Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Сил достаточно для победы в войне, но не для установления мира»

Интервью с Харланом Ульманом - создателем стратегии «Шок и трепет»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Концепция стратегии возникла в 1996 году, когда перед нами встала следующая проблема: выиграть предстоящую «Бурю в пустыне», но не за шесть месяцев и направив в страну полмиллиона солдат, а всего лишь за несколько недель и гораздо меньшими силами. Нам было необходимо решить такую задачу: одержать быструю и решительную победу с наименьшими потерями живой силы и с наименьшими разрушениями. Для этого, по нашему замыслу, американская армия должна была взять на вооружение стратегию «Шок и трепет», основанную на физическом и психическом превосходстве нашей силы. Ощутив мощь американских вооруженных сил, противник почувствовал бы себя настолько уязвимым и запуганным, что осознал бы бессмысленность сопротивления.

Похоже, что сегодня Харлан Ульман (Harlan Ullman) переживает свои пятнадцать минут славы. Название разработанной им стратегической доктрины - «Шок и трепет» - было принято на вооружение Пентагоном и смогло затмить даже официальное наименование проводимой Соединенными Штатами военной кампании: операция «Иракская свобода». Ульман не просто специалист-теоретик по вопросам обороны. Во время войны во Вьетнаме он был пилотом военно-морских сил Соединенных Штатов - на его счету 150 боевых вылетов. После войны Ульман преподавал в National War College (Национальный военный колледж), и среди его учеников был сегодняшний госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell).

Его книга «Shock and Awe» («Шок и трепет»), написанная в соавторстве с Джеймсом Вейдом (James Wade) и опубликованная в 1996 году, произвела впечатление на Дональда Рамсфелда (Donald Rumsfeld) и вытеснила из голов американских стратегов так называемую доктрину Пауэлла. Согласно прежней доктрине, Соединенные Штаты могли вступать в военный конфликт, лишь развернув в театре военных действий «силу, превосходящую по всем показателям силы противника» и изначально имея перед собой четко поставленную задачу и разработанную стратегию». Ульман ответил на вопросы газеты «El Pais» по электронной почте. Ответы от творца стратегии «Шок и трепет» были получены еще в пятницу с одной лишь оговоркой: ответы на два из предложенных ему вопросов Ульман поместил в статью, которую собирался закончить в тот же день. Статью с весьма показательным заголовком: «До сих пор не шокированный и не трепещущий»

Вопрос. В чем заключается стратегия «Шок и трепет»?

Ответ. Концепция стратегии возникла в 1996 году, когда перед нами встала следующая проблема: выиграть предстоящую «Бурю в пустыне», но не за шесть месяцев и направив в страну полмиллиона солдат, а всего лишь за несколько недель и гораздо меньшими силами. Нам было необходимо решить такую задачу: одержать быструю и решительную победу с наименьшими потерями живой силы и минимальными разрушениями. Для этого, по нашему замыслу, американская армия должна была взять на вооружение стратегию «Шок и трепет», основанную на физическом и психическом превосходстве наших сил. Ощутив мощь американских вооруженных сил, противник почувствовал бы себя настолько уязвимым и запуганным, что осознал бы бессмысленность сопротивления. Эта стратегия должна влиять на волю, ощущения и образ действия противника.

В. Бомбы, сброшенные на Хиросиму, соответствуют стратегическим задачам концепции «Шок и трепет»?

О. Целью разработанной нами стратегии никогда не являлось использование ядерного оружия; особый упор делался нами на трансформацию самоубийственного сопротивления в пассивную капитуляцию. Японцы перестали воевать, потому как не могли понять последовательность: план - бомба - уничтоженный город. Нападение на Хиросиму можно считать реализацией стратегии «Шок и трепет». Сегодня мы предлагаем воспользоваться гораздо меньшими силами, не применяя их при этом против мирного населения. Так что не стоит делать неверных сравнений.

В. Пентагон следует в Ираке своей стратегии?

О. Пентагон объявил о своей стратегии, чтобы добиться скорейшей дезинтеграции режима Саддама. Позднее война началась раньше запланированных сроков, и как общественное мнение, так и пресса неверно проинтерпретировали нашу идею. Бомбардировки они восприняли как часть кампании по устрашению жителей Багдада, а не как меры, цель которых изгнание иракских лидеров. Пентагон заявил о приведении в действие стратегии «Шок и трепет», но эффекты от ее применения до сих пор неощутимы. Похоже, что с Саддамом (Saddam) собираются покончить посредством комбинации нападений с земли и воздуха, прежде уже хорошо зарекомендовавших себя.

В. Министр обороны Дональд Рамсфелд совершил ошибку, отправив в Ирак так мало военных?

О. Рамсфелд прав. Американских наземных сил в Ираке вполне достаточно, чтобы одержать решительную победу. Проблема заключается лишь в том, что их недостаточно для установления мира. На современных полях сражений задействованы небольшие силы и происходят не настолько интенсивные сражения, что вполне очевидно, учитывая технологический прогресс. И, напротив, требуются огромные усилия для поддержания мира. И поэтому, когда война завершится, нам потребуется еще много солдат.

В. По Вашему мнению, Саддам воспользуется оружием массового поражения?

О. Полагаю, что Саддам не станет его применять. Однако, если бы он и сделал это, подобный поворот событий не был бы неожиданностью. Учитывая, что его стратегия основывается на сопротивлении, опирается на мнение мирового сообщества, а значительные потери в живой силе могли бы заставить Штаты остановиться, вряд ли Саддаму поможет применение химического или биологического оружия.