Некоторые представители кредиторов уже заявили о своей готовности рассмотреть возможность погашения долгов в форме наличных денег, сырой нефти и даже в виде будущих контрактов. Однако дипломаты стран «коалиции из желающих» думают, что критическое отношение многих людей к войне приведет к тому, что в решении этого вопроса наряду с правовыми будут играть роль также политические соображения.

Союзники не хотели бы допустить, чтобы смена режима в Ираке рассматривалась как выражение алчных экономических интересов, говорит один дипломат. «Если сосредоточивать внимание на восстановлении и стабильности, то необходимо обеспечить, чтобы долги не стали помехой для вновь сформированного правительства».

С начала 80-х годов Ирак находится в состоянии военного противостояния, и поэтому он не мог погасить накопившиеся к тому времени долги. После восьми лет ирано-иракской войны и принятия после вторжения в 1990 году в Кувейт санкций ООН было принято решение о моратории на погашение всех долгов.

К числу главных кредиторов иракского режима относятся южно-корейские компании, такие, как "Hyndai Engineering & Construction", осуществившие в 70-е годы проекты, связанные с инфраструктурой Ирака, на общую сумму 1,03 млрд. евро.

По всем данным, в очередь из кредиторов встанут такие государства, как Россия и Франция. Российское правительство выдвигает требование о возвращении долга в размере 9 млрд. долларов США, большая часть которого связана с поставками вооружений в советские времена. Представители правительства в Москве недавно сообщали, что они ожидают возвращения долга, несмотря на то, что Россия выступает против войны.

Согласно данным экспертов, французские компании - традиционно самые крупные торговые партнеры Багдада - иракские обязательства уже списали. В докладе Комиссии по обороне Национального собрания старые долги Ирака за французские поставки вооружений оцениваются в размере от 2,13 до 2,44 млрд. евро. Общая сумма открытых счетов государственных и частных кредиторов США составляет 5 млрд. долларов США.

Совет безопасности ООН создал, в частности, после последней войны против Ирака Комиссию кредиторов жертв вторжения, финансируемую из выручки в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие». Однако речь о возможных компенсационных выплатах со стороны ООН по долгам Ирака, накопленным до вторжения в Кувейт, идти не может. Поэтому администрация Клинтона (Clinton) тогда предложила принять меры, чтобы «Комиссия США по погашению зарубежных долгов» могла обслуживать их из замороженных активов.

В 1990 году США заморозили 1,3 млрд. долларов иракских средств. Однако план администрации Клинтона провалился из-за споров относительно формы выплаты и выбора кредиторов, которым должны были быть возвращены долги.

Между тем, сумма на иракских счетах выросла благодаря процентам до 1,74 млрд. долларов США. На прошлой неделе президент США Джордж Буш (George Bush) заявил, что эти средства будут использованы на то, чтобы «помочь иракскому населению, прежде всего, при восстановлении Ирака».