Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия открещивается от американской тактики уничтожения мирных жителей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Напряженность между Британией и США по поводу способов ведения войны в Ираке возросла минувшей ночью, когда британские командующие заявили о своей озабоченности жесткой тактикой американских солдат. Недовольство было выражено открыто после того, как американские военнослужащие открыли огонь по гражданскому автомобилю и убили водителя, а несколькими часами ранее застрелили семерых иракских женщин и детей на контрольно-пропускном пункте. Говорили также, что накануне вертолет «Apache» взорвал грузовик, в котором погибли 15 человек - члены одной семьи

Напряженность между Британией и США по поводу способов ведения войны в Ираке возросла минувшей ночью, когда британские командующие заявили о своей озабоченности жесткой тактикой американских солдат.

Недовольство было выражено открыто после того, как американские военнослужащие открыли огонь по гражданскому автомобилю и убили водителя, а несколькими часами ранее застрелили семерых иракских женщин и детей на контрольно-пропускном пункте. Говорили также, что накануне вертолет «Apache» взорвал грузовик, в котором погибли 15 человек - члены одной семьи.

Эти убийства лишь ярче высветили ряд военных и политических противоречий, которые, по словам высокопоставленных источников в британском правительстве, создают "тонкие трещинки во взаимоотношениях».

Военные взаимоотношения портят потери от «дружеского обстрела» - был случай, когда командир королевской морской пехоты пожаловался, что американские войска поставили под удар его людей - а также отношение американского генералитета к иракскому населению.

В политическом плане союзники расходятся по поводу содержания пленных, планов послевоенного урегулирования в Ираке и ближневосточного мирного процесса. Британию также встревожили угрожающие высказывания Дональда Рамсфелда по поводу Ирана и Сирии.

Расстрелы на КПП в понедельник могут обернуться катастрофой для стараний коалиции завоевать умы и сердца иракцев. На вопрос, подрывают ли эти инциденты попытки завоевать расположение местного населения, полковник Крис Вернон, официальный представитель британской армии, ответил: «Да, конечно. И если бы вы были штатским наблюдателем, то истолковали бы это именно так».

Разница в подходах нашла наглядное отражение вчера, когда королевские морские пехотинцы в четырех южных иракских городах сменили свои шлемы на береты в знак доброй воли: американские военные всегда носят только каски, а охрана КПП закрывает лица защитными очками и платками.

По некоторым сведениям, американское командование также приказывает своим войскам применять более жесткую тактику для уничтожения ополченцев. «Сейчас каждый считается сражающимся, если не доказано обратное», - якобы заявил один из сотрудников Пентагона накануне расстрелов на КПП в понедельник.

Британские военные источники много говорят о большом опыте в охране КПП и патрулировании, приобретенном британскими войсками во время непростой миссии в Северной Ирландии. «Нет сомнения, что с этим опытом, подкрепленном также участием в операциях по поддержанию мира в таких странах, как Босния, Косово и Сьерра-Леоне, британцы научились искусству сдержанности», - заявил один наш источник.

«У американцев более универсальный подход к этому вопросу, - говорит другой источник. - Вы никогда не увидите их морпехов разгуливающих в беретах. В Боснии они до сох пор носят жесткие шлемы. Надо быть осторожным, чтобы, выиграв битву, не проиграть войну. Мы должны быть чуткими и не хотим возбуждать никаких обид в этой стране».

Высокопоставленный американский офицер, занятый военным планированием, признал вчера, что США просчитались по поводу настроений иракцев. «Есть информационно-психологический фронт, на котором мы пытаемся сражаться, но, возможно, мы не так изощрены в этом, как хотели бы быть, - сказал он. - Задачу осложняют большие культурные различия между Соединенными Штатами и арабским миром.

Объясняем ли мы ситуацию образованным людям? Да. Но людям, которые готовы поддаваться эмоциям, верить в отсутствие добрых побуждений и думать, что Соединенные Штаты пришли сюда за нефтью и только за нефтью, мы должны лучше разъяснять свои намерения».

Напряженность между вооруженными силами двух стран уже проявилась после того, как трое британских солдат погибли в результате двух «дружеских обстрелах» - стрельбе по своим. Один из выживших обвинил пилота американского A10 в беспечном отношении к человеческой жизни. Командир королевской морской пехоты также обвинил американцев в том, что они бросили его людей во время совместной операции на юге Ирака в первую ночь войны.

Дальнейшие разногласия возникли по поводу отношения к захваченным пленникам - хотя правительственные источники заявили вчера вечером, что Вашингтон уже пообещал предоставить всем им защиту согласно Женевской конвенции.

Но, возможно, больше всего точки зрения союзников расходятся в подходе к проблеме Ближнего Востока. Тони Блэр поставил на карту огромную часть своего политического капитала, чтобы заручиться неохотной поддержкой президента Буша разработать новый «путеводитель» мирного процесса и восстановить отношения с арабскими странами.

Ключевой советник премьер-министра заявил вчера, что если г-н Буш не сдержит свои обещания, это станет «значительным нарушением, которое много изменит в будущем». И добавил: «В наших отношениях всегда возникали стрессы и напряженность. Раскола нет, но маленькие трещинки уже становятся видны».