Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин не желает ставить на карту отношения с США полностью

Москва говорит «нет» «курсу на трансатлантическое банкротство»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин, даже если большинство российских средств массовой информации фокусирует свое внимание на убитых мирных жителях в Ираке, а 83 процента россиян выступает против войны, не хочет ставить на карту отношения с США полностью. «Россия из политических и экономических соображений не заинтересована в поражении США», - сказал глава государства

Владимир Путин внезапно отказался от своей речи с посланием о положении в стране. Ход войны в Ираке, говорится в Кремле, не позволяет в настоящее время говорить о положении дел, которое на следующий день уже не отвечает действительно складывающейся ситуации. Путин, даже если большинство российских средств массовой информации фокусирует свое внимание на убитых мирных жителях в Ираке, а 83 процента россиян выступает против войны, не хочет ставить на карту отношения с США полностью. «Россия из политических и экономических соображений не заинтересована в поражении США», - сказал глава государства.

Путин хочет вновь подключить ООН. Поэтому он направил в Брюссель своего министра иностранных дел Игоря Иванова с тем, чтобы тот провел там переговоры со своими коллегами Колином Пауэллом (Colin Powell) и Джеком Стро (Jack Straw). Сегодня Иванов должен встретиться в Париже с Йошкой Фишером (Joschka Fischer) и Домиником де Вильпеном (Dominique de Villepin). В Пекине заместитель Иванова Юрий Федотов встречался с главой китайского государства. Россия хочет держать нити в своих руках и делает ставку на решение с помощью «голубых касок», а это означает: ООН должна как можно скорее взяться за координацию гуманитарной помощи для Ирака. После завершения боевых действий там должны быть дислоцированы вооруженные контингенты ООН. С точки зрения Москвы привлекательным является предложение, чтобы США не решали единолично, какие фирмы примут участие в восстановлении Ирака, и кто получит нефтяные месторождения. Россия все-таки не один год является самым важным экономическим партнером Багдада. Многие капитаны экономики в Кремле опасаются, что курс, ведущий к трансатлантическому банкротству, может привести к миллиардным убыткам в экономике. Газета «Известия» в материале под заголовком «Буш - не Гитлер, Россия - не враг США» подчеркивала наличие российско-американских общностей: «одни и те же враги и одинаковые идеалы».