Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Достойный презрения ответ

Российское оружие может привести к большим жертвам среди мирных иракцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему российский президент Владимир Путин пригрозил в случае, если будет поставлена на голосование новая резолюция ООН по вопросу разоружения Ирака, присоединиться к вето Жака Ширака? Возможно, это кроется в роли, которую Россия играет оснащении вооружением Саддама

Почему российский президент Владимир Путин пригрозил в случае, если будет поставлена на голосование новая резолюция ООН по вопросу разоружения Ирака, присоединиться к вето Жака Ширака (Jacques Chirac)? Возможно, все дело в роли, которую Россия играет в оснащении вооружениями Саддама (Saddam). Неделю назад США заявили, что некоторые российские фирмы продали иракскому режиму станции постановки электронных помех, противотанковые ракеты и приборы ночного видения, что является нарушением санкций ООН. Согласно сообщению "Washington Post", администрация США располагает информацией, что в Багдаде в настоящее время находится технический персонал производителя станций помех фирмы «Авиаконверсия», «чтобы показать иракцам, как ими пользоваться и осуществлять ремонт».

США ведут войну с использованием высокоточного вооружения, чтобы устранить диктаторский режим, минимизировав ущерб, наносимый невоенным объектам. Если с помощью поставленного военного имущества будут сбивать с цели американские ракеты и бомбы, то это может привести к большому кровопролитию среди гражданского населения. Предполагаемые поставщики оружия являются частными, не государственными, фирмами, но на правительстве лежит ответственность за обеспечение того, чтобы их граждане придерживались санкций ООН. Администрация Буша заявляет, что более года назад она попросила Москву в частном порядке воспрепятствовать поставкам вооружений, и что на свою убедительную просьбу получила сначала ложь, а потом лживые заверения. Как сообщается из Белого дома, президент Буш разговаривал относительно поставок в начале прошлой недели с президентом Путиным по телефону. Кремль сейчас утверждает, что Путин коснулся темы этих «недоказанных обвинений», чтобы опровергнуть их. Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) назвал это дело «серьезной проблемой», но одновременно выразил оптимизм, сказав, что Вашингтон и Москва, могли бы ее разрешить. Возможно, они в состоянии это сделать. Тем не менее, данный случай дает еще одно основание для скептического отношения, что касается будущего Совета безопасности ООН. Совет более чем бесполезен, если его основные члены так неуважительно относятся к своему мандату.