Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин пытается остудить антиамериканский пыл общества

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Владимир Путин, не отказавшись по существу от своих прежних заявлений по Ираку, в то же время дал понять, что не намерен идти на конфронтацию с США, - так начинает свой комментарий в правоцентристской Le Figaro московский обозреватель газеты Патрик де Сент-Экзюпери. «В ходе своего визита в Тамбов, - продолжает автор, - российский президент подчеркнул, что «по политическим и экономическим соображениям Россия не заинтересована в поражении США в Ираке». По мнению обозревателя Le Figaro, «это напоминание полезно, ибо с началом военной кампании СМИ России спровоцировали рост антиамериканских настроений в общественном мнении страны»

«Владимир Путин, не отказавшись по существу от своих прежних заявлений по Ираку, в то же время дал понять, что не намерен идти на конфронтацию с США, - так начинает свой комментарий в правоцентристской Le Figaro московский обозреватель газеты Патрик де Сент-Экзюпери. «В ходе своего визита в Тамбов, - продолжает автор, - российский президент подчеркнул, что «по политическим и экономическим соображениям Россия не заинтересована в поражении США в Ираке». По мнению обозревателя Le Figaro, «это напоминание полезно, ибо с началом военной кампании СМИ России спровоцировали рост антиамериканских настроений в общественном мнении страны».

В своем комментарии под заголовком «Путин пытается остудить антиамериканский пыл общества», опубликованном в номере Le Figaro за 4 апреля, Патрик де Сент-Экзюпери отмечает: «Нынешний антиамериканизм имеет новаторскую особенность. Вот что заявил по этому поводу заместитель главы комитета Госдумы по обороне Алексей Арбатов: «Во времена «холодной войны» государственная пропаганда была антиамериканской, а рядовые граждане доброжелательно относились к США. Сейчас же все наоборот».

Газеты, телевидение и радио усиливают негативные настроения, сообщая о бомбовых ударах по ошибочным целям и проблемах американских вооруженных сил, которые российскими СМИ почти всегда характеризуются как «оккупационные войска». По телевидению делаются самые рискованные сравнения, и некоторые комментаторы без колебаний проводят аналогию между Бушем и Гитлером, Холокостом и «массовым уничтожением иракского мирного населения». Не может избежать определенного антиамериканизма и деловая пресса, хотя тон ее публикаций чаще близок к позиции западных либеральных кругов.

Так, по мнению газеты «Коммерсант, «команда Буша все больше напоминает советское Политбюро» с той лишь разницей, что «ее члены моложе». «Они могут бежать кросс на 1 км., - продолжает газета, - в то время как никто из наших бывших политиков не мог бы пробежать и 100 метров». Другая либеральная газета - «Ведомости», также близкая к деловым кругам, подчеркивает, что «Вашингтон, пытающийся силой внедрить демократию, сегодня берет на себя роль, которую в прошлом играла Москва».

Министр обороны Сергей Иванов заявил несколько дней назад, что нужны были «крепкие нервы», чтобы осмелиться на массовые бомбардировки. Он провел параллель между Чечней и Ираком. А газета «Известия» предсказывает, что «американцы и британцы вскоре станут объектом резкой критики, которую сами направляли в наш адрес во время чеченской кампании». В интервью, опубликованном во вторник, министр обороны России заявил, что видит лишь одну альтернативу для сил коалиции, брошенных на штурм Багдада: либо они прибегнут к «в массированным бомбардировкам, и тогда Ирак не сможет долго сопротивляться», либо «попытаются, как это сейчас происходит, уменьшить риск потерь, но в этом случае исход будет неопределенным».

Видимо, сам Иванов является сторонником «массированных бомбардировок». Создается впечатление, что тем самым этот ближайший соратник Владимира Путина бросает вызов американцам, предупреждая при этом, что надо было иметь «крепкие нервы» для того, чтобы пойти на этот выбор, зная заранее, что он приведет к «огромному политическому ущербу». Сергей Иванов знает, о чем он говорит: именно он руководит российскими войсками, размещенными в Чечне.

Парадоксально, но факт: в том, что касается прогнозов по поводу исхода войны, российские технологи войны кажутся более доверчивыми, чем политики. Интернет-сайт iraqwar.ru, созданный, скорее всего, военными из спецслужб, передает запись телефонных разговоров в Ираке и восхищается профессионализмом американской армии. Аналитики сайта подчеркивают: «В ходе войны коалиция твердо держит в руках инициативу. Нет причин сомневаться в способности и решимости американцев добиться своей цели: полной оккупации Ирака».