Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Честный суд бывает и в России

Суд Нью-Йорка отклонил иск Живило к Дерипаске

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тот, кто не может добиться справедливости от российских судов, не имеет права просить по тому же самому делу возмещения ущерба от американского суда, обосновывая это тем, что в России, мол, честного суда не бывает, так как правоохранительные органы там предвзяты и коррумпированы. К такому выводу, во всяком случае, приходит судья из Нью-Йорка

Тот, кто не может добиться справедливости от российских судов, не имеет права просить возмещения ущерба по тому же самому делу от американского суда, обосновывая это тем, что в России, мол, честного суда не бывает, так как правоохранительные органы там предвзяты и коррумпированы. К такому выводу, во всяком случае, приходит судья из Нью-Йорка Джон Кельтл (John Koeltl), который в конце прошлой недели отклонил после двух лет следствия иск зарегистрированной в швейцарском городе Фрайбург компании "Base Metal Trading SA" (BMT) и других близких к бывшему торговцу алюминием, российскому предпринимателю Михаилу Живило торговых компаний против российского «олигарха» Олега Дерипаски, а также ведущего российского алюминиевого концерна «Русал».

Он аргументировал свое решение тем, что суд Нью-Йорка в этом деле некомпетентен. В своем обосновании, изложенном на добрых 70 страницах, судья излагает мнение, что истцы, требующие возмещения ущерба в размере 2,7 млрд. долларов США, пытались злоупотребить американским законом, направленным против шантажа и коррупции, для того, чтобы привлечь с помощью своих утверждений внимание международной общественности и, тем самым, нанести ущерб противной стороне. Тот факт, что истцы проиграли 100 судебных процессов в России и, практически, исчерпали все юридические возможности, не может являться свидетельством того, что российские суды предвзяты и коррумпированы. По словам судьи, представленные документы и заключения экспертов ни в коей мере не дают причин для такого предположения, наоборот, дают возможность говорить о том, что в России в настоящее время существует достаточно правовых инструментов.

Живущий за границей предприниматель Живило, объявленный российским судом в розыск по подозрению в организации убийства, в девяностые годы обеспечил себе и своим компаниям контроль на алюминиевым заводом в российском городе Новокузнецке. Однако, в конечном счете, в ходе так называемых «алюминиевых войн» потерял их: они перешли в собственность Дерипаски и его партнеров по бизнесу.