Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Юкос» свои домашние задания выполнил

Хорошие новости для концерна «Юкос»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хорошие новости для нефтяного концерна «Юкос»: предприятие впервые обошло лидера российской нефтяной промышленности концерн «Лукойл». Эксперты рекомендуют приобретать акции «Юкоса», даже если сильное колебание цены на сырую нефть и ограниченные экспортные возможности таят в себе потенциал исключительно большой опасности

Хорошие новости для концерна «Юкос»: предприятие впервые обошло лидера российской нефтяной промышленности концерн «Лукойл». Эксперты рекомендуют приобретать акции «Юкоса», даже если сильное колебание цены на сырую нефть и ограниченные экспортные возможности таят в себе потенциал исключительно большой опасности.

Рыночная среда для российского нефтяного концерна «Юкос» представляется очень неприятной. С одной стороны, существенную неуверенность относительно цены на нефть на мировом рынке вносит война в Ираке. С другой стороны, «Россия - сильно коррумпированная страна, в которой господствуют мафия, сомнительные политики и олигархи, и где обращаться в суды бессмысленно. Такое мнение о России преобладает еще и сегодня», говорит Питер Уоллис (Peter Wallis) из Группы по изучению рынка "SRU". «Страна, где живут только медведи и мафиози», - заключает газета «Известия», говоря о существующем за рубежом искаженном представлении о громадной стране.

Между тем, эксперты и менеджеры, работающие в сфере ценных бумаг в Москве, приходят к совершенно иному выводу: «Акции «Юкоса» на сегодняшний день - это чистое приобретение», - говорит Флориан Феннер (Florian Fenner) из Объединенной финансовой группы ("UFG"). Матиас Вестман (Mattias Westman) из фирмы "Prosperity Capital" считает так: «Ценные бумаги российских нефтяных компаний после недавнего сильного падения курса очень привлекательны именно для институциональных инвесторов». При этом «Юкос» всем ясно демонстрирует: концерну впервые удалось обойти по добыче лидера нефтяной отрасли концерн «Лукойл». А «Юкос» продолжает проявлять честолюбие. За год он должен добыть 82 млн. тонн нефти, и по этому показателю он превзойдет «Лукойл», планирующий добыть 75 млн. тонн. «Юкос» уже в прошлом году увеличил объем добычи на 19,3 процента, доведя его до 70 млн. тонн.

К этому следует добавить, что нефтяной гигант, согласно Феннеру, выйдет в этом году на дивиденды в размере 3% при ожидающейся чистой прибыли в сумме 3,8 млрд. долларов США. К тому же у «Юкоса» большая экспортная квота, так что концерн может продавать меньше нефти на внутреннем рынке по цене 5 долларов США за баррель. Из-за этого за первые девять месяцев чистая прибыль, конечно, сократилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года с 2,5 до 2,2 млрд. долларов США, но на меньшую сумму, чем у конкурентов.

Единственная проблема, согласно экспертам в этой области, заключается в получении экспортных мощностей у российского государственного монополиста «Транснефть», владеющего нефтепроводами. Из-за их недостатка «Юкос» и другие российские компании не всегда могут реально экспортировать запланированные объемы нефти. К этому следует добавить, что желание москвичей построить нефтепровод из Сибири в направлении громадного рынка сбыта под названием Китай пока наталкивается на вечную политическую мерзлоту. Тем не менее, эксперты из фирмы "RusEnergy" считают «Юкос» самой интересной российской компанией для инвестиций. Далее следуют нефтяные концерны «Сибнефть» (в этом году он привлекает внимание рекордными дивидендами) и «Лукойл». «Юкос» и «Сибнефть» благодаря вложению средств в модернизацию оборудования снизили затраты на добычу одной баррели нефти (159 литров) до 2 долларов США, говорят эксперты. У других российских конкурентов этот показатель составляет, согласно "UFG", 3 и более долларов США.

В середине марта российский индекс "RTS", основу которого на 50% составляет цена на нефть, упал на 9% - что обусловлено страхом перед возможным резким падением цены на нефть, как считает менеджер по портфельным инвестициям фирмы "Russland-Arms" Немецкой трастовой и инвестиционной компании Дмитрий Федосов. Но большой опасности для российских нефтяных концернов из-за войны в Ираке эксперты не видят: потребуется не один год, чтобы снова увеличить объемы добычи иракской нефти, и это будет стоить миллиарды, считает Пол Колли (Paul Collison), отвечающий за разработку стратегии на рынке нефти и газа в компании "Brunswick UBS Warburg": «Поскольку российская нефтяная промышленность ушла далеко вперед. И если вскоре рынок окажется наводненным большим количеством дешевой иракской нефти, то под давлением в первую очередь окажутся месторождения, где добыча стоит дороже, например, месторождения в Северном море, на Аляске или в континентальном Китае». Такой оценке отвечает и тот факт, что недавно "BP" приобрел за 6,75 млрд. долларов США пакет акций российского нефтяного концерна «ТНК», а глава концерна "Exxon Mobil" Ли Реймонд (Lee Raymond) начал поиски стратегического партнера в России: «Россия превратилась в политическом и экономическом отношениях в стабильную страну. Ираку еще предстоит стать такой страной, прежде чем туда потекут миллиарды долларов».