Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Торговля российским оружием вносит напряженность в отношения между США и Россией

Соединенные Штаты заявляют, что оружие, поступающее в Ирак от российских частных компаний через Сирию, нанесло серьезный удар по отношениям между Москвой и Вашингтоном

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон не подтвердил публично, как были выведены из строя два американских танка "Abrams" M1A1 в ходе наступления под городом Самава - первый случай потери этих громадин в бою. Но аналитики военных проблем считают, что танки были подбиты противотанковыми управляемыми ракетами "Корнет" с управлением по проводам, запущенными с автомобилей типа "пикап".

2 апреля 2003 года. Соединенные Штаты заявляют, что оружие, поступающее в Ирак от российских частных компаний через Сирию, нанесло серьезный удар по отношениям между Москвой и Вашингтоном. Пентагон не подтвердил публично, как были выведены из строя два американских танка "Abrams" M1A1 в ходе наступления под городом Самава (Samawah) - первый случай потери этих громадин в бою. Но аналитики военных проблем считают, что танки были подбиты противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР) "Корнет" с управлением по проводам, стрельба которыми производилась с пусковых установок (ПУ), смонтированных на автомобилях типа "пикап", и которые попали в выхлопную систему танков.

Официальная российская реакция на американские утверждения - полное отрицание. Однако вне правительства существует определенная гордость, что российская военная техника, быть может, эффективно используется против американских войск. "Американцы просто мстительны, - заявил одной российской газете Вагиф Кочетков, заместитель директора Тульского конструкторского бюро приборостроения (КБП), которое Соединенные Штаты обвиняют в поставках Багдаду ПТУР "Корнет", мод. Е. - За последние 10 лет мы действуем в 3 раза лучше американских предприятий на ближневосточных ранках, доказывая арабским государствам, что наше оружие - лучшее в мире".

Тульское КБП является одной из десятка российских компаний, которым дано право самостоятельно, без участия государственного предприятия по продаже оружия "Рособоронэкспорт", заключать контракты на экспорт своей продукции. Однако контракты на продажу оружия по-прежнему необходимо согласовывать на самом высоком уровне. Любые нарушения санкций означали бы громадный риск либо для руководства компании, которая избегает вмешательства в свои дела Кремля, либо для самого Кремля. "Я не думаю, что генеральный директор компании осмелился бы сделать нечто подобное по собственной инициативе, и я не думаю, что в данном случае г-н Путин осмелился бы играть с США таким образом. Россия по-прежнему очень сильно зависима от США", - сказал Руслан Пухов, глава Центра анализа стратегий и технологий в Москве.

По утверждению г-на Пухова, Тульское КБП в 1999 году имело контракты на экспорт определенного числа ПТУР "Корнет", мод. Е, оценочно около 1000 штук, в Сирию и Объединенные Арабские Эмираты. "Рособоронэкспорт" заявляет, что подобные контракты "вообще-то" должны иметь пункт, запрещающий перепродажу третьим лицам. Насколько этот пункт действенен - вопрос открытый. "Технически, обе вышепоименованные страны, с разрешения КБП и Российской Федерации или без оного, могли передать эти ПТУР Ираку", - сказал г-н Пухов.

Однако, если без ответа остаются вопросы относительно доступа Ирака к новейшей российской экспортной продукции, таких вопросов нет в том, что касается источника большей части обычного вооружения иракской армии. Российские средства массовой информации (СМИ) делают особый упор на то, что иракская армия сумела отразить нападение вооруженных высокотехнологичным оружием войск во главе с США с помощью устаревшего советского оружия.

Во вчерашней статье в одной российской газете, подзаголовок которой гласил "Иракская армия рекламирует российское оружие", один бывший полковник Советской Армии размышляет над тем, что американские танки, возможно, были уничтожены не ПТУР "Корнет", а ПТУР "Малютка", которая была создана в Советском Союзе в 1960-х годах.

Боевое столкновение между американскими танками и танками советского производства в Ираке подавалось в российских СМИ как запоздалая проверка технического превосходства времен "холодной войны". "К концу 'холодной войны' мы, правда, знали, что в экономическом отношении мы слабее Америки, - сказал один российский журналист, - но мы полагали, что мы все еще не уступаем американцам в военном плане. И теперь народ может гордиться".