Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Предприниматели, связанные с властью, продолжают процветать» - к такому выводу приходит московский обозреватель умеренно левой французской газеты Liberation Элен Деспик-Попович. В своем комментарии она отмечает: «Недавняя приватизация нефтяной компании «Славнефть», осуществленная практически без конкуренции, показала, что Россия Путина во многом похожа на Россию Ельцина». Реформы в России привели к мощной концентрации капиталов и промышленных групп, и сегодня «от пяти до семи олигархических кланов контролируют 50% Валового внутреннего продукта России». По мнению автора, «монополии, находящиеся в длинных щупальцах, являются главным препятствием на пути углубления реформ»

«Предприниматели, связанные с властью, продолжают процветать» - к такому выводу приходит московский обозреватель умеренно левой французской газеты Liberation Элен Деспик-Попович. В своем комментарии она отмечает: «Недавняя приватизация нефтяной компании «Славнефть», осуществленная практически без конкуренции, показала, что Россия Путина во многом похожа на Россию Ельцина». Реформы в России привели к мощной концентрации капиталов и промышленных групп, и сегодня «от пяти до семи олигархических кланов контролируют 50% Валового внутреннего продукта России». По мнению автора, «монополии, находящиеся в длинных щупальцах, являются главным препятствием на пути углубления реформ».

В комментарии Элен Деспик-Попович под заголовком «Россия олигархов», опубликованном в номере Liberation за 31 марта, в частности, отмечается: «Долой олигархов, да здравствует приватизация! Таков был главный лозунг Владимира Путина в период его восхождения в Кремле. Новый глава государства обещал покончить с олигархами, то есть предпринимателями, которые приобрели все свои богатства благодаря тесным связям с властью и собирались участвовать в процессе принятия решений. Однако покинули сцену лишь те олигархи, которые причиняли больше всего шума и были обременительными для власти ввиду своего влияния в СМИ. Но многие олигархи остались. Согласившись держаться в стороне от политики, они продолжают процветать и сегодня. Недавняя приватизация нефтяной компании «Славнефть», осуществленная практически без конкуренции, показала, что Россия Путина во многом похожа на Россию Ельцина.

Политическое давление.

18-го декабря 2002 г. консорциум, состоящий из двух крупнейших нефтяных компаний страны - «Сибнефть» и ТНК - приобрел 75% акций компании «Славнефти», которая была выставлена на продажу за 1,86 млрд. долларов. В прошлом месяце «Сибнефть» приобрела 11% предприятий, находившихся в собственности Белоруссии. Продажа девятой по значимости нефтяной компании страны была осуществлена всего за четыре минуты ввиду отсутствия конкурентов.

Наиболее серьезные соперники не были допущены к участию в аукционе. Другие, поняв, что дело сделано, предпочли аукцион проигнорировать. И единственная зарубежная компания - китайская CNPC - вышла из игры ввиду политического давления. Российский парламент потребовал, чтобы китайская компания не была допущена к аукциону, несмотря на то, что китайцы соглашались платить за сделку от 3 до 4 млрд. долларов. Помимо упущенной выгоды для бюджета, Россия потеряла также удобный случай для восстановления своего имиджа в глазах иностранных инвесторов.

В течение всего 2002 года компания «Славнефть» постоянно находилась в центре общественного внимания. Назначение (в преддверии приватизации) правительством РФ нового патрона «Славнефти» (имеется в виду назначение на этот пост Юрия Суханова - прим. пер.) было оспорено бывшим главой этой компании (Михаилом Гуцериевым). Это сражение напомнило худшие прецеденты эры Ельцина с «наездами» его вооруженных людей на бизнесменов и противоречивыми решениями судебных инстанций.

Однако новый директор «Славнефти» сумел все же сохранить свое кресло. Печать усмотрела в этом признак победы Семьи - имеются в виду контролировавшие «Сибнефть бывшие соратники Ельцина - над «чекистами» из Санкт-Петербурга, то есть группой бывших руководителей КГБ, укрепивших свое положение после прихода к власти Путина и поддержавших «Роснефть» через банкира Сергея Пугачева, влиятельного члена Совета Федерации России.

«Непрозрачное» управление.

Эта история нанесла удар по авторитету олигархов и крупнейших российских компаний, которые пытались улучшить свой имидж в глазах публики. Стремясь проникнуть на внешние рынки, большинство российских предпринимателей старается сегодня показать, что они отказались от методов «непрозрачного» управления. В прошлом году некоторые крупные компании опубликовали подробные счета, создав тем самым немыслимый до сих пор прецедент. В феврале 2002 года компания «Вимм-Билль-Данн», гигант по производству российских фруктовых соков, стремясь получить доступ на Нью-Йоркскую биржу, признала, что в ее рядах оказалась группа акционеров, о которой российская печать заявляла, что она «возможно, связана с организованной преступностью» и что главный акционер компании был в прошлом осужден судом «за нарушение советского законодательства».

Спустя несколько месяцев самый богатый человек России Михаил Ходорковский, возглавляющий мощную нефтяную компанию «Юкос», нарушил табу, объявив публично размер своего личного состояния и число своих акций в компании (36%, или около 7 млрд. долларов). Следуя его примеру, ряд других компаний назвал имена своих настоящих владельцев. Желая заставить общественность забыть о том, каким путем они нажили свое огромное состояние, олигархи занимаются сегодня меценатством в сфере науки и искусства. Владимир Потанин, глава одной из крупнейших российских компаний «Интеррос», контролирующий «Норильск-Никель», показал свой патриотизм, купив за 1 млн. долларов картину Малевича «Черный квадрат». Причем он сделал это с целью предотвратить вывоз картины за пределы страны.

Реформы в России привели к мощной концентрации капиталов и промышленных групп, что некоторые аналитики сравнивают с южнокорейским опытом, чтобы сильнее подчеркнуть неустойчивость экономики перед лицом кризиса.

Щупальца.

"Анализ экономики показывает, что от пяти до семи олигархических кланов контролируют сегодня 50% Валового внутреннего продукта России, - подчеркнул недавно лидер Союза правых сил Борис Немцов. - За период правления Путина они стали даже сильнее и берут под свой контроль все секторы экономики, создавая колоссальные монополии". В то же время, добавляет Немцов, еще более ослабевают мелкие и средние предприятия, которые оказываются под двойным давлением бюрократии и олигархии. В качестве примера можно упомянуть Романа Абрамовича, молодого главу «Сибнефти», который одновременно является губернатором Чукотки и возглавляет крупнейшее алюминиевое предприятие страны «Русал».

Его холдинговая компания Millhhouse, зарегистрированная в Лондоне, контролирует четверть акций авиакомпании «Аэрофлот». Компания также имеет сильные позиции в деревообрабатывающем и продовольственном секторах, а также в индустрии драгоценных металлов. Эти монополии, находящиеся в длинных щупальцах, являются главным препятствием на пути углубления реформ».