Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль готовит свою партию к выборам

"Это напоминает чем-то прежние советские времена

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль готовится к парламентским выборам, которые состоятся в конце 2003 года, по-своему. Его стратеги, сгруппировавшиеся вокруг министра внутренних дел Бориса Грызлова, обеспечивают себе власть, являясь членами партии «Единая Россия», хотя теоретически быть ее членами не имеют права

Кремль готовится к парламентским выборам, которые состоятся в конце 2003 года, по-своему. Его стратеги, сгруппировавшиеся вокруг министра внутренних дел Бориса Грызлова, обеспечивают себе власть, являясь членами партии «Единая Россия», хотя теоретически быть ее членами не имеют права.

Для полной иллюзии не хватало лишь черных лимузинов с зашторенными стеклами. Если бы перед входом проезжали десятками не тяжелые «БМВ», «Мерседесы» и Ауди», а «Волги», посетители могли бы подумать, что они оказались на съезде Коммунистической партии Советского Союза (КПСС). И это чувство не было бы уж совсем ложным. Правда, партия, представители которой в конце прошлой недели собрались в гостинице «Космос», - не КПСС, а «Единая Россия». Тем не менее, 550 делегатов стремились, как и в советские времена, продемонстрировать сплоченность. Соответственно голосовали за все предложения и кандидатуры, которые выдвигали уполномоченные Кремля во главе с министром внутренних дел Борисом Грызловым, без обсуждения.

Как и другие российские партии, «Единая Россия» по своему содержанию является не партией в западном смысле слова, а избирательным союзом, членов которого объединяет одна цель: обеспечить в ходе очередных парламентских выборов по возможности большинство голосов избирателей Кремлю, а себе - хорошие посты и иные лакомые куски от пирога власти.

Для Кремля организовать свой избирательный блок совсем не просто: теоретически закон о чиновниках запрещает высокопоставленным слугам государства или министрам быть членами какой-то партии. Тем не менее, когда в начале 2002 года кремлевский избирательный блок проглотил два других избирательных блока и окрестил себя «Единой Россией», стратегам Кремля пришла на ум хитрая конструкция. Министры, которые ведут в «Единой России» режиссуру, официально являются не членами партии, а лишь входят в «Верховный Совет» партии. А тот, разумеется, принимает все важные решения. Присматривает за партией по поручению Кремля министр внутренних дел Борис Грызлов и Сергей Шойгу, министр по чрезвычайным ситуациям. К ним следует добавить руководителей верных Кремлю парламентских фракций и руководителей российских регионов.

На съезде с радостью был воспринят итог, подведенный не членом партии Грызловым: «Наша партия состоялась! В ее рядах 400 000 членов, более 2 000 парламентариев и свыше 500 мэров». А в конце недели свои партийные билеты получили очередные политики, спортсмены и звезды эстрады. В Высший совет были введены сразу шесть влиятельных губернаторов.

Для Кремля прием в ряды партии губернаторов и мэров городов вместе с их «административным ресурсом» важен, поскольку «Единая Россия» в ходе опроса среди потенциальных избирателей получила благодаря им 21 процент голосов избирателей. Сам президент Владимир Путин, согласно тому же опросу, может рассчитывать на поддержку 50 процентов избирателей.

Путин попросил избрать новым генеральным секретарем партии старого знакомого: согласно информации газеты «Коммерсант», президент знает Валерия Богомолова по совместной работе в зарубежной разведке КГБ. Другой ветеран петербургского КГБ будет присматривать в Высшем совете партии Кремля за законностью.