Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из России с любовью

Джордж Буш-младший заглянул в душу Владимира Путина и нашел друга. Так почему же Кремль нелегально продает Саддаму оружие?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело не только в том, что иракцы используют российское оружие на поле боя. Американские официальные лица подчеркивают, что военная техника, о которой идет речь - в том числе индивидуальные приборы ночного видения и передатчики радиоэлектронных помех спутниковым системам определения координат, которые уже уничтожены в ходе американских воздушных ударов - была поставлена иракцам совсем недавно и сознательно. Хотя, скорее всего, продали ее частные компании, американцы настаивают, что Кремль мог бы их остановить.

Номер от 7 апреля 2003 года. В американо-российских отношениях всегда были коварные моменты. Но они стали казаться куда более опасными с тех пор, как Вашингтон обвинил российские компании в поставках Саддаму Хусейну (Saddam Hussein) систем оружия, которые могут убивать американских солдат в Ираке. По прошествии всего нескольких дней с момента начала вторжения в Ирак Вашингтон пригрозил санкциями против трех российских компаний за то, что те, игнорируя резолюции Организации Объединенных Наций (ООН), снабжают оружием иракцев.

Вашингтон и Москва уже рассорились из-за Ирака. Россия поддержала Францию, обещав воспользоваться своим правом вето, чтобы не допустить принятия ООН второй резолюции, санкционирующей применение силы против Саддама.

На прошлой неделе российский президент Владимир Путин призвал немедленно прекратить эту войну, и он вместе с Францией, скорее всего, потребует принятия Советом Безопасности (СБ) ООН новой резолюции, которая поставит ООН, а не гражданскую администрацию, где будут главенствовать Соединенные Штаты и Великобритания, во главе процесса послевоенного восстановления Ирака. У Вашингтона и Москвы по-прежнему имеются достаточные основания, чтобы сохранять паллиативный альянс, который они сформировали после 11 сентября (в их число входят совместная война против терроризма и сильно разрекламированный "энергетический союз"). Однако не ясно, сумеют ли эти побудительные мотивы к сотрудничеству пережить серьезную утрату доверия.

Якобы имевшие место поставки российского оружия вполне могут спровоцировать подобный кризис. Дело не только в том, что иракцы используют российское оружие на поле боя. Американские официальные лица подчеркивают, что военная техника, о которой идет речь - в том числе индивидуальные приборы ночного видения (ПНВ) и передатчики радиоэлектронных помех спутниковым системам определения координат, которые уже уничтожены в ходе американских воздушных ударов - была поставлена иракцам совсем недавно и сознательно. Хотя, скорее всего, продали ее частные компании, американцы настаивают, что Кремль мог бы их остановить. Пентагон особенно озабочен в связи с поставками в Ирак противотанковых управляемых ракет (ПТУР) "Корнет", мод. Е, спроектированных в Тульском конструкторском бюро приборостроения (КБП) и продаваемых в больших количествах в Объединенные Арабские Эмираты, Сирию и другие арабские страны этого региона. По сведениям из оборонного сообщества США, многие из этих ракет с тех пор контрабандным путем переправлены в Ирак, если не прямо проданы иракцам. Предположительно, их уже применили для уничтожения нескольких танков M 1A1 "Abrams".

Все это чревато зловещим будущим. Долгое время Джордж Буш-младший (George W. Bush) верил, что можно положиться на дружбу с Владимиром Путиным. Официально как Вашингтон, так и Москва заявляют, что хотят сохранить свои добрые отношения. Но в частном порядке, говорят источники, официальные лица Белого дома "в ярости". А что если, как предполагают некоторые аналитики, эти сделки окажутся всего лишь вершиной айсберга? Если вследствие продажи Москвой оружия американские потери станут расти, предстоящие дни могут в самом деле оказаться мрачными для Соединенных Штатов и России.