Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ирак: «Тут начался кромешный ад»

Под огнем оказалась автоколонна с российскими дипломатами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возмущение царит и в далекой Москве: посол России Владимир Титоренко находился в Ираке до последнего. Только в субботу он получил указание покинуть Ирак с автоколонной в направлении Сирии. Перед этим о выезде были проинформированы не только иракцы, но и по дипломатическим каналам американцы. Не успела колонна из 25 машин, большинство пассажиров которой были журналисты, выехать во второй половине воскресного дня за пределы осажденного города на Тигре, она попала под обстрел

Журналистская звезда "BBC" Джон Симпсон (John Simpson) не одно десятилетие давал корреспонденции почти о всех масштабных кризисах на всех континентах. Его отличают самообладание и подчеркнутая британская сдержанность. Когда во второй половине дня он связался со своей редакцией по спутниковому телефону из Северного Ирака, его голос дрожал от возбуждения: «Американский самолет сбросил бомбу примерно в трех метрах от меня. Здесь начался кромешный ад. Кругом валяются фрагменты человеческих тел. По меньшей мере, убиты от десяти до двенадцати человек». В голосе ветерана войн слышалось возмущение, он был ранен осколками бомбы в ногу, кровоточило ухо.

Возмущение царит и в далекой Москве: посол России Владимир Титоренко находился в Ираке до последнего. Только в субботу он получил указание покинуть Ирак с автоколонной в направлении Сирии. Перед этим о выезде были проинформированы не только иракцы, но и по дипломатическим каналам американцы. Не успела колонна из 25 машин, большинство пассажиров которой были журналисты, выехать во второй половине воскресного дня за пределы осажденного города на Тигре, она попала, как сообщают российские журналисты, под обстрел. Утверждается, что многие были ранены. В российское Министерство иностранных дел были тут же вызваны послы США и Ирака. Кто обстрелял дипломатов, выезжавших по ставшему в последние дни особо опасному маршруту в направлении Сирии, пока неизвестно. Советнику по национальной безопасности президента США Кондолизе Райс (Condollezza Rice), прибывшей в воскресенье в Москву с давно планировавшимся визитом, придется, видимо, ответить на несколько неприятных вопросов россиян.

Между тем, судя по первоначальному замешательству и наступившему молчанию американцев, становится понятным случай на севере страны: один из американских пилотов подверг бомбардировке колонну из восьми до десяти автомобилей с американскими военнослужащими из состава подразделения специального назначения и курдских бойцов на дороге между Киркуком и Мосулом. И это посреди белого дня, при условии, что на небе не было ни облачка. Симпсон говорит: «Американцы сбрасывают бомбы на своих собственных людей». По данным курдов, печальный результат таков: 18 убитых и более 40 раненых. Среди тяжело раненых, отправленных в больницу провинциального города Эрбил, находится также Валид Барзани (Walid Barsani), брат руководителя самой влиятельной курдской партии "KDP" Массуда Барзани (Masud Barsani). Сообщалось, что он направлен для лечения в Германию.

Симпсон и посол России остались живы. Но так часто по своим собственным войскам не стреляли еще ни в одной войне, как в этой. Только несколько лет назад поставленная на вооружение система опознавания «свой-чужой» работает, очевидно, все же не так хорошо. Особенно заставляет задумываться то, что обстрелы из своих собственных рядов случаются не из-за стресса, а без всяких на то причин, как это было в Северном Ираке. Американские солдаты называют в этом случае летчиков истребителей, слишком быстро нажимающих на гашетку для сбрасывания бомб, бешеными на стрельбу.

Если британцы, пусть с зубовным скрежетом и, несмотря на широкую критику в лондонской прессе, все же смогли перенести неприятность, связанную с ошибкой своих союзников, то случай с курдской областью в Ираке может иметь также политические последствия. Какими бы желанными на севере Ирака ни были небольшие американские подразделения специального назначения, их военная культура радикально отличается от действий курдских бойцов, вооруженных в основном устаревшим оружием и достигших частичного успеха в боях с иракцами, забаррикадировавшихся в городах Мосул и Киркук. Но это осторожное продвижение немыслимо без поддержки со стороны авиации США, которая своими ударами ослабляет иракские позиции. В конце прошедшей недели 1 800 курдов и 300 военнослужащих США достигли юго-восточного района курдской автономной области на севере Ирака. Таким образом, они находились в часе езды на машине от северных предместий Багдада.