Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миссия Колина Пауэлла

Госсекретарь США намерен посетить сначала Турцию, а затем Брюссель с очень деликатной миссией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наш мир только выиграет, если Организация Североатлантического договора станет инструментом для разрешения многих проблем, которые в прошлом передавались на рассмотрение неэффективного Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Совет Безопасности продемонстрировал свою неспособность справляться с угрозами такого рода, какие появляются в мире после 11 сентября 2001 года.

2 апреля 2003 года. Госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) намерен сегодня и завтра посетить сначала Турцию, а затем Брюссель с очень деликатной миссией. Он, безусловно, станет обсуждать войну в Ираке, особенно когда будет в Анкаре, где может вновь возникнуть вопрос об использовании американскими войсками турецкой территории. Это такая поездка, которую, по мнению многих, ему следовало бы совершить раньше.

Но на уме у г-на Пауэлла, особенно в ходе второго этапа его поездки, будет также вопрос физического и политического восстановления Ирака в послевоенный период. Вся иракская авантюра с самого начала имела две цели - избавление мира от опасности и помощь иракцам в перестройке их общества.

Мы подозреваем, что госсекретарь США затронет этот вопрос в Брюсселе. В этом городе находятся штаб-квартиры двух организаций, посредством которых западные демократии сумели перестроить нашу планету после второй мировой войны: Организации Североатлантического договора (НАТО) и Европейского Союза (ЕС).

Естественно, встает вопрос, какая из этих организаций будет более предпочтительной для г-на Пауэлла. Госсекретарь, вне всякого сомнения, проявит должное уважение к ЕС. Но именно НАТО будет подходящим для него форумом для решения проблем возвращения Ирака в сообщество наций. Действительно, г-ну Пауэллу следует начать обсуждение с того, чтобы предложить НАТО роль в послевоенном Ираке либо в качестве миротворца, либо в качестве официального военного администратора.

Наш мир только выиграет, если НАТО станет инструментом для разрешения многих проблем, которые в прошлом передавались на рассмотрение неэффективного Совета Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций (ООН), иначе говоря, будет играть роль переходной структуры, которая в дальнейшем станет постоянной заменой СБ ООН. СБ раз за разом не справляется с задачами, которые были на него возложены полвека назад: сохранение мира и безопасности. Это не значит, что миру следует расстаться с ООН. Но СБ продемонстрировал свою неспособность справляться с угрозами такого рода, которые появляются в мире после 11 сентября 2001 года.

НАТО - союз демократических государств, которые избегают нейтралитета как опции в нашем опасном мире. Это также единственная организация, которая связывает вместе США и Европу, две половинки того, что может грубо называться Западом. У этой организации имеется богатый опыт в деле обеспечения безопасности для восстановления раненых обществ. Ведь, в конце концов, именно этим она занимается в Европе на протяжении многих десятилетий.

ЕС глубоко уверовал в то, что ООН следует дать господствующую роль в Ираке - и чем скорее, тем лучше. Однако г-н Пауэлл полагает, что ООН, быть может, сумеет обеспечить "крышу" для операций НАТО в Ираке, что будет неплохо, в особенности, если заранее обговорить некоторые принципиальные аспекты. Первое и главное: альянс демократических государств никогда не должен подчиняться организации, которая ставит Муамара Каддафи (Moammer Qadaffi) командовать правами человека. У НАТО нет таких недостатков, которые лишают ее способности действовать.